Здавалка
Главная | Обратная связь

Предварительное задание



1. Изучить настоящее описание.

2. По заданным размерам цилиндрического резонатора и заданному диапазону частот ГКЧ с помощью формул – определить, какие виды колебаний могут в нем возбуждаться, исходя из условия

где нижняя и верхняя границы частотного диапазона ГКЧ.

3. По формуле рассчитать собственную длину волны (собственную частоту) основного вида колебаний тороидального резонатора.

4. Рассчитать по формулам , собственную добротность и волновое сопротивление основного вида колебаний цилиндрического, а по формулам , – тороидального резонаторов.

Необходимые для расчета данные приводятся в прил. 2 «Исходные данные для предварительного расчета».

Основное задание

1. Ознакомиться с аппаратурой и элементами измерительной установки. Изучить инструкцию к измерительной установке.

2. Последовательно подключая к микроволновому тракту цилиндрический (рис. 4.7, а) и тороидальный (рис. 4.7, б) резонаторы, измерить, следуя инструкции к измерительной установке, резонансные частоты всех наблюдаемых видов колебаний, а также нагруженные добротности на основных видах колебаний резонаторов (с использованием формулы ).

3. Снять зависимости резонансных частот всех наблюдаемых видов колебаний цилиндрического резонатора от глубины погружения поршня. Полученные зависимости использовать для идентификации видов колебаний.

3. Измерить, следуя инструкции к измерительной установке и с использованием , волновое сопротивление тороидального резонатора на основном виде колебаний.

4. По указанию преподавателя произвести методом малых возмущений идентификацию видов колебаний цилиндрического резонатора. Для этого последовательно вводить в отверстия в корпусе и крышке резонатора тонкий металлический стержень и по измеренному смещению частоты определить направление и относительную величину вектора напряженности электрического поля в месте возмущения. По данным измерений построить картины силовых линий электрического и магнитного полей и идентифицировать наблюдаемые виды колебаний.

Содержание отчета

1. Цель работы и функциональная схема экспериментальной установки.

2. Формулы и расчетные значения собственных частот всех видов колебаний цилиндрического, коаксиального и тороидального резонаторов, возбуждающихся в заданном диапазоне частот ГКЧ.

3. Расчетные значения собственных добротностей и волновых сопротивлений на основных видах колебаний цилиндрического и тороидального резонаторов.

4. Экспериментальные значения величин, указанных в п. п. 2 и 3.

5. Сопоставление (оценка погрешности) расчетных и экспериментальных данных.

6. Экспериментальные зависимости резонансных частот наблюдаемых видов колебаний цилиндрического резонатора от глубины погружения поршня.

7. Картины поля исследованных видов колебаний цилиндрического резонатора.

8. Выводы (краткий поясняющий комментарий к п. п. 5…7 отчета).

4.6. Контрольные вопросы

1. Укажите различия между колебательным контуром и объемным резонатором.

2. Перечислите основные параметры и характеристики объемного резонатора.

3. Дайте определение собственной, нагруженной и внешней добротностей резонатора.

4. В каких случаях возможен приближенный расчет собственных параметров резонаторов методом эквивалентных схем?

5. Какое влияние оказывает степень связи резонатора с линией передачи на его параметры?

6. Какие методы измерения параметров резонатора вы знаете?

7. Что вам известно о способах возбуждения резонаторов? Приведите примеры возбуждения конкретных видов колебаний.

8. На каком явлении основан метод идентификации полей различных видов колебаний? Приведите примеры применения метода при проведении лабораторной работы.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.