Здавалка
Главная | Обратная связь

Упр-ние оборотными средствами п/п. Фин. цикл, текущие финансовые потребности, собственные оборотные средства.



Общие критерии упр-ния оборотными ср-ми п/п-я.

Базовым принципом упр-я оборот.ср-ми является сокращение периода оборачиваемости оборотных средств в целях повышения ликвидности деят-ти бизнеса.

К спец-м критериям упр-ния оборотными средствами относятся:

1). собст-е оборотные ср-ва

2). текущие фин потребности

3). продолжит-ть фин и операц-го циклов

4). Сопоставление оборачиваемости дебитор и кредит задолж-ти

Схема.

1. Внеоборотные активы 3.  
4. Долгосрочные обязательства  
2. Оборотные активы  
Собственные оборотные средства  
  5. Краткосрочные обязательства  

 

СОС= (III+IV)-I

2). ТФП – текущ фин потребности (оперативные потребности в финансировании деят-ти)

ДС – денеж ср-ва

ТФП = (2 – ДС) – 5

СОС = 2-ДС-5

3). Продолжит-ть фин и операц цикла

а). период оборота кред задолж-ти

б). период дебит задол-ти

Ф.Ц, = О.Ц. – а +б

Схема.

 
 

 


Число оборотов = Выручка/товарно-материальные запасы

О.Ц. = (Длит-ть периода/ 365 дней)/число оборотов

Некоторые авторы рассматривают длительность опер-го цикла в составе времени произ-ва, времени хранения продукции на складе , времени складирования произ-х запасов.

Фин цикл начинается с оплаты денежными средствами сырья и материалов и заканчивается в момент поступления денег за отгруж-ю готовую продукцию.

Длит-ть фин цикла = длит произв ц -пер-д оборота кред зад + пер об деб зад

Упр-ние оборотными средствами, взятыми по отдельности не всегда эффективно. Нап-р, определяя период оборота дебиторской задолженности, необходимо сопоставлять его с продолж-ю оборота кредиторской задолженности, соблюдая при этом условие, что оборачиваемость дебит-й задолженности д.б выше оборачиваемости кредит-й задолж-ти.

Глав целью фин мен-ра явл сокращение длительности фин цикла. Некоторым удается получить отриц-ую длительность, т. е. работаете не своими деньгами.

Длительность финансового цикла в одном из вариантов может рассм-ся как длить-ть произв-го цикла- период оборота кредиторской задолженности и период дебиторской задолженности.

Продол-ть операц цикла оценивается как период оборота ТМЗ. Упр-ние кредиторской и В рамках упр-ния оборотными средствами п\п рассм-т политику комплексного оперативного упр-ния текущими активами и пассивами. Суть данной политики закл-ся в определении оптимального уровня и эфф-й структуры текущих активов, а также стр-ры источников их финансирования.

Если п\п не вводит ограничения на объем оборотных средств, имеет достаточно высокий запас ден ср-в, ТМЗ, и ,стимулируя покупателей, увеличивает деб-ю зад-ть, в рез-те чего удельный вес оборотных активов в валюте баланса становится значительным, а период их оборота-длительным, то определяются признаки агрессивной политики упр-ния текущими активами.

Такая политика практически снимает риски неплатежеспособности п\п, но неспособно обеспечить высокий уровень рентабельности активов п\п.

Если п\п стремится ограничить рост текущих активов , обеспечить небольшие запасы ден ср-в, гот продукции, что выражается в низком удельном весе текущих активов в валюте баланса и непродолжительном периоде их оборачиваемости, то определяются признаки консервативной политики упр-ния текущими активами.

Такая политика используется менеджером, если ситуация достаточно определена, т.е. обеспечена стабильность ден. поступлений, поставки осущ-ся по утвержденному графику и т.д. или в случае строгой экономии на всем.

Консервативная политика обеспечивает выоскую рентабельность активов, но одновременно сущ-т значительные риски неплатежеспособности в случае десинхронизации товарных и ден. потоков.

Если п\п придерживается центристских позиций, то это умеренная политика упр-ния текущими активами. Каждому типу политики упр-ния тек активами соот-т политика упр-ния текущими пассивами.

Преобладание краткосрочных кредитов свидетельствует об агрессивной политике упр-ния текущими пассивами. У такого п\п достаточно высок уровень финансового рычага и в следствие того , что постоянные расходы отягощены %-ми выплатами, то и степень операционного рычага также высока, фин и произ-е риски также высоки.

Консервативная политика упр-ния текущими пассивами определяет низкий удельный вес тек пассивов в валюте баланса. Такой бизнес финансируется преимущественно за счет пост пассивов. Признаком умеренной политики упр-ния тек пассивами явл-ся средний уровень краткосрочного кредита в стр-ре баланса.

Политика упр-ния тек пассивами Политика упр-ния текущими активами
Консервативная Умеренная Агрессивная
Агрессивная Не сочетаются умеренная Агрессивная
Умеренная умеренная умеренная Умеренная
Консервативная консервативная умеренная Не сочетаются






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.