Здавалка
Главная | Обратная связь

Соотн-е выбраковочного контроля и упр-ние процессами в системах мен-та качества.



До середине XXв. действовала идеология TQC – всеобщего контроля качества. На крупных п/пх количество контролеров по численному составу равнялось количеству раб-ков и установщиков. Это дало очень высокий уровень качества, но была рпизнана неэффективной. Причины:

1) Процедура контроля не дешевая и процедура контроля задерживала технологический процесс

2) Мера запоздания – т.е. только когда появлялся брак, осуществлялась коррекция.

С сер. XXв. Деминг заявил, что нужно вернуться к таком у состоянию, когда такое количество контролеров не нужно, каждый раб-к должен следить за качеством своей работы. Начала действовать идеология TQM – упр-ние прежде всего процессами. Здесь речь идет о том, что анализ необходимости корректировать действия проводится не по границе допустимых значений, а по отклонениям от наилучшего значения. Эта идея подразумевала, что брак при активном управлении вообще равен 0.

Выбраковочный процесс, как только А вылезает за пределы – будет брак, пока внутри поля – это нормальный процесс.

Когда мы рассматриваем производство – имеется некое учетное значение параметра и на это значение имеются допустимые отклонения.

[Amin;Amax]- поле допуска параметра А.

Тагути считал, что затраты начинаются при любых отклонениях от наилучшего значения и надо стремится к минимальной вариативности процесса вообще.

Преимещества TQM:

1) Минимизируется вероятность брака

2) Прицеливание идет на наилучший результат

Принцип упр-ния процессном : Качество формируется в результате процесса и там, где это возможно, процессами нужно управлять, заменяя этим упр-нием выбраковочный контроль, как средство повышения качества. Процессный подход во многом является альтернативой функционального, поскольку разрушает функциональную автономию и ориентирует вовлеченных в процесс на конечный результат.

В системе существует еще некая подструктура, которая объединяет участников процесса. И есть некто, кто является владельцем процесса. Владелец процесса отвечает за него даже, находясь в отпуске, т.е. он ни на кого не возлагает ответственность.

Владелец процесса должен распоряжаться внутри этой цепочки. Дело не будет считаться законченным, пока каждый, выполняющий операцию в рамках процесса, не достигнет окончательного результата.

Если в качестве процесса рассм-ся единый процесс

 

 


Этот процесс является неуправляемым, т.к. сложный и многосвязный, поэтому его нужно подвергнуть декомпозиции. Декомпозиция процессов – осуществляется до отдельных операций, когда выделенный подпроцесс осуществляется неудовлетворительно.

Для мен-та мельчайшей частью процессаявляется операция – это часть процесса, которая хар-ся постоянством исполнителей, рабочего места и постоянным воздействием на объект при отсутствии складирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.