Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАВЛЕНИЕ УМОМ И СИЛА МЫСЛИ



Все творение рождено в мысли. Но мысль - это энергия. Если мы думаем позитивно, тогда эта позитивная позиция отразится в том положительном жизненном опыте, который мы получим, - и так будет до тех пор, пока мы не столкнемся с очередным жизненным уроком. Но от нашего выбора зависит, как мы воспримем этот урок - болезненно или нет. Все события вызывают переживания или эмоции соответственно нашему восприятию. Мы живем в мире двойственности, поэтому каждая жизненная ситуация имеет два аспекта. Мы можем управлять нашей эмоциональной реакцией, решив, как мы воспринимаем или что мы думаем о событии.

Д-р Дипак Чопра напоминает нам, что «для наблюдателя не существует объективного мира», и что «восприятие - это изученное явление». На восприятие оказывает влияние окружающая среда, гены и опыт прошлых жизней, которые хранятся в клеточной памяти. Эта память доступна через медитацию, гипноз и/или регрессию в прошлую жизни, и может, и действительно влияет на опыт нашей нынешней жизни.

Крис Гриском из Института Света Галистео, опытный регрессио-нист, говорит в своей книге «Время - это иллюзия», что «позиция и понимание не контролируют эмоциональное тело! Наоборот, именно эмоциональное тело определяет наше существование на всех уровнях сознания на этой планете, и тем не менее оно остается позади в своем собственном сознательном развитии. Причина этого в том, что эмоциональность на энергетических уровнях относится к астральному измерению, которое находится вне реальности, подвержен-

ной влиянию времени. Не сознавая, что «время прошло», эмоциональное тело продолжает заявлять о себе, снова и снова комбинируя эмоциональные компоненты, воссоздавая свой собственный проект. Поскольку сами мы идентифицируем себя с нашим ментальным телом, то ошибочно полагаем, что воздействуем на эмоциональное тело и управляем им силой нашего сознательного желания». И далее: «Поскольку сознание любого из наших тел не зависит от фактического материального тела, «навязчивые» впечатления эмоционального тела просто сами проявляются в каждой нашей инкарнации. «Старое» эмоциональное тело приносит в «новое» физическое тело весь тотопыт, реакции и восприятия реальности, которые оно приобрело в других телах».

Поэтому я чувствую, что при том, что мы можем контролировать или позитивно взаимодействовать с эмоциональным телом через наш выбор восприятия «каждый следующий момент», нам также необходимо обратить внимание на проблемы прошлого и решить их, что позволит высвободить энергию былого. Эта клеточная память или установки часто составляют основу блоков в нашей настоящей жизни. Созданные неразрешенными эмоциями прошлого, эти энергетические блоки явились прямым результатом нашего способа восприятия и ментального понимания события, имевшего место в то время. В ходе нашего развития выросло и наше сознание, и наша информированность, что позволяет нам теперь взглянуть на прошлое с другой стороны.

Здесь я хотела бы поделиться с вами историей из моей жизни, которая раскрывает то, как клеточная память опыта прошлой жизни может воздействовать на нашу текущую жизнь. Когда-то мне было дано ясное указание во нремя медитации регрессировать в свою прошлую жизнь. В явившихся мне видениях и образах я довольно живо увидела себя в качестве индейца. В детстве я всегда чрезвычайно эмоционально реагировала на классических ковбоев в фильмах про индейцев, и я всегда была на стороне краснокожих. Кроме того, в своих поездках в США я испытывала неприязнь по отношению к белому населению, что было совершенно необъяснимо и ничем не оправдывалось.

Находясь под гипнозом, я снова увидела яркие картины из моей прошлой жизни. Я была крупным, внешне не очень привлекательным индейцем алачи. Я «видела», как наше племя покидает лагерь из-

за плохой погоды, а также из-за опасности нападения. Затем я «увидела» бойню, хаос, кровопролитие и себя посреди всего этого. Я склонилась (склонился) и поднял(а) моего двухлетнего сына. У него оказалось разбито лицо. Держа бездыханное тело на своих руках, я испытывала ярость, боль, гнев и глубокую печаль (что встревожило гипнолога, не ожидавшего столь сильной реакции). Там было еще много другого, но это уже не имеет отношения к нашему настоящему разговору.

