Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита от поражения электрическим током



Электробезопасность обеспечивается конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными «техническими мероприятиями.

Конструкция электроустановок должна соответствовать условиям их эксплуатации и обеспечивать защиту персонала от соприкосновения с токоведущим и движущимися частями, а оборудования − от попадания внутрь посторонних твердых тел и воды.

Для обеспечения электробезопасности применяют следующие технические способы и средства защиты:

Защитное ,заземление ,зануление ,защитное отключение; выравнивание потенциалов; малое напряжение, изоляция токоведущих частей; электрическое разделение сетей;* оградительные устройства; блокировки; предупредительная сигнализация;* знаки безопасности;* предупредительные плакаты;* электрозащитные средства.

Защитным заземлением называется преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции электроустановки.

Принцип действия защитного заземления состоит в снижении до безопасных значений напряжения прикосновения и силы тока, проходящего через человека, обусловленных замыканием на корпус.

При заземлении корпуса происходит замыкание на землю и прикосновение к заземленному корпусу вызывает появление параллельной ветви, по которой часть тока замыкания проходит в землю через тело человека.

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Задача зануления заключается в устранении опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу и другим нетоковедущим металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус.

Основным условием, обеспечивающим безопасность эксплуатации надежность электроснабжения электроустановок, является исправность изоляции.

В случаях, когда изоляция и ограждение токоведущих частей является нецелесообразным (например, воздушные линии высокого напряжения), их размещают на недоступной для прикосновения высоте.

Внутри производственных помещений неогражденные неизолированные токоведущие части прокладывают на высоте не менее 3,5 м от пола.

Блокировка является надежной защитой от проникновения в опасную зону, где находится установка.

Блокировку применяют в электрических аппаратах, при обслуживании которых должны соблюдаться повышенные меры безопасности, в электрооборудовании, расположенном в доступных для неэлектротехнического персонала помещениях.

Знаки безопасности и предупредительные плакаты предназначаются для:

* предупреждения опасности при приближении к частям, находящимся под напряжением;

* запрещения оперировать аппаратами, которые могут подать напряжение на отведенное для работы место;

* указания места, подготовленного к работе; напоминания о принятых мерах безопасности.

Электрозащитными средствами являются переносимые и перевозимые изделия, предназначенные для защиты обслуживающих электроустановки людей от поражения электрическим током, воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. По назначению они делятся на изолирующие, ограждаюшие и вспомогательные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.