Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос. Система стандартов безопасности труда.



ССБТ представляет собой комплекс взаимосвязанных нормативных документов, направленных на обеспечение и улучшение условий труда работающих в народном хозяйстве.

 

ССБТ включает в себя организационно-методические стандарты, устанавливающие требования к организации работ по обеспечению безопасности, и организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда, а также стандарты на требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, на требования безопасности к производственному оборудованию, к производственным процессам, на требования к средствам защиты работающих, на требования безопасности к зданиям и сооружениям.
Задачами_­­­­­­­­данных_стандартов,вчастности,являются:
•стандартизация_требований_безопасности_труда;
•включение требований безопасности труда в стандарты и технические условия на конкретные объекты.
ССБТ, созданная в 1972 г., непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с возрастающими требованиями к охране труда. Она включает в себя около 400 государственных стандартов. Нормы и требования, установленные в ССБТ, включены в 76 тыс. стандартов и технических условий на конкретные виды выпускаемой продукции, в частности на оборудование, материалы и т.д.
В ССБТ установлен единый порядок разработки стандартов, их рассмотрения, согласования, утверждения, издания, планового введения в действие;установлена_система_контроля_и_надзора_за_внедрением_и_соблюдением.
Нормы и требования ССБТ в обязательном порядке включаются во все виды документации - конструкторской, технологической, проектной, а также_в_инструкции_по_охране_труда_и_другие_документы.
Код_ССБТ_состоит_из_11_знаков
Система стандартов безопасности труда состоит из подсистем, обозначенных кодами от 0 до 9.
подсистема 0. Включает организационно-методические стандарты. Эти стандарты устанавливают цели, задачи, структуру ССБТ, терминологию в области охраны труда; дают классификацию опасных и вредных производственных факторов; указывают порядок информационного обеспечения ССБТ, методы оценки безопасности труда и др.


Подсистема 1. Содержит стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов. Стандарты устанавливают требования по видам факторов, определяют предельно допустимые значения параметров и характеристик, указывают требования к методам их измерения, определяют требования безопасности при работе с вредными и опасными веществами.


В подсистему 1 входят также два ГОСТа, важные для жизнеобеспечения и здоровья людей. Рассмотрим их.


Подсистема 2. Включает стандарты требований безопасности к производственному оборудованию. Стандарты устанавливают общие требования к оборудованию в целом и к отдельным группам оборудования, а также к методам контроля выполнения требований безопасности.

Подсистема 3. Включает стандарты на требования безопасности к производственным процессам. Стандарты устанавливают общие требования как к производственным процессам в целом, так и к отдельным группам процессов, а также к методам контроля.

Безопасность производственного оборудования и производственных процессов - одна из важных труднорешаемых проблем. За ними - жизнь и здоровье работающих. Материалы по производственному травматизму свидетельствуют, что причины несчастных случаев из-за несовершенства производственных процессов составляют не меньшую долю, чем из-за конструктивного несовершенства оборудования.

Подсистема 4. Содержит требования к средствам защиты работающих. Дает классификацию средств защиты и указывает требования к отдельным классам, видам и типам средств защиты, а также методы контроля и оценки.
Подсистема 5. Стандарты требований безопасности к зданиям и сооружениям.


Подсистемы_6-9-резервные,предназначенные_для_дальнейшего_развития_ССБТ.
Основные положения ССБТ включены в другие системы государственной стандартизации. Примером служит ГОСТ 3.1.120-83 "Единая система технологической документации. Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации". Стандарт устанавливает обязательность учета требований безопасности в документации технологического процесса или ремонта изделий, включая контроль, испытания и перемещения.


Стандарты ССБТ содержат ссылки на все виды нормативных документов по охране труда, закономерно связанные друг с другом. ССБТ - сложная система с многочисленными внутренними и внешними связями, она развивается и требует постоянного совершенствования.
Госстандарт РФ в последнее время принял ряд мер, направленных на дальнейшее развитие ССБТ.

 

Среди_них:
• разработка ССБТ на новые виды техники, новые технологии, средства защиты работающих, нормы и требования на конкретные виды опасных_и_вредных_производственных_факторов;
• пересмотр государственных стандартов ССБТ с целью совершенствования и устранения неоправданной регламентации организационно-методических_требований;
•поэтапное_упразднение отраслевых стандартов ССБТ в целях перехода на двухуровневую систему документации;
•прямое_применение_международных_стандартов;
•установление_требований_в_стандартах_ССБТ_на_уровне,соответствующем_международным_стандартам;
• государственный контроль за уровнем безопасности на продукцию и соответствие этого уровня - безопасности аналогичных образцов лучших_зарубежных_фирм.
В каждой отрасли назначены головные и базовые организации для руководства внедрением стандартов. Эти организации разрабатывают отраслевые организационно-методические и руководящие документы по внедрению государственных стандартов ССБТ в отрасли, подготавливают проекты организационно-технических мероприятий по их внедрению, анализируют и обобщают результаты внедрения ССБТ на предприятиях отрасли, собирают предложения по развитию и совершенствованию ССБТ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.