Я инстинктивно почувствовала, что этот мой сын из прошлой жизни родился моей младшей дочерью в нынешней жизни, и именно с ней у меня были связаны бесконечные проблемы, начиная с самого рождения. Несмотря ни на какие усилия и различные подходы, я не могла преодолеть пропасть между нами. В тот момент, когда мы поделились друг с другом этим опытом, она вспомнила (это тоже отдельная история), что также знала, что мое неприятие ее энергии во время зачатия было связано с моим чувством, что я не переживу боли возможной повторной потери. В то самое мгновение, когда мы вместе вспомнили это, все кардинальным образом изменилось, и наши отношения стали с тех пор замечательными. Она была отнесена к категории лиц с проблемным поведением, которые ищут, требуют постоянного внимания к себе, и эта потребность, несмотря на всю любовь и внимание, получаемые ими, не утихает. Я очень негативно отреагировала на ее зачатие - вплоть до желания сделать аборт. Для будущего ребенка это явилось фактором, который породил в нем чувство, что его не желают, отвергают. Таким образом, на нас обеих повлияла глубоко запрятанная клеточная память; у нее - с момента зачатия, а у меня - со времени нашей прошлой совместной жизни. Поняв эту клеточную память, проникнув в нее и очистив, мы смогли наладить наши взаимоотношения.

Далее мы сознаем тот факт, что мысли излучают и переносят «невидимые» энергетические поля, которые действуют как своего рода замкнутая система биологической обратной связи. Эти поля, таким образом, возвращаются назад к их изначальному источнику. Следовательно, все, что приходит к нам в жизни, все, с чем мы сталкиваемся, мы привлекли к себе природой энергий, которые излучали.

Мы - наше физическое, эмоциональное, ментальное и духовное тело - являемся подвижными энергетическими полями, резонирующими и вибрирующими с особой частотой и распространяющими

энергетические волны. Образно говоря, человеческое тело можно представить как компьютер, ум - как операционную дисковую систему, мысли - как компьютерные программы, а нашу жизнь - как вывод на печатающее устройство всех этих трех составляющих. Физическое тело реагирует на эмоциональное тело, которое, в свою очередь, реагирует на ментальное тело, которое - если оно гармонизировано - служит Душе и Божественному Разуму. Таким образом, наши ментальные программы воздействуют не только на наше эмоциональное состояние, но и на наше здоровье.

Мыслительные процессы привычны и знакомы нам, но они также могут происходить и автоматически, бесконтрольно. В аудиоверсии книги «Необусловленная жизнь» д-р Чопра говорит: «Мы являемся заключенными своих собственных мыслей. Находясь во власти памяти и привычек, мы становимся в буквальном смысле слова комком условных рефлексов и нервов: люди и обстоятельства постоянно воздействуют на нас таким образом, что результат заведомо известен, проявляясь как определенная биохимическая реакция в нашем теле. И в столь обусловленном уме не остается места для чего-либо нового. Похоже, эмоции оказываются вне нашего контроля. Мы сами себе возводим тюрьму, и трагедия заключается в том, что мы даже не видим стены этой тюрьмы. Недостаток смысла, который мы испытываем в настоящее время, может лишь обостриться, если мы останемся внутри этой тюрьмы».

 

Мыслительному процессу нас обучали те, с кем мы общались в годы нашего становления, и тогда нас нередко учили тому, чтобы:

чересчур все обобщать;

  • воспринимать все как «черное» или «белое»;
  • делать необоснованные выводы;
  • видеть в ситуации самое худшее;
  • принимать все на свой счет - слишком личностно;
  • всегда фокусировать внимание на неудачах или проблемах.

Но мы можем понять, что:

  • мысли являются энергией (которая может приводить в действие эмоции);
  • этой энергией управляют универсальные законы;
  • мы обладаем силой создавать нашу собственную реальность...

И тогда мы можем навсегда освободиться от ограниченного мышления и убеждения, что жизнь - это то, что «случается с нами».

Тогда начинается наше обучение искусству управления умом. Мы начинаем сознавать, что должны дисциплинировать себя, то есть быть бдительными в отношении каждой нашей мысли. Нам также необходимо задаться вопросом о фундаменте личных убеждений, привычных мыслительных установок и шаблонов, а также наших реакций. Если мы процветаем на всех уровнях, это значит, что мы овладели своим умом и его способностью творить. Если мы все же чувствуем себя зажатыми и испытываем недостаток чего-то, то тогда нам необходимо тщательно рассмотреть наши мыслеформы. Позитивная мысль, которая следует за негативной мыслью, нейтрализует энергетическое поле, и наоборот. Поэтому если мы обнаруживаем негативную мысль, мы должны тут же запустить позитивные мысли, и тогда увидим, как меняется наша реальность.

Поначалу контроль ума и ответственность за каждую мысль, слово и действие требуют гораздо больше энергии и усилий, чем пассивное принятие «менталитета жертвы», когда мы обвиняем весь мир и других людей в наших печалях и проблемах. Но со временем, когда благодаря самодисциплине и процессу познания мы переходим со ступеньки ученичества на ступень мастерства, то в изобилии пожинаем плоды своих усилий, и качество нашей жизни кардинально меняется в лучшую сторону. (Использование медитации как средства развития навыков управления своим умом посредством депрограм-мирования и перепрограммирования будет рассмотрено в главе 14.)

