Здавалка
Главная | Обратная связь

Упр-ние банковскими рисками: классификация и методы снижения.



Риском можно управлять, т.е. использовать меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

Эф-ть огр-и упр-ния рисками во многом зависит от классификации.

Классификация №1: кредитный (невыполнение заемщиком обязательств); процентный (колебания рыночных ставок); рыночный (падение курса ценных бумаг); валютный (колебания курсов валют).

Достоинства классификации: выделение наиболее проблемных зон банковских рисков в области активных операций, учет колебаний рыночных ставок процента. В то же время она игнорирует пассивные и часть активных операций банка, организационные и внешние риски.

Классификация №2: кредитный; риск ликвидности; валютный; процентный; риск неплатежеспособности.

Эта классификация расширяет круг учитываемых рисков (риски, характеризующие качество упр-ния активами и пассивами банка, организационные риски). Недостатки: отсутствие внутренней группировки перечисленных видов рисков по критериям, положенным в их основу, их недостаточная полнота.

Классификация №3: 1. Балансовые риски: кредитный; риск ликвидности; процентный; риск структуры капитала;

2. Забалансовые риски: по финансовым гарантиям; по финансовым услугам или по торговле финансовыми инструментами (аккредитивам, опционам); по инвестиционной деят-ти (сделкам с ценными бумагами);

3. Риски финансовых услуг: операционные; технологические; риски инноваций; стратегические;

4. Внешние риски: макроэкономические; конкурентные; законодательные;

. К достоинствам классификации относятся:

- выделение новых источников рисков (финансовых услуг, забалансовых) и установление видов рисков, характерных для этих зон;

- расширение перечня видов внешних рисков (конкурентные и законодательные).

Недостатки: отсутствие дополнительного выделения балансовых рисков на: 1) риски по активным операциям (кредитные, валютные, расчетные, лизинговые, факторинговые, операций с ценными бумагами, кассовые и т.д.); 2) по депозитным операциям (срочные и до востребования); 3) качества упр-ния активами и пассивами (риски ликвидности, неплатежеспособности, процентный риск); 4) адекватности капитала банка и его структуры (риск структуры капитала, его достаточности); во-вторых, отсутствие группировки внешних рисков по дополнительным критериям на политические, экономические, социальные, региональные риски стихийных бедствий, отраслевые (систематические, связанные с промышленным циклом, конкурентные) риски отдельного клиента банка (производственные, коммерческие, реализованные, финансовые и др.).

Степень банковского риска определяется тремя понятиями: полный, умеренный и низкий риски.

Полный риск предполагает потери, равные банковским вложениям в операцию. Умеренный риск (до 30%) возникает при не возврате небольшой части основного долга или процентов по ссуде, при потере лишь части суммы по финансовым и другим операциям банка. Банк получает прибыль, позволяющую покрыть допущенные потери и иметь доходы.

Низкий риск - незначительный риск, позволяющий банку не только покрыть потери, но и получить высокие доходы.

Риски бывают открытые и закрытые. Открытые риски не поддаются или слабо поддаются предупреждению и минимизации, закрытые же, наоборот, дают для этого хорошие возможности.

Кроме уже перечисленных методов снижения рисков, можно отметить еще несколько способов упр-ния уровнем риска деят-ти банков и банковских учреждений. К ним можно отнести:

- предварительную оценку возможных потерь с помощью прогнозных методов анализа статической и динамической достоверной информации о деят-ти самих банков, их клиентов, контрагентов, их поставщиков и посредников, конкурентов и различных групп контактных аудиторий. Для этой цели коммерческим банкам необходимо создать отделы, занимающиеся анализом уровня рисков и вырабатывающие меры по управлению ими в системе маркетинга;

- динамику процентных ставок, которые при увеличении степени риска увеличиваются, и наоборот, т.е. ставки по свободно обращающимся инструментам ниже ставок по инструментам с ограниченной обратимостью; ставки по пассивным операциям на межбанковском рынке обычно ниже ставок по активным операциям и кредитным операциям с клиентурой; чем стабильнее заемщик, тем ниже процентные ставки; долгосрочные меняются более плавно (с учетом временного сглаживания), чем краткосрочные; ставки по кредитам с обеспечением и краткосрочным операциям ниже, чем ставки без обеспечения и по краткосрочным операциям;

- страхование кредита как гарантию на случай неблагоприятных обстоятельств;

- хеджирование (страхование риска);

- отказ от предложений заемщика при слишком большом риске;

- расчет усл. кредита, применяемый в основном в случаях небольших займов и личного кредитования;

- диверсификацию риска, представляющую собой его рассредоточение. Она может проявляться в разных видах:

а) предоставление кредитов более мелкими суммами большему количеству клиентов при сохранении общего объема кредитования;

б) предоставление кредитов на консорциональной основе, когда для выдачи большой суммы кредита объединяются несколько банков, образуя консорциум;

в) привлечение депозитных вкладов, ценных бумаг более мелкими суммами от большего числа вкладчиков;

г) получение достаточного обеспечения по выданным кредитам. Важными усл.ми реализации последнего требования являются наличие залогового права; умение правильно анализировать и оценивать платежеспособность заемщиков; правильная ориентация по оперативному взысканию долга; применение системы нормативов по активным и пассивным операциям. Они устанавливаются центральным банком и обязательны для выполнения.

Регулирование банковского риска базируется не на оценке финансового положения заемщика, а на установлении определенного соотношения между суммами выданных кредитов и собственных средств самого банка, т.е. предполагается создание резервного потенциала у банков для покрытия возможных убытков в случае разорения клиентов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.