Здавалка
Главная | Обратная связь

Финансовое оздоровление»



Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Может вводиться на срок не более 2х лет. Это также пассивная оздоровительная процедура. Здесь назначается административный управляющий.

Административный управляющий обязан:

1. рассматривать отчеты рук-ля о ходе плана фин. оздоровления и графика погашения задолжен-и.2. осуществлять контроль за своевременным исполнением предпр-м должником текущих фин. требований3. предоств-ь на рассмотрение собранию кредиторов по их требованию информацию о ходе выполнения плана фин. оздоровления.

Административный управляющий имеет право:

· требовать от рук-ля должника информацию

· принимать участие в инвентаризации

· согласовывать сделки и решения должника

· обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении рук-ля должника

Окончание финансового оздоровления

Не позднее чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления. К отчету должника прилагаются:баланс должника на последнюю отчетную дату; отчет о прибылях и об убытках должника;документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах финансового оздоровления и составляет заключение о выполнении плана финансового оздоровления, графика погашения.

По итогам рассмотрения результатов финансового оздоровления, а также жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из судебных актов:

определение о прекращении производства по делу о банкротстве

определение о введении внешнего упр-ния в случае наличия возможности восстановить платежеспособность должника;

решение о признании должника банкротом

3 «Внешнее упр-ние» -это активная оздоровительная процедура, т.к. руковод-во п/п должника отстраняется от обязанностей. Упр-нием занимется внешний упрвляющий, к-й реализует план внешнего упр-ния, целью которого явл-я восстановл. платежес-и предп-я.

Порядок введения внешнего упр-ния:

1. Внешнее упр-ние вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов

2. Внешнее упр-ние вводится на срок не более чем восемнадцать месяцев, который может быть продлен не более чем на шесть

3. По ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего установленный срок внешнего упр-ния может быть сокращен.

Последствия введения внешнего упр-ния:

1. Внешний управляющий имеет право:

- распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего упр-ния с ограничениями, предусмотренными законом;

- совершать сделки от имени должника и представлять его в суде

- заключать мировое соглашение;

- заключать сделки, влекущие получение или выдачу займа, уступку прав требований, перевод долга, отчуждение или приобретение акций, учреждение доверителнього упр-ния.

2. Внешний управляющий обязан:

- принять в упр-ние имущество должника и провести его инвентаризацию;

- разработать план внешнего упр-ния и представить его для утверждения собранию кредиторов;

- вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность;

- принимать меры по взысканию задолженности перед должником;

- вести реестр требований кредиторов;

- представить собранию кредиторов отчет об итогах реализации плана внешнего упр-ния;

- принятие мер по взысканию задолженности перед п/пм.

Планом внешнего упр-ния могут быть предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника:

Юридические: - взыскание дебиторской задолженности, - увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц; - продажа части имущества должника; - уступка прав требования должника; - замещение активов должника (т.е. создание на базе им-ва должника 1 или несколько акционерных общ-в, с последующей реализацией акций и расчета с кредиторами. В крайнем случае продажа на открытых торгах)

Экономические-- закрытие нерентабельных производств; - перепрофилирование производства; - изменение концепции маркетинга, - реструктуризация.

По завершению внешнего упр-ния на решении собрания кредиторов принимется решение о дальнейшей судьбе п/п, к-е в течение 5 дней направляется в суд.

При успешном реализации плана внешнего упр-ния, то м.б. заключено мировое соглашение. Если платежеспособность не восстановлена, то суд выносит о признании банкротства и открывает конкурсное производство.

4 «Конкурсного производства»(КП)- это активная ликвидационная процедура. В это время под руководством комплексного управляющего реализуется конкурсная масса п/п и погашается задолженность перед кредиторами. Конкурсная масса – это все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. КП вводится сроком на год. Срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Здесь информация о финансовом состоянии п/п должника перестает быть конфиденциальной и направляется в налоговые органы и в исполнительные органы гос. Власти.

Права: 1. осуществление полномочий органов упр-ния должника2. распоряжение имущ-м3. совершение действий, В т.ч. предъявление исков, связанных с возвратом им-ва должника4. заявление об отказе от исполнения сделок.5. увольнение раб-ков, в т.ч. рук-ля с уведомлением не менее, чем за месяц.

Обязанности:

1. привлечение независимых оценщиков2.обеспечение сохранности им-ва3. анализ фин.состояния4. заявление возражений в отн-е требований кредиторов5. формирование и реализация конкурсной массы.6. осуществление расчетов с кредиторами.

 

После процедуры конкурсного про-ва м.б. осуществлен переход к внешнему управлению, если прежде в отн-и должника не вводилось ни финан-е оздоровление, ни внешнее упр-ние. А в ходе конкурсного производства появилось основании полагать, что платежеспособность должника м.б. восстановлена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.