Здавалка
Главная | Обратная связь

Приложение к главе VII



 

Пример 55. Следующий пример задержки в развитии исключительно интересен и поучителен, поскольку описанная в нем пациентка S.K. обладала аурой, не похожей ни на одну из встречавшихся ранее.

На осмотр пришла здоровая от природы 22-летняя девушка, недавно заболевшая легкой формой анемии. К обследованию ауры ее подтолкнуло то, что до сих пор у нее не было ни одной менструации. Она обладала высокой, крепкой, несколько склонной к полноте фигурой, в которой было пропорционально все, за исключением молочных желез, которые сохраняли инфантильную форму, свойственную девочкам 6-8 лет. Волосяной покров в лобковой области был недоразвит — обычно такой наблюдается у девочек при приближении к переходному возрасту. Пациентка оказалась интересной и довольно умной для девушки ее возраста и профессии. Приступая к осмотру, автор полагал, что любые ожидаемые отклонения в ауре пациентки будут сближать ее с переходным типом ауры, характерным для девочек 14-18 лет. Но этим предположениям не суждено было сбыться.

Первое впечатление при осмотре оказалось следующим: аура была довольно широкой сверху и простиралась вокруг головы на 9 дюймов, в то время как около туловища она казалась не шире 7 – 7 ½ дюйма. Далее вниз к лодыжкам она почти не сужалась, отчего около бедер и икр выглядела очень широкой. Внешняя граница ауры тоже оказалась менее четкой, чем обычно. Более тщательное изучение, однако, показало, что упомянутая граница на самом деле не является таковой в истинном смысле этого слова. Ширина ауры около туловища в реальности была на 2-3 дюйма больше, просто туман на периферии проявлялся слабее. Своим видом он напоминал обычную внешнюю ауру, только пониженной

яркости, которая, впрочем, ничем не уступала яркости аур иных больных пациентов. Характер этого периферического тумана явно отличался от характера ультравнешней ауры, а его наличие придавало ауре почти лопатообразную форму. При изучении в профиль внешняя аура спереди и сзади выглядела шире, чем обычно, и имела за спиной выступ, который начинался около плеч и заканчивался прямо под ягодицами. Внутренняя аура тоже оказалась широкой, можно даже сказать, ненормально широкой для внешней ауры, размером 7 дюймов. Такие внутренние ауры обычно наблюдаются у женщин, туман вокруг туловища которых простирается дюймов на 10.

После приложения к телу пациентки отрицательного электричества ее внешняя аура увеличилась, а ее форма приблизилась почти к идеальной лопатообразной. Выступ за спиной стал еще выразительнее. В то же время различие между двумя областями внешней ауры несколько сгладилось, но полностью не исчезло. К сожалению, тело этой девушки совершенно не несло на себе поверхностного электричества, поэтому так и не удалось выяснить, имелся ли в его распределении максимум, обычно наблюдаемый у женщин.

Конечно, делать какие-либо выводы на основании единственного случая нельзя, однако его сравнение с другими случаями задержанного развития весьма интересно. Все отстающие от сверстниц девушки, кроме одной, обладали более узкими для своего возраста аурами; в одном исключительном случае аура даже оказалась инфантильной. Кроме того, во всех известных автору случаях аура девочек приобретала переходные черты еще до начала менструаций. Автор также заметил, что если после установления половых функций работа половых органов по каким-либо причинам временно приостанавливалась, аура обычно (хотя и не всегда) сужалась. Таким образом, если бы аура девушки в описанном выше случае действительно оказалась узкой, шириной всего 7-7 ½ дюйма, удивляться было бы нечему. Самое интересное заключалось в той ее части, которая лежала за этой границей. Возможно, дальнейшее изучение подобных случаев прольет некоторый свет на происхождение лопатообразных аур у людей с истерическим темпераментом.

 

 

Глава VIII







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.