Здавалка
Главная | Обратная связь

Резерв незаработанной премии. Методы расчета



РНП -часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода (незаработанная премия), предназначена для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

Премия прошедшего периода считается заработанной. Средства РНП предназначены для выполнения еще неисполненных или исполненных не до конца страх обязательств, когда известно лишь то, что в оставшийся после отчет даты срок действия договора страх случай может произойти.

Заработанная премия-доход СК идет: на оплату убытков по другим договорам, формирование резервов убытков, расходов на ведение дела и др. Для расчета различных страховых резервов, в т.ч. РНП договор страх законод-вом распред на 19 учетных групп. Расчет РНП производится отдельно по каждой учетной группе договоров и затем общий РНП определяется путем суммирования.

Для расчета РНП используются след методы:

1.Пропорциональный (самый точный и распространенный)

, ,

де -базовая страх премия по i договору,

-срок действия i договора в днях,

-число дней с момента вступления i договора в силу до отчет даты.

2.Метод одной двадцать четвертой (1/24) - договоры, относящиеся к одной учет группе группируют по подгруппам с одинаковыми сроками действия в месяцах и начинаются в один месяц.

Расчет РНП:

1) Дата начала действия договора приходится на середину мес.

2) Срок действия договора, не равный целому числу месяца округляется в большую сторону.

3.Метод одной восьмой (1/8) - отличается от метода 1/24 тем, что договоры, относящиеся к одной учет группе, группируются по подгруппам с одинаковыми сроками действия по кварталам и начинающихся в одинаковый квартал. Может получиться так, что действие договора страхования уже закончилось, но в расчете он все равно учитывается. Их надо отслеживать и исключить.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.