Здавалка
Главная | Обратная связь

Электролиз расплавов солей

Электролиз солей.

Тема электролиза довольна большая, формул в ней много и на уроках физики. Я хочу рассмотреть ту часть, которая касается химии, и при этом только формат ЕГЭ -электролиз растворов и расплавов электролитов.

Для начала давайте представим себе систему, в которой происходит электролиз.

Расплав или раствор электролита

 

Главное, что необходимо помнить: электролиз – это физико-химический окислительно-восстановительный процесс, идущий за счет электрической энергии.

Если в раствор или расплав электролита опустить электроды и пропустить постоянный электрический ток, то ионы будут двигаться направленно: катионы к катоду, а анионы к аноду.

 

Электроды - это такие пластинки или стержни, опущенные в раствор, они подключены к источнику тока.

§ Анод - положительно заряженный электрод

§ Катод - отрицательно заряженный электрод

 

Мы будем рассматривать случай инертных электродов (графит, золото, платина) - т.е. они не будут вступать ни в какие химические реакции (знания процессов происходящих на активных электродах в ЕГЭ не требуются, но если интересны – пришлю по требованию).

 

При пропускании электрического тока, вещество электролита будет претерпевать химические изменения, т.е. буду образовываться новые химические вещества. Ионы будут притягиваться к электродам следующим образом:

§ анионы -к аноду (анионы отдают электроны и окисляются)

§ катионы - к катоду (катионы принимают электроны и восстанавливаются)

 

Шпаргалкой к электролизу является ряд активности металлов \ электрохимический ряд напряжений:

Электролиз расплавов солей

С электролизом расплавов справиться можно в два счета! Правила просты.

В расплавах электролиты подвергаются термической диссоциации. На катоде идут процессывосстановления металлов. На аноде окисляются анионы: галогены до простых веществ (и фтор в том числе!), кислородсодержащие анионы до соответствующих оксидов неметаллов (проверять по степени окисления неметалла, в оксиде и анионе они должны быть одинаковыми) и молекулярный кислород. Например: 2SO4-2 – 4 ē→ 2SO3 + O2 . Соответственно, гидроксид-анионы при электролизе щелочей: 4 (ОН)- – 4 ē→ 2Н2O + O2 .

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.