 

Глава 10

СИЛА ЭМОЦИЙ

Исследования многих альтернативных психотерапевтов некоторых практикующих медиков, в том числе д-ра Чопра, показали, что эмоциональные расстройства являются существенным фактором, формирующим болезнь. Наша неспособность справиться со стрессами - часто из-за чувства неопределенности или недостатка контроля - также очень разрушительно действует на физическое тело и может привести к нервному срыву.

Хотя и может показаться, что наши эмоциональные реакции носят автоматический характер, для того чтобы информация от нервных окончаний поступила в мозг, требуется примерно три секунды, и это происходит быстрее, чем приходит в действие эмоциональная реакция и ее мысленная обработка. В течение этих трех секунд другая часть мозга уже успевает получить информацию по более быстрым нервным каналам, поэтому, несмотря на то что этот процесс происходит помимо нашего сознания, мы сконструированы таким образом, что думаем прежде, чем чувствуем. Человек не является «жертвой» своих эмоций.

Если мы имеем «спонтанные» эмоциональные реакции, потому что наши «кнопки» оказываются нажатыми, нам необходимо научиться эффективно взаимодействовать с этими эмоциями, чтобы не создать энергетические блоки и, в конечном итоге, болезнь. Как мы уже говорили, сами события лишены эмоциональной окраски. Мы накладываем на них свои эмоции - в соответствии с нашим восприятием. Сильные эмоции, оставшиеся ^проработанными, сохраняются в теле и создают блоки, так как они препятствуют потоку энергии через энергетические системы тела.

Если мы желаем улучшить свою жизнь, если желаем испытывать больше радости, счастья и гармонии, мы, в первую очередь, не должны соглашаться ни на что меньшее. Решив сосредоточиться, то есть принять позитивные чувства в нашей жизни, мы учимся приводить свою позицию в соответствии с позитивным мышлением, и всегда стремимся увидеть нечто ценное - «жемчужину» - в каждой туче. Позитивное и негативное существуют вместе; мы решаем концентрироваться на позитивных аспектах жизни, и в результате действия законов энергии, то, на чем мы концентрируемся, возрастает.

Осознавая, что любой опыт здесь предназначен для того, чтобы научить нас чему-то и вдохновить нас; осознавая то, как мы накладываем нашу эмоциональную реакцию на событие посредством личного восприятия этого события, мы достигаем большего контроля над качеством нашего опыта. Даже если ситуация изначально кажется негативной, мы можем решить воспринимать и принимать ее позитивно. Мы попытаемся извлечь, и извлечем из нее такой урок, что сможем принять ситуацию благодаря ее поучительной силе.

Сохранение негативных эмоций в физическом теле бессмысленно. Если бы мы перегородили свободное течение реки, возведя стену, то растительность за пределами плотины истощилась бы и угасла из-за недостатка воды. Также и с нашим телом. Эмоции должны течь свободно, чтобы тело было здоровым. Их нужно принимать, а не отвергать. С ними нужно обращаться должным образом - уважая их, принимая и высвобождая без излишнего попустительства. Компьютерный механизм тела хранит негативные эмоции в базе данных, называемых органами, например: печень хранит гнев, легкие хранят печаль и т. д. - просто потому, что мы не научились правильно обращаться С ЭТИМИ ЭМОЦИЯМИ.

В своей книге «Тело вне возраста, ум вне времени» д-р Дипак Чоп-ра пишет, что эмоциональная боль в настоящем переживается как болезненное ощущение, в прошлом она воспринималась как гнев, в будущем будет воспринята как беспокойство. Невыраженный гнев, переориентированный на себя и хранимый внутри, называется чувством вины, а истощение энергии, которое происходит, когда гнев направляется внутрь, называется депрессией. Если, говорит он в «Совершенном здоровье», клетки являются просто памятью, облеченной в материю, то тогда чрезвычайно важно, чтобы мы начали относиться к клеточной памяти с точки зрения высвобождения энергети-

ческих блоков в процессе очищения наших клеток от отравляющей их отрицательной энергии.

Мы можем научиться взаимодействовать с нашими эмоциями в два приема. Во-первых, высвободить негативные эмоции прошлого опыта, хранимые в клетках и органах тела. Во-вторых, научиться более успешно взаимодействовать с негативными эмоциями, когда они возникают в нашей жизни. Регулярно совершая медитацию, мы можем сделать шаг вперед: научиться не привязываться. Мы можем действовать и не реагировать. Мы можем постоянно воспринимать жизнь с точки зрения этой нашей внутренней позиции и видеть вещи в их перспективе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.