Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1 Закон Кулона. Электростатическое поле



1. Два одинаковых точечных заряда q массы т каждый движутся по окружности радиуса R вокруг заряда (-Q), при этом заряды находятся на концах одного и того же диаметра. Найдите угловую скорость вращения зарядов q.

2.Два шарика с зарядами (- q1) и (+q2 ) и массами т1и т2движутся с одинаковым ускорением во внешнем электрическом поле напряженностью Е, направленном вдоль линии, соединяющей заряды. Найдите, на каком расстоянии друг от друга находятся заряды.

3 Напряженность однородного электрического поля в некоторой точке равна 600В/м. Найдите разность потенциалов между этой точкой и точкой, лежащей на прямой, составляющей угол 60° с направлением вектора напряженности. Расстояние между точками равно 2 мм.

4. На прямой, проходящей через два точечных заряда +q и 4q, находящихся на расстоянии 1 м друг от друга, найдите точки, в которых напряженность поля и потенциал равны нулю. Укажите расстояние от положительного заряда.

5. Электрическое поле создано положительным точечным зарядом. Потенциал поля в точке, удаленной от заряда на 12 см, равен 24 В. Найдите величину и направление градиента потенциала в этой точке.

6. На окружности радиуса R на равных расстояниях расположены шесть одинаковых точечных зарядов q. Найдите напряженность и потенциал электрического поля для случая, когда знаки первого, третьего и пятого зарядов поменяли на противоположные.

7. Потенциал электрического поля зависит только от радиальной координаты r по закону φ= А /r + С, где А, С - константы. Найдите напряженность поля.

8. Потенциал некоторого электростатического поля зависит от координат x и у по закону: φ= а∙(х22), где а - постоянная. Найдите вектор напряженности поля Е и модуль вектора напряженности | Е |.

9. Потенциал поля, создаваемого некоторой системой зарядов, зависит от координат по закону: φ = а∙(х22) - b∙z2, где а и b положительные константы. Найдите напряженность поля Е и ее модуль Е.

10. Напряженность поля выражена в виде: Е = Еi, где Έ- константа. Найдите выражение для потенциала поля.

11. Напряженность электростатического поля зависит только от радиального расстояния r по закону: Е= C/r2 где С- константа. Найдите, как зависит от r потенциал поля. Укажите, при каком r потенциал равен 0.

12. Положительные заряды 30 мкКл и 6 мкКл находятся в вакууме на расстоянии 3 м друг от друга. Найдите работу, которую нужно совершить, чтобы сблизить заряды до расстояния 0,9 м.

13. Электрон, пройдя в плоском конденсаторе путь от одной пластины до другой, приобретает скорость 10 Мм/с. Найдите разность потенциалов между пластинами. тe=9,1×10-31 кг, е = 1,6×10-19Кл.

14. Пылинка массы т, несущая на себе заряд q, влетела в электрическое поле в направлении силовых линий. После прохождения разности потенциалов Δφпылинка имела скорость v. Найдите начальную скорость пылинки.

15. Шарик массы т, имеющий положительный заряд q движется из бесконечности со скоростью v. Найдите расстояние, на которое приблизится шарик к положительному точечному заряду q0.

16. Тонкий стержень длины 20 см равномерно заряжен с линейной плотностью заряда 20 мКл/м. На продолжении оси стержня на расстоянии 10 см от его конца находится точечный заряд 10 мКл. Найдите силу взаимодействия заряженного стержня и точечного заряда.

17. Найдите, на каком расстоянии от центра равномерно заряженного тонкого кольца радиуса R напряженность поля будет максимальной.

18. Тонкое кольцо равномерно заряжено зарядом (-Q). На оси кольца с одной и с другой стороны от него помещены одинаковые точечные заряды + q на расстояниях от центра кольца, равных его радиусу. Вся система находится в равновесии. Найдите отношение ½Q½/q.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.