Здавалка
Главная | Обратная связь

Силы ГО. Организация ГО на объектах.



Силы ГО состоят из войсковых частей, невоенизированных территориальных формирований, формирований служб, специально создаваемых подразделений аварийно-спасательной службы, штатных дежурных, а также формирований предприятий, учреждений, организаций, министерств и ведомств.

Организация ГО на объекте. Начальник ГО объекта (руководитель объекта) несёт ответственность за проведение всех мероприятий, обеспечивающих постоянную готовность ГО на объекте. Он лично организует и проводит подготовку штаба, служб, командиров и формирований ГО, руководит осуществлением мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта в военное время, управляет силами и средствами ГО, организует и руководит СНАВР после применения противником оружия или после стихийных бедствий, аварий, катастроф. У начальника ГО объекта кроме начальника штаба могут быть заместители по рассредоточению рабочих и служащих, по инженерно-технической части, по материальному снабжению и другие, которые помогают начальнику в выполнению стоящих перед ним задач.

Службы ГО на объекте создаются на базе его соответствующих отделов или специальных служб. На объекте организуются следующие службы: оповещения и связи, охраны общественного порядка, убежищ и укрытий, противорадиационной и противохимической защиты, противопожарная, аварийно-техническая, медицинская, транспортная, материально-технического снабжения, энергоснабжения и маскировки и др.

Служба оповещения и связи на базе узла связи во главе с его начальником. Ее задачами являются: оповещение о возникновении чрезвычайной ситуации – передача сигнала ГО и сообщений, поддержание связи в постоянной готовности, устранение аварий на сетях и сооружениях связи и др.

Служба охраны общественного порядка создается на базе подразделений ведомственной охраны во главе с ее начальником. На нее возлагается: обеспечение надежной охраны объекта, поддержание общественного порядка при возникновении чрезвычайной ситуации и во время проведения спасательных и других неотложных работ, наблюдение за режимом светомаскировки.

Служба убежищ и укрытий организуется на базе отделов капитального строительства и жилищно-коммунального. Эта служба занимается разработкой плана размещения рабочих и служащих в защитных сооружениях, организацией строительства, обеспечением готовности убежищ и контролем за правильностью их эксплуатации, участвует в спасательных работах.

Служба противорадиационной и противохимической защиты (ПР и ПХЗ) создается на базе химических и центральных заводских лабораторий. Она осуществляет мероприятия по защите рабочих и служащих, источников водоснабжения, пищеблоков, складов продовольствия от радиоактивных и отравляющих веществ, организует и подготавливает противорадиационные и противохимические формирования и учреждения, осуществляет контроль за состоянием индивидуальных и коллективных средств защиты и специальной техники, организует работу поста радиационного и химического наблюдения (РХН) и осуществляет дозиметрический контроль за облучением и заражением личного состава, проводит мероприятия по ликвидации радиоактивного и химического заражения.

Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Она разрабатывает противопожарные мероприятия и осуществляет контроль за их проведением, локализует и тушит пожары, оказывает помощь службе ПР и ПХЗ в дезактивизации и дегазации участков заражения.

Аварийно-техническая служба организуется на базе производственного и технического отделов. Она разрабатывает и производит предупредительные мероприятия, повышающие устойчивость основных сооружений, специальных инженерных сетей и коммуникаций, неотложные работы по локализации и ликвидации аварий на них, разработку завалов и спасение людей.

Медицинская служба организуется на базе медицинских пунктов, медсанчастей и поликлиник. Она обеспечивает постоянную готовность медицинских формирований, составляет и проводит санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия, оказывает медицинскую помощь пострадавшим и эвакуирует их в лечебное учреждения, обеспечивает медобслуживание семей работающих в местах их сосредоточения.

Транспортная служба создается на базе транспортных отделов и гаражей объектов. Она разрабатывает и осуществляет мероприятия по обеспечению перевозок рабочих, служащих, эвакуация пораженных, а также для других целей ГО.

Служба материально-технического снабжения организуется на базе отдела материально-технического снабжения объекта. Задачи этой службы являются: разработка плана материально-технического снабжения, обеспечение формирований всеми видами оснащения, организация ремонта техники и различного имущества, подвоз его к участкам работ, хранение и учет, обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости рабочих и служащих на объекте и в местах рассредоточения.

Служба энергоснабжения и светомаскировки создается на базе отдела главного энергетика. Начальник службы – главный энергетик объекта. Служба разрабатывает мероприятия, обеспечивающие бесперебойную подачу газа, топлива и электроэнергии на объект, проводит оснащение уязвимых участков энергетических сетей различного рода системами и средствами защиты и неотложные аварийно-восстановительные работы на них, планирует мероприятия по светомаскировке и первоочередным восстановительным работам.

В зависимости от специфики объекта и наличия базы могут создаваться и другие службы, например защиты продовольствия и воды, животных и т.д. Количество служб определяется начальником ГО объекта. На небольших объектах народного хозяйства службы ГО не создаются, их обязанности выполняют отделы данного объекта (отдельные лица), которые руководят созданными формированиями ГО (командами, звеньями, постами).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.