Здавалка
Главная | Обратная связь

Универсальные СИЗ ОД.



По принципу защитного действия СИЗ подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующих СИЗ воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма, очищается от вредных примесей при прохождении через СИЗ. СИЗ изолирующего типа полностью изолируют человека от окружающей среды.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания изолирующего типа используются личным составом аварийно-спасательных формирований при ликвидации последствий аварий с разливом АХОВ.

Из всех средств индивидуальной защиты органов дыхания наибольшее распространение получили фильтрующие противогазы и респираторы.

Назначение фильтрующих противогазов: для защиты органов дыхания, лица и глаз от ОВ, радиоактивной пыли (РП) и бактериальных (биологических) аэрозолей (БА). В комплект противогаза входят сумка и незапотевающие пленки.
Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему).
Фильтрующе-поглощающая система предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от аэрозолей и паров ОВ, РП, БА.
Очистка воздуха от аэрозолей осуществляется противоаэрозольным фильтром, а от паров – поглощающим слоем угля-катализатора.

Лицевая часть (шлем-маска) предназначена для защиты лица и глаз от ОВ, РП, БА, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха. Она состоит из корпуса, очкового узла, клапанной коробки, обтекателей.
Сумка предназначена для ношения, защиты и хранения противогаза.
Незапотевающие пленки односторонние (НП) или двусторонние (НПН) предназначены для предохранения очкового узла от запотевания. В комплекте 6 пленок. Накладные утеплительные манжеты (НМУ) предназначены для предохранения очкового узла от обмерзания при отрицательных температурах.
Клапанная коробка лицевой части предназначена для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
Обтекатели предназначены для обдува очкового узла вдыхаемым воздухом. Они выполнены в виде каналов-воздуховодов, отформованных вместе с корпусом лицевой части.

Фильтрующие противогазы предназначены:
ГП-5 – для л/с формирований и населения в возрасте от 17 лет и старше.
ГП-5М – для руководящего и командно-начальствующего состава, а также для личного состава формирований связи.
ГП-7, ГП-7В и ГП-7ВМ поступают на оснащение формирований вместо ГП-5 и ГП-5М.

Камеры защитные детские КЗД-4 и КЗД-6 состоят из оболочки (2 полотнища прорезиненной ткани), натянутой на металлический каркас, поддона, зажима и плечевой тесьмы. В оболочку с двух сторон вмонтированы два диффузионных сорбирующих элемента и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую следят за состоянием и поведением ребенка. В верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани для ухода за ребенком. Камеру можно носить в руках, на тесьме через плечо, устанавливать на шасси детской коляски или на санки.

Респиратор Р-2.
Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли.
Принцип действия респиратора основан на том, что органы дыхания изолируются от окружающей среды полумаской, а вдыхаемый воздух очищается от аэрозолей в пакете фильтрующих материалов. Респиратор не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему). Респиратор не защищает от токсичных газов и паров.
Фильтрующая полумаска респиратора Р-2 изготовлена из трех слоев материалов. Внешний слой – пенополиуретан защитного цвета, внутренний - воздухонепроницаемая полиэтиленовая пленка с вмонтированными двумя клапанами вдоха. Между пенополиуретаном и пленкой расположен слой фильтрующего материала из полимерных волокон. Клапан выдоха размещен в передней части полумаски и закрыт снаружи экраном. Респиратор имеет носовой зажим, предназначенный для поджима полумаски к лицу в области переносицы.

Простейшие средства защиты органов дыхания.
К ним относятся противопыльно-тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки. Они могут применяться для защиты органов дыхания человека от радиоактивных веществ, аэрозолей и бактериальных средств.ПТМ-1 состоит из двух основных частей – корпуса и крепления. В корпусе маски имеются смотровые отверстия, в которые вставляются пластины из плексигласа, целлулойда или какого-либо другого прозрачного материала. Корпус и крепление маски изготавливаются как из новых материалов, так и из поношенных текстильных изделий. Корпус маски изготавливается из 4-5 слоев ткани, причем верхние – из неплотной ткани (бязь, хлопчатобумажное или трикотажное полотно и т.д.), а внутренние – из более плотных тканей (бумазея, фланель, байка и т.д.). Крепление маски изготавливают из одного слоя любой ткани. Ватно-марлевая повязка изготавливается из куска марли размером 100х50 см, внутри которой положена вата размером 30х20 см площади и толщиной около 2 см. Повязка, как правило, одноразового пользования.

