Здавалка
Главная | Обратная связь

Причина конфликта - это различные обстоятельства, силы, желания вызывающие противоречия в интересах разных сторон и приводящие к их противостоянию.



Объект конфликта, а, значит, и причины конфликтной ситуации формируются:

а) в зависимости от желания и воли субъектов - участников конфликта; такие причины наз-ся субъектив.;

б) вне зависимости от воли сторон, из-за сложившихся внешних обстоятельств; такие причины наз-ся объектив.

В открытом конфликте причины осознаются конфликтующими сторонами - это открытые причины. Однако существуют более сложные, запутанные или вовсе не подозреваемые обстоятельства, которые остаются скрытыми хотя бы для одной из сторон. Такие причины принято называть латентными причинами.

Существует несколько уровней конфликтов и соответственно вызывающих их причин:

Внутриличностный:фрустрация;диалектика цели (конфликт, состоящий в одновременном стремлении к достижению и избежанию цели);взаимодействие ролей (необходимость играть одновременно несколько ролей - рук-ль/подчиненный);неопределенность роли (неясность относительно властных полномочий, которыми человек располагает)

Межличностный:индивидуальные различия;дефицит информации;неэффективные коммуникации;

Межгрупповой:конкуренция за получение ограниченных ресурсов;взаимозависимость задач;неопределенность полномочий, борьба за статус.

Огранизационный (на уровне орг-ции):функциональный конфликт (не сбалансированы ф-ции подразделений);конфликт между линейным и штабным персоналом (завышение или занижение уровня самооценки деят-ти);конфликт между формальной и неформальной огр-ями

Орг-ные (между орг-цией и внеш средой):потенциальные конфликты с другими орг-ями;конфликты с контролирующими огр-ями;конфликты с местными органами власти, общественными огр-ями и т.п.

Последствия конфликта
Возможно несколько функциональных последствий конфликта.

1. проблема может быть решена таким путём, который приемлем для всех сторон, и в результате люди будут больше чувствовать свою причастность к решению этой проблемы. Это, в свою очередь, сводит к минимуму или совсем устраняет трудности в осуществлении решений - враждебность, несправедливость и вынужденность поступать против воли.

2. стороны будут больше расположены к сотрудничеству, а не к антагонизму в будущих ситуациях, возможно, чреватых конфликтом.

3. конфликт может уменьшить возможности группового мышления и синдрома покорности, когда подчинённые не высказывают идей, которые по их мнению, не соответствуют идеям их рук-лей. Через конфликты члены группы могут проработать проблемы в исполнении ещё до того, как решение начнёт выполняться.

Дисфункциональные последствия:
- Неудовлетворённость, плохое состояние духа, рост текучести кадров и снижение произв-ти.

- Меньшая степень сотрудничества в будущем.

- Представление о другой стороне как о «враге»; представление о своих целях как о положительных, а о целях другой стороны как об отрицательных.

- Сворачивание взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами.

- Увеличение враждебности между конфликтующими сторонами по мере уменьшения взаимодействия и общения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.