Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава I. Литературный обзор



Введение

Постановка проблемы.

С эволюционной точки зрения обоняние одно из самых древних и важнейших чувств, при помощи которого животные ориентируются в окружающей их среде. В филогенезе обоняние человека ухудшается. Человек мене чувствителен к пахучим веществам, чем многие другие животные, что вовсе не означает низкую для него значимость восприятия запахов.

Долгое время считалось, что быть цивилизованными и социальными означает, что нашей жизнью не управляют запахи. Работы, посвященные вопросам обоняния, разрозненны и порой противоречивы. Ни единой теории восприятия запахов, ни общепринятой классификации на данный момент не существует. Многие явления обоняния определены лишь на уровне тенденций. И все же каждый шаг, совершаемый учеными, каждый смелый эксперимент и новое открытие приближает к раскрытию тайн древнего чувства, добавляющего в жизнь человека множество тонов и оттенков.

Обоснование выбора темы, определение её актуальности.

Особенности восприятия человеком запахов можно рассматривать с учетом множества индивидуальных и половозрастных аспектов. В данной работе таким аспектом служит функциональная асимметрия полушарий.

Динамика межполушарной асимметрии проявляется в изменении функционального состояния организма, в том числе и под действием внешних и внутренних стимулов, в качестве которых вполне могут выступать запахи, воспринимаемые обонятельной системой человека [23,24].

Многие ученые отмечают, что при восприятии различных запахов полушария головного мозга по-разному проявляют активность. Введение когнитивных задач также влияет на степень проявления функциональной асимметрии полушарий. [34] Соотношение функциональной асимметрии полушарий с асимметрией обоняния, их изменения в зависимости от предъявляемых запахов и задач, влияние характеристик обоняния на степень межполушарной асимметрии при восприятии запахов – все эти вопросы недостаточно изучены, единого мнения по ним не выработано.

Определение границ исследования.

Объект исследования: студенты старших курсов РГПУ им. А.И.Герцена

Предмет исследования: особенности обоняния (диапазон, порог, асимметрия восприятия) с учетом функциональной асимметрии полушарий.

Определение цели работы и подчинённых ей более частных задач.

Цель: Изучение особенностей восприятия человеком простых запахов и композиций запахов с учетом функциональной асимметрии полушарий.

Задачи:

1. Собрать и проанализировать литературные источники, посвященные современным представлениям об особенностях обонятельного анализатора, а также о функциональной асимметрии мозга.

2. Найти, освоить, разработать методики исследования восприятия запахов, асимметрии обоняния и функциональной асимметрии полушарий.

3. Провести исследовательскую работу с использованием освоенных и разработанных методов.

Методы исследования, примененные при написании работы.

Изучение восприятия запахов и функциональной асимметрии полушарий строилось на физиологических и психологических методах исследования. В него входило: проведение количественной (порог) и качественной (диапазон) оценки обоняния; психологический тест И.П. Павлова, определяющий тип мышления, что соответствует функциональной асимметрии полушарий; анкетирование, характеризующее особенности восприятия композиций запахов.

Характеристика основных этапов работы.

Литературный обзор в данной работе был призван объединить, структурировать и обобщить наиболее устоявшиеся и отвечающие действительности знания и представления о строении и физиологии обонятельного анализатора, о значении восприятия запахов в жизни современного человека. Разобраны молекулярные механизмы обоняния. Составлен обзор классификаций запахов. Также освещаются вопросы асимметрии обоняния и роли функциональной асимметрии полушарий в процессах восприятия запахов. Следует отметить, что обонятельный анализатор изучен в недостаточной степени, и многие вопросы его функционирования остаются открытыми.

Исследование особенностей восприятия запахов с учетом функциональной асимметрии полушарий проходило в два этапа. Первый этап был направлен на изучение восприятия простых запахов (во многих классификациях их обозначают как основные). Здесь определялись порог и диапазон восприятия запахов. При этом стандартные методы были несколько модифицированы, что позволило получить дополнительную значимую информацию. Психологический тест выявлял функциональную асимметрию полушарий. Второй этап, посвященный духам – композициям запахов, представлял собой анкетирование на базе восприятия духов. Здесь устанавливалась динамика межполушарной асимметрии при восприятии и характеристике запахов. Данные по этапам сводились в организованные особым образом таблицы с системой обозначений. При обработке данных проводился корреляционный анализ.

Наличие выступлений по данной теме на семинарах и конференциях или опубликованных работ.

«Изучение особенностей восприятия человеком запахов с учетом социального пола и функциональной асимметрии полушарий» в сборнике «Герценовские чтения. Материалы межвузовской конференции молодых ученых 30 марта – 2 апреля 2009 года. Выпуск 9». – Публикация тезисов совместно с коллегой Иванищевой А.В.

«Изучение восприятия человеком запахов с учетом пола и функциональной асимметрии полушарий» – выступление на XI межвузовской студенческой научной конференции «Студент – исследователь – учитель» –диплом III степени.

Глава I. Литературный обзор

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.