Современные средства индивидуальной защиты.
Газодымозащитный комплект универсальный (ГДЗК-У).
Назначение: для защиты человека от воздействия токсичных продуктов горения, газов и паров опасных химических веществ, ОВ, паров радиоактивного йода и его органических соединений, аэрозолей, включая радиоактивные, а также теплового излучения. Комплект используется при экстренной эвакуации населения и промышленного персонала из зоны задымлений, пожаров, техногенных аварий, в том числе на промышленных предприятиях, АЭС, при перевозке ОХВ, трубопроводах, очистных сооружениях, судах, любом виде транспорта. Комплект относится к фильтрующим аварийно-спасательным средствам (самоспасателям) одноразового использования и предназначен для применения взрослыми и детьми старше 12 лет при содержании кислорода в воздухе не менее 17% по объему. Комплект обеспечивает универсальную защиту органов дыхания в течение не менее 30 минут от высоких концентраций основных токсичных продуктов горения (оксида углерода, акролеина, цианистого водорода, хлористого водорода) и других АХОВ различных классов: аммиака, оксида этилена, хлора, органических, неорганических и кислых газов и паров, оксидов азота, фосгена, хлорциана, фосфор- и хлорорганических соединений, паров ртути и т.д.
Респиратор противогазоаэрозольный КАМА-2000 ГП.
Предназначен для защиты органов дыхания от вредных веществ в виде газов, паров и аэрозолей при концентрации аэрозолей не более 200 мг/м3. Не допускается применение респиратора для защиты от высокотоксичных веществ (цианистый водород, фосген и т.д.). Респиратор состоит из фильтрующей полумаски, изготовленной из слоев фильтрующего и покрывного материала, клапана выдоха, каркаса, оголовья и носового зажима.
Респиратор противогазовый, газопылезащитный патронного типа РУ-60М.
Используется с фильтром ДОТ. Защищает органы дыхания от газо-, парообразных вредных веществ [органические пары с температурой кипения выше 65 градусов, неорганические газы и пары кроме окиси углерода, кислые газы и пары, аэрозоли (пыль, дым, туман)] при содержании свободного кислорода в воздухе не менее 17% по объему. Респиратор многоразового использования, при отработке патроны заменяют новыми.
Респиратор противогазовый, газопылезащитный патронного типа РПГ-67 .
Используется с фильтром ДОТ. Респиратор состоит из резиновой полумаски ПР-7, трикотажного обтюратора, оголовья, двух сменных поглощающих патронов, содержащих специализированный поглотитель. Патроны выпускаются с металлическим или пластмассовым корпусом.
Защищает от органических паров с температурой кипения выше 65 градусов, неорганических газов и паров кроме окиси углерода (хлор, фтор, бром, сероводород, хлорциан), кислых газов и паров (диоксид серы, кислоты муравьиная, уксусная, азотная, серная и др.).
Респиратор РПА-ГП марка АВИ.
Предназначен для защиты органов дыхания человека от радиоактивных аэрозолей до 20 значений допустимой среднегодовой объемной активности по НРБ-99, паров неорганических и органических соединений радиоактивного йода, газо-, парообразных вредных веществ при концентрации не более 5 норм ПДК, аэрозолей 3 и 4 классов опасности при концентрации не более 200 мг/м3 и аэрозолей 1 и 2 классов опасности до 20 ПДК при объемном содержании кислорода не менее 17%.
Респиратор состоит из полумаски с оголовьем и двух фильтрующе-поглощающих патронов, снаряженных сменными фильтрами с импрегнированной угольной тканью. Полумаска может быть изготовлена из резины и поставляться с трикотажным обтюратором или из силикона без трикотажного обтюратора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.