Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос: 27. Цикличность рынка: теория Доу. Численные индикаторы.



Исследование динамики рыночных цен показывает, что на любом временном отрезке периоды подъема рынка сменяются периодами спада, формируя рыночные циклы.

Одновременное сущ-е нескольких трендов приводит к нелин-ти графика цен внутри тренда, возникновению вторичных реакций, т.е. кратковременных (по сравнению с продолж-ю тренда) движений цен в противоположном направлении. Таким образом, можно сказать, что каждая циклич. волна, включ. повышающийся тренд, затем понижающийся (рыночный цикл принято отсчитывать от мин-ма до мин-ма).

Важнейший фактор, влияющий на перв-й тренд - цикл деловой активности, на который рынки акций, облигаций и товаров реагируют по-своему, проходя стадии цикла в разное время. Периоды опережения и запаздывания при этом варьируются в широких пределах, но очередность событий почти всегда аналогична. Так, первыми в стадию подъема, как правило, вступают рынки долговых обязательств, затем – рынки акций, затем – товарн. рынки. В аналогичной послед-ти происходит переход к спаду. Рынок акций, в свою очередь, также проходит стадии цикла неодновременно. Это связано с разнородностью секторов эк-ки, к которым принадлежат эмитенты акций.

Первой теорией, систематизировавшей и обобщившей принципы отслеживания трендов является теория Доу, которя исходит из предполож-я о том, что большинство акций ведут себя согласованно, и их цены под воздействием одной и той же информации изменяются в одном направлении. След-но, вся информация, относящ-ся к фондовому рынку в целом и находящ-ся в распоряжении его участников, вполне адекватно отражается в сводных биржевых индексах, сконструиров-х Доу. Таким образом, теория Доу рассматривает поведение не отдельных акций, а всего рынка.

Наличие тренда, его направление и момент разворота опред-ся, согласно этой теории, по последовательности вершин и впадин, формирующихся на графиках биржевых индексов. Бычий тренд считается существующим, если каждая след. вершина графика выше предыдущей, и каждая впадина также выше предыдущей. Для медвежьего тренда каждая вершина и каждая впадина должны быть ниже предыдущей.

Эмпирически исследуя поведение первичного тренда, Доу классифицировал все движения цен на первичные колебания, продвигающие рынок в направление тренда, вторичные реакции, направленные в противоположную сторону.

Реакции могут быть связаны с текущими внеэкономическими событиями, которые расцениваются участниками рынка как негативные. Однако чаще всего они обусловлены корректировкой инвесторами своих прогнозов дальнейшего развития событий на рынке. В последнем случае реакции можно интерпретировать как проявление эффекта рефлексивности.

Глубина вторичной реакции составляет, как правило, от 1/3 до 2/3 предшествующего ей первичного колебания, причем, чем меньше амплитуда первичного колебания, тем глубже реакция. Если реакция превысила 80% предыдущего изменения, то можно предполагать скорое окончание существующего тренда.

Численные индикаторы –это математические модели, которые на основе использования данных о рыночных ценах и других параметрах рынка позволяют обнаружить поворотные моменты в его динамике, предсказать или подтвердить изменение направления господствующего тренда.

Выделяют 3 осн. группы: трендоследящие индикаторы, осцилляторы и характеристические индикаторы. Трендоследящие индикаторы позволяют с той или иной степенью вероятности подтвердить уже произошедший и выявленный на биржевом графике поворот в динамике цен, т.е. смену тренда. Осцилляторы предсказывают возможную смену тренда на основе отслеживания скорости изменения рыночных цен. Характеристические индикаторы предсказывают разворот рынка, выявляя сопутствующие этому развороту побочные явления. Последние опираются на отслеживание поведения участников рынка, экспертов, изменения объема торгов и других неценовых факторов.

Большинство трендоследящих индикаторов основаны на использовании скользящих средних. Скользящая средняя –это средняя цена актива за несколько периодов, предшествующих расчетному. В качестве цены актива используется цена закрытия или средневзвешенная цена за базисный период. Выделяют следующие виды:

Сигналом для разворота тренда является пересечение графика цены с графиком скользящей средней. Пересечение сверху вниз – сигнал перехода от понижающегося к повышающемуся тренду (скользящая уходит под график цен) и, наоборот. График скользящей средней несколько запаздывает относительно графика цен, что обусловлено использованием при расчете данных за достаточно удаленные периоды. Запаздывание зависит от величины расчетного периода, а также от типа скользящей средней. Чем длиннее расчетный период скользящей средней, тем больше разрыв между моментом разворота тренда и сигнала об этом. Для открытия позиции желательно получить более значимый сигнал разворота тренда, а для закрытия важно получить сигнал как можно быстрее, чтобы избежать потерь. Т.о., целесообразно одновременное использование двух скользящих средних с разным расчетным периодом, при этом закрытие осуществляется по сигналам короткой, а открытие по сигналам длинной.

Использование индикаторов технического анализа, основанных на скользящих средних, целесообразно при сильных трендах, поскольку при колебаниях в горизонтально ограниченном диапазоне скользящие средние дают много ложных сигналов.

Более сложным индикатором на основе скользящей средней является конвергенция-дивергенция скользящей средней (КДСС). Данный индикатор основан на исследовании динамики разности между значениями двух скользящих средних с разным расчетным периодом: значение длинной вычитается из значения короткой. По значениям КДСС строится скользящая средняя с другим расчетным периодом – это триггерная линия. Например, КДСС = 12-дневная скользящая средняя минус 26-дневная скользящая средняя. Триггерная линия = 9-дневная скользящая средняя по значениям КДСС. Сигналом разворота является пересечение графика КДСС с триггерной линией. Если КДСС пересекает триггерную линию снизу вверх, то следует ожидать повышения цен и занимать длинные позиции.

Учитывая запаздывающий характер скользящей средней, момент разворота может быть определен более точно с помощью КДСС – гистограммы, которая показывает разницу между КДСС и триггерной линией. Типичным сигналом КДСС-гистограммы является достижение ею максимумов и минимумов. Максимум – сигнал к закрытию длинных позиций и открытию коротких, минимум- наоборот.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.