Здавалка
Главная | Обратная связь

Эколого-медицинская характеристика источников загрязнения и систем водоснабжения.



Источник, вносящий в поверхностные или подземные воды, загрязняющие вещества, микроорганизмы или тепло, называется источником загрязнения. Основными источниками загрязнения природных вод являются:

- Атмосферные воды, несущие массы вымываемых из воздуха поллютантов (загрязнителей) промышленного происхождения. При стекании по склонам атмосферные и талые воды дополнительно увлекают с собой массы веществ. Особенно опасны стоки с городских улиц, промышленных площадок, несущие массы нефтепродуктов, мусора, фенолов, кислот.

- Городские сточные воды, включающие преимущественно коммунально-бытовые стоки, содержащие фекалии, детергенты (поверхностно-активные вещества), микроорганизмы, в том числе патогенные.

- Неочищенные или недостаточно очищенные промышленные сточные воды, образующиеся в самых разнообразных отраслях производства, потребляющих воду.

- Сельскохозяйственные объекты.

В промышленном производстве вода используется как теплоноситель, поглотитель, средство транспортировки. Многие предприятия используют воду для охлаждения. Кроме химического загрязнения такая вода способствует и тепловому загрязнению водоема. На предприятиях пищевой, химической, нефтехимической промышленности вода используется как растворитель, входит в состав продукции. В ряде случаев вода играет роль среды. При этом она загрязняется механическими примесями и растворимыми химическими веществами.

Воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека, называются сточными. Химический состав промышленных стоков очень разнообразен – в соответствии с технологическим процессом. Реакция среды колеблется от резкощелочной до резко кислой.

При технологических процессах появляются следующие виды сточных вод:

- реакционные воды, образующиеся в процессе протекания реакций с выделением воды. Эти воды загрязнены исходными веществами и продуктами реакции;

- воды, содержащиеся в сырье и исходных продуктах (свободная и связанная вода);

- промывные воды – воды после промывки сырья, продуктов, тары, оборудования, маточные водные растворы;

- водные экстракты и абсорбенты;

- охлаждающие воды, не соприкасающиеся с технологическими продуктами и использующиеся в системах оборотного водоснабжения;

- бытовые воды – воды столовых, прачечных, душевых, туалетов, воды после мытья помещения;

- атмосферные осадки, стекающие с территории промышленных предприятий, загрязненные химическими веществами.

Сельское хозяйство связано с применением ядохимикатов, которые непосредственно попадают на поверхность почвы или смываются на большие расстояния, неизбежно оказываясь в водных объектах. Сточные воды сельского хозяйства, содержащие органические вещества, содержат большое число биогенных элементов. В результате происходит массовое размножение организмов фитопланктона, в первую очередь сине-зеленых и бурых водорослей, а также интенсивное развитие высших водных растений, которые отмирают и количество органического вещества в водном объекте возрастает. Организмы оказываются в условиях дефицита кислорода и в воде начинают преобладать анаэробные процессы (эвтрофикация). Собственно анаэробные процессы представляют собой вторичное загрязнение воды.

Вещество, вызывающее нарушение норм качества воды, называется загрязняющим веществом или загрязнителем.

К критериям, учитывающим всю совокупность характеристик загрязнителей и особенностей возможного их действия на здоровье населения, согласно Международной программе по химической безопасности, относятся:

- широкое распространение токсиканта в водоисточниках и питьевой воде;

- возможное присутствие химических веществ в питьевой воде на уровнях, способных вызывать неблагоприятные изменения в состоянии здоровья у населения;

- устойчивость токсического вещества к воздействию факторов среды, в том числе водной, возможность включения его в природные процессы циркуляции веществ и накопление в организме;

- частота и тяжесть неблагоприятного воздействия токсического агента на человека, особенно в форме необратимых и длительно протекающих изменений в организме, сопровождающихся генетическими и канцерогенными эффектами;

- трансформация химического соединения в воде и/или в организме человека, приводящая к образованию продуктов, имеющих большую токсичность и опасность, чем исходные вещества;

- величина популяции, подверженной действию химического соединения (вся популяция; профессиональные контингенты; группы населения, имеющие повышенную чувствительность к воздействию данного токсиканта).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.