Здавалка
Главная | Обратная связь

Эвакуация в мирное время



Эвакуация в мирное время может проводиться в слу­чаях возможного катастрофического затопления, зараже­ния местности и воздуха химическими отравляющими веществами в результате аварии на химически опасном объекте, радиоактивного заражения в результате аварии на радиационно опасном объекте, из зон возможного задымления в результате лесных пожаров, при угрозе наводнений, при угрозе взрыва дома, при пожаре и др. Следует помнить, что эвакуация - дорогостоящее меро­приятие, поэтому проводится она только в случаях край­ней необходимости.

Решение об эвакуации может принять руководитель объекта или (и) органы власти любого уровня. Они же несут полную ответственность за организацию и проведе­ние мероприятий по эвакуации.

Важную роль в организации эвакуации отводится ко­миссиям по чрезвычайным ситуациям различного уровня. Они, обладая особыми полномочиями, обеспечивают опе­ративное решение всех вопросов, связанных с эвакуацией. На практике эвакуация в чистом виде бывает редко. Она, как правило, сочетается с другими мероприятиями, в реа­лизации которых участвуют и другие структуры ГСЧС.

Как правило, эвакуационные комиссии планируют эва­куационные мероприятия заранее, так как некоторые чрезвычайные ситуации можно достаточно точно спрогно­зировать: известны потенциально опасные объекты, роза метров, особенности местности и другие исходные данные. Это позволяет заранее информировать службы, организа­ции и объекты района, города об их участии в обеспече­нии проведения эвакуационных мероприятий.

Планируют эвакуацию в первую очередь организован­ных детей, стариков, больных и т.п. (школы, детсады, больницы, дома престарелых и т.д.). В мирное время эвакуация будет проводиться не в загородную зону, а в безопас­ные районы, в частности, в населенные пункты, имеющие возможности для размещения эвакуированных.

В мирное время эвакуация носит, как правило, кратко­временный характер, но не исключается и эвакуация на мно­гие десятки лет, как это имеет место после аварии на ЧАЭС.

Временная эвакуация обычно организуется из домов в случаях пожаров, взрывов или угрозы взрывов, в других случаях. Для решения вопросов эвакуации выбирается район для временного размещения людей, назначается, временная администрация и готовятся пункты временного размещения. Такими пунктами могут быть гостиницы, дома отдыха, санатории, общежития, профилактории и как исключение помещения школ и административные здания.

Большое внимание уделяется подготовке населения к эвакуации, обеспечению безопасности людей и объектов, жилых домов при эвакуации.

Граждане, узнав об эвакуации, должны брать с собой самое необходимое:

-личные документы (паспорт, военный билет, свиде­тельство о браке, рождении детей, пенсионное удостоверение), деньги;

-продукты питания, при возможности, на 2-3 суток (консервы, копчености, сухари, печенье, сахар, сыр, и др.) и воду;

-кружку (чашку), ложку, перочинный нож, спички (зажигалку), карманный фонарик;

-необходимую одежду, обувь, принадлежности туалета;

-белье, другие принадлежности на случай длитель­ного пребывания в эвакуации.

Все необходимо уложить в чемоданы, рюкзаки, сумки. На всякий случай к ним следует прикрепить бирки с ука­занием фамилии, домашнего адреса и конечного пункта эвакуации. Не исключаются случаи, когда по радио и те­левидению поступит распоряжение самостоятельно ухо­дить из зоны чрезвычайной ситуации. Помните, что в этом случае необходимо брать с собой минимум вещей. Выходить следует по строго рекомендуемым маршрутам.

Укрытие населения в защитных сооружениях

В целях защиты населения в экстремальных условиях используются различные способы и средства. Среди них важное значение отводится укрытию населения в защитных сооружениях.

Убежища защищают укрываемых от всех поражающи факторов ядерного оружия (ударной волны, светового излучения, проникающей радиации), химического, бактериологического оружия и обычных средств поражения, а также от вторичных факторов (пожаров, выделяющихся продуктов горения, обрушающихся конструкций зданий и сооружений и др.). Противорадиационные укрытия обеспечивают защиту от радиационного облучения. Укрытие населения в защитных сооружениях будет являться средствами коллективной защиты.

Коллективные средства защиты - это сооружения, назначенные для защиты населения от ядерного, химического и биологического оружия и обычных средств поражения.

Такими защитными сооружениями являются убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ), простейшие укрытия.

Все защитные сооружения (убежища, ПРУ) классифицируют по предназначению, срокам строительства, вместимости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.