Здавалка
Главная | Обратная связь

Что Вы делаете с капиталом для финансовой защиты?



Вам нужен план, стратегия обращения с капиталом. Вашу окончательную философию инвестиций Вы определите только в конце этой главы, после того, как создадите оба недостающих финансовых плана. Позвольте нам, тем не менее, кое о чем порассуждать. Вспомните, что мы говорили в главе 6 о долгах. Вы нуждаетесь примерно в 50 000 марок, о которых никто ничего не знает. Кроме того, эта сумма или хотя бы часть ее должна быть в любой момент в Вашем распоряжении. Часть капитала Вы могли бы с целью обеспечения финансовой защиты поместить в банковский сейф. А другую часть Вы могли бы вложить, но так, чтобы при необходимости она в любой момент была в Вашем распоряжении. В любом случае. Вы должны поместить эти деньги очень надежно. Если риск невелик, то и прибыли будут умеренными. Но здесь речь идет, в первую очередь, о Вашей защите. Поэтому Вы никогда не должны трогать эти деньги — кроме абсолютно аварийной ситуации. Спекуляциям здесь не место. Инвестиции направлены на получение ежегодного дохода. У спекуляций другая природа. Здесь Вы покупаете что-то, чтобы позднее продать с выгодой. Но до продажи вложение в спекуляцию не приносит Вам никакой прибыли. Частный дом или дорогие часы являются, следовательно, не инвестицией, а спекуляцией.

 

История "Кока-колы"

Невозможность вернуть кредит считалась когда-то преступлением. В древнем Вавилоне за это можно было угодить в рабство. Позднее неплатежеспособного должника сажали в долговую яму. Но и сегодня мы вновь и вновь видим, как жизнь наказывает тех, у кого нет финансовой защиты. Это отчетливо видно на примере возникновения фирмы "Кока-кола". Доктор Джон Стит Пембертон создал экзотическую смесь из сахара, воды, листьев коки, некоего вида орехов и кофеина. Он утверждал, что его напиток может вылечить все нервные заболевания, а также головную боль, истерию и меланхолию. Но прежде всего, потребители напитка оказывались в приподнятом настроении. В первый год доктор Пембертон потратил 73,96 доллара на рекламу. При этом он продал товара только на 50 долларов. Это соотношение не особенно улучшилось и в следующие пять лет. Из-за нехватки капитала доктор Пембертон сдался и продал рецепт напитка за 2 300 долларов аптекарю из Атланты. У того было достаточно денег, чтобы благоразумно стимулировать сбыт. Уже через одиннадцать лет он продал фирму "Кока-кола" и рецепт за 25 миллионов долларов Эрнсту Вудраффу. Вудрафф был банкиром и преобразовал фирму в акционерное общество. Уже в первый год он продал акций на 40 миллионов долларов. Тем самым он вернул себе затраты на покупку фирмы и дополнительно получил неплохую прибыль в 15 миллионов долларов. 1929-1937 годы — время депрессии мировой экономики. Однако и тогда были люди, которые инвестировали капитал. Кто в 1932 купил акции "Кока-колы" по 20 долларов за штуку, мог в 1937 году продать их по 160 долларов. В то время, когда все говорили о конце света, были люди, которые за пять лет умножили свои деньги в восемь раз! В чем же состояло различие? Во владении капиталом! Итак, не позволяйте больше деньгам утекать сквозь пальцы. Держите крепко хотя бы часть из них. Это щедро вознаградит Вас с любой точки зрения — не только финансово. Возможно, Вам покажется трудным немедленно приступить к созданию финансовой защиты. Но поверьте, без нее Вам будет намного труднее. С созданием финансовой защиты Вы создали и предпосылку для достижения больших финансовых целей. Если Вы нуждаетесь, например, в 150 000 марок для финансовой защиты и поместите теперь эту сумму на 20 лет под 15% годовых, то получите приблизительно 2,4 миллиона марок. В предыдущей главе Вы увидели, что такие процентные ставки вполне достижимы. Если Вы в течение этих 20 лет дополнительно экономите 1 500 марок в месяц и вкладываете их под 12%, то Вы получите еще 1,3 миллиона. В целом у Вас будет 3,7 миллиона марок—милая сумма. Вопрос лишь в том, достаточно ли Вам этого. Сможете ли Вы с этими деньгами исполнить свои мечты? Что значит для Вас финансовая независимость, и сколько денег Вам для этого требуется? Но прежде, чем мы обратимся к этим вопросам, необходимо создать финансовую безопасность.

 

Второй план: финансовая безопасность

У вашей первой цели, финансовой защиты, много достоинств: Вы можете успешно выдержать кризис. Вы испытываете чувство защищенности, вы подготовлены к любой неожиданности. Но у финансовой защиты есть один существенный недостаток: в случае необходимости Вам придется израсходовать все деньги. И хотя Вы благополучно пережили кризисную ситуацию, капитала у Вас больше нет. Поэтому действительно уверенно Вы почувствуете себя только тогда, когда у Вас есть достаточный капитал, чтобы жить на проценты от него. Пожалуйста, перечислите еще раз статьи расходов, платить по которым придется в любом случае. Здесь речь не идет о том, чтобы сделать большой скачок вперед. Для Вашей мечты мы составим позже план достижения финансовой независимости. А сейчас мы лишь хотим создать безопасную ситуацию. Что бы ни произошло, Вы сможете жить, не беспокоясь о том, где взять деньги. Итак, у Вас уже есть "машина денег". Вы вырастили курицу, которая несет для Вас золотые яйца. Теперь перечислите все необходимые расходы за месяц:

 

1. Ипотека/аренда: _____________марок

2. Пища/домашнее хозяйство: _____________марок

3. Автомобиль: _____________марок

4. Страховки: ____________марок

5. Налоги: _____________марок

6. Выплата алиментов; ____________марок

7. Телефон: ____________марок

8. Кредиты: ____________марок

9. Прочее: _____________марок

10. Экономия (отпуск, крупные приобретения): _____________марок

11. Повышение квалификации: _____________марок

12. Помощь нуждающимся: _____________марок

Сумма в месяц: ____________марок

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.