Здавалка
Главная | Обратная связь

Противопыльевые и противогазовые СИЗ ОД.



Противопылевые респираторы представляют собой облегченные средства защиты органов дыхания от различных аэрозолей. Вдыхаемый воздух очищается от аэрозолей вредных веществ путем фильтрации через тонковолокнистые материалы: ФПП-15, ФПП-70 и рулонный РФМ с волокнами из перхлорвинила. Они гидрофобны, устойчивы при температуре до 60°С, стойки к кислотам и щелочам. Обладают высокой фильтрующей способностью по отношению к любым аэрозолям. Это обеспечивается однородностью фильтрующего слоя и наличием электростатических зарядов, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей.

Лепесток-200М

Респиратор крепится на голове двумя нерастягивающимися тесьмами. Плотное прилегание его к лицу достигается благодаря резиновому шнуру, вшитому в периметр круга, алюминиевой пластинке, обжимающей переносицу, а также электростатическому заряду материала ФПП, который образует полосу обтюрации."Лепесток-200М" по защитным и эксплуатационным характеристикам аналогичен респиратору «Лепесток-200». Отличие его в том, что поставляется в собранном виде, полностью готовым к применению.
Масса респираторов данного типа не превышает 12 граммов.

Кама-200

КАМА-200 - это легкая фильтрующая полумаска из материала ФПП-15, по периметру которой закреплены полоса поролона, отогнутая на наружную сторону полумаски, и обтюратор, состоящий из двух полос фильтрующего материала, отогнутых внуть её. На голове респиратор крепится с помощью регулируемого оголовья. Более плотное прилегание к лицу обеспечивается носовым зажимом в виде алюминевой пластинки. Респиратор имеет начальное сопротивление вдоху не более 35 Па. Масса - 20 г.
Наиболее целесообразно применять его при выполнении легких работ, когда ПДК вредных веществ не превышает 200 и максимальная концентрация аэрозоля - 200мг/м. куб.

Респиратор РПА-1

Респиратор Р-2.

Респиратор РМ-2

Респираторы противопылевые Ф-62Ш и РП-91Ш

 

Противогазовые респираторы предназначены для защиты органов дыхания от различных вредных веществ, присутствующих в воздухе в виде паров и газов.

При содержании в воздухе производственного помещения до 15 ПДК вредного вещества применяютпротивогазовые респираторы РПГ-67 и универсальные респираторы РУ-60М, РУ-60МУ. РПГ-67 универсальные респираторы имеют кроме фильтрующих патронов противоаэрозольные фильтры. Респираторы марки В предназначены для защиты органов дыхания от кислых газов ( например, от хлора, хлористого водорода и др.), противоаэрозольный фильтр дополнительно защищает от аэрозолей.При проведении окрасочных работ кистью в хорошо вентилируемых помещениях или на открытом воздухе, когда концентрации паров растворителей не превышают 10 - 15 значений ПДК, могут использоватьсяпротивогазовые респираторы РПГ-67 с патронами А. При более высоких концентрациях паров растворителей, но не превышающих значений 40 - 50 ПДК, должны применяться промышленные противогазы с коробками А.В рабочих помещениях при загрязнении воздуха вредными веществами в концентрациях, не превышающих предельно допустимую более чем в 15 раз, применяют фильтрующий универсальный респиратор РУ-бОм с патроном марки А или противогазовый респиратор РПГ-67А.

Защита органов дыхания от вредных паров и газов осуществляется противогазовыми респираторами

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.