Здавалка
Главная | Обратная связь

Пять критериев хорошего вложения



В Вы должны рассматривать каждое вложение с пяти точек зрения:

• безопасность,

• удобство,

• доступность,

• доход,

• налоги.

 

Есть, в сущности, пять различных видов фондов:

• фонды наличных денег,

• пенсионные фонды,

• акционерные фонды,

• открытые и закрытые фонды недвижимости,

• смешанные фонды.

В этой главе я хочу поговорить только об акционерных или смешанных фондах, так как только эти формы отвечают всем пяти перечисленным критериям вложения средств. Другие формы фондов страдают недостатком ограниченной доступности или низкой доходности. Акционерные фонд отвечает всем пяти критериям вложений.

* Безопасность: обдумайте, какие преимущества дало бы Вам вложение 100 марок в акционерный фонд. Один фонд держит много различных акций (долей собственности фирм). С этими 100 марками у Вас одновременно имеется доля в собственности по меньшей мере 20, а часто и 100 различных фирм. Максимум 10% Вашего капитала приходится на одну отдельную фирму. Ваш риск и Ваши шансы, таким образом, равномерно распределены.

* Удобство: на Вас работает группа профессионалов, которые постоянно исследуют и анализируют соответствующие фирмы. Они собирают горы информации, которую оценивают, после чего без эмоций принимают решения о вложении денег. Для этого у них есть в своем распоряжении самые современные вспомогательные средства. Все это стоит Вам неуловимых, от нуля до пяти процентов, денег плюс незначительная управленческая пошлина — менее одного процента в год. Итак, Вам это просто и удобно. Единственное, что Вы должны сделать, это заполнить формуляр. (Причем, многим даже и эта забота кажется слишком обременительной.)

* Доступность: в любой биржевой день Вы можете потребовать свои деньги назад. Вы не зависите ни от каких "сроков действия договора", направленных единственно на то, чтобы дать преимущества самому фонду. И Вы в самом деле получаете всю сегодняшнюю стоимость Вашей доли назад.

* Доход: в последние 50 лет доходы во многих фондах составляют около 12%. При этом я в первую очередь имею в виду не спекулятивные фонды, но большие, богатые традициями и по-хорошему консервативные инвестиционные фонды. У пяти самых успешных немецких инвестиционных фондов был в последние 20 лет доход свыше 12%. Многие фонды в последние шесть лет получали доход более 30%; это значит, что за 7,5 года они приумножили бы Ваши средства в восемь раз.

* Налоги: мы видели уже в главе 10, что прибыли от роста курсовой стоимости акций освобождены от налога, если они не перепродаются некоторое время. Следовательно, большинство прибылей от вложений в фонды освобождено от налогов. Лишь относительно небольшая часть прибылей, которая получается из выплаты дивидендов, облагается налогом. Вам ежегодно присылается обзор менеджмента фонда, так что Вы точно знаете, сколько налогов Вы должны заплатить за год.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.