Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема и ее актуальность



Ткани организма проводят не только постоянный, но и переменный ток. В организме нет систем, которые были бы подобны катушкам, поэтому индуктивность его равна нулю. Биологические мембраны и, следовательно, весь организм обладают емкостными свойствами, в связи с этим импеданс тканей организма определяется только омическим и емкостными сопротивлениями. Импеданс тканей и органов зависит также и от их физиологического состояния. Поэтому знания процессов происходящих в линейных цепях можно использовать, как диагностический метод определения состояния органов и тканей, который называется реографией.

2. Цель занятия:

1. Изучение электрических процессов в цепях, состоящих из последовательно соединенных элементов: а) двух резисторов (цепь RR), б) резистора и конденсатора (цепь RC), резистора и катушки индуктивности (цепь RL).

2.Измерение коэффициента передачи цепей RR, RC, RL ; изучение зависимости коэффициента передачи цепей RC и RL от частоты входного сигнала;

3.Оценка параметров цепей R, C, L ;

4.Определение разности фаз между колебаниями тока в изучаемых цепях и входным напряжением.

3. Вид занятия: лабораторная работа

4. Продолжительность: 3 академических часа (135 минут).

5. Приборы и оборудование:

 

На рис.1 приведена электрическая схема:

1. ФПЭ-09 – модуль.

2. PQ – генератор.

3. PO – осциллограф.

4. ИП – источник питания.

В модуле ФПЭ-09 собраны изучаемые электрические цепи (рис.1). В нем находятся также коммутатор А, применение которого позволяет наблюдать на экране однолучевого осциллографа одновременно два синусоидальных сигнала, напряжение со входа изучаемой цепи подается на “Вх1” коммутатора, а напряжение с выхода изучаемой цепи – на “Вх2” коммутатора. С выхода коммутатора исследуемые напряжения подаются на вход Y осциллографа.

 

Генератор PQ является источником гармонической ЭДС. Выходное напряжение и частоту генератора можно менять в широких пределах.

Осциллограф PO служит для измерения амплитуд напряжений на входе и выходе цепи, а также для измерения угла сдвига фаз между током в цепи и входным напряжением.

Источник питания ИП предназначен для питания схемы коммутатора.

 

6. Содержание: теоретическое введение, описание установки, контроль исходного уровня знаний, самостоятельная работа студентов, контроль степени усвоения, подведение итогов занятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.