Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 10 Магнитные силы. Поведение витка с током в магнитном поле Работа в магнитном поле



1. На двух параллельных шинах, расположенных горизонтально на расстоянии 10 см друг от друга, лежит проводник массы 100 г. Шины подключены к источнику тока, и по ним течет ток 10 А. При включении вертикального магнитного поля проводник приходит в равномерное движение. Найдите индукцию магнитного поля, если коэффициенты трения проводника о шины 0,2,

2. Найдите силу, действующую на прямой проводник длины 10 см, по которому течет ток 0,5 А, если он помещен в магнитное поле с индукцией 0,1 Тл, линии которой перпендикулярны проводнику

3. По двум параллельным проводам длины 5 м текут противоположно направленные токи по 500 А в каждом. Найдите силу взаимодействия между проводами, если расстояние между ними 25 см.

4. Круглая рамка радиуса 3 см, содержащая 400 витков проволоки, находится в магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. По рамке течет ток 10 А. Найдите вращающий момент, действующий на рамку, если плоскость рамки составляет угол 60° с направлением магнитного поля.

5. Рамка с площадью поперечного сечения 250 см2 содержит 50 витков проволоки и находится в магнитном поле с индукцией 0,5 Тл. По виткам течет ток 5 А. Найдите максимальный вращающий момент, действующий на рамку.

6. Рамка радиуса 5 см, содержащая 50 витков проволоки, находится в магнитном поле с индукцией 0,05 Тл. По виткам течет ток 0,5 А. Найдите угол, который составляет плоскость рамки с направлением индукции магнитного поля, если вращающий момент, действующий на рамку, равен 6,25 10-4 Н·м.

7. Рамка радиуса 5 см, содержащая 50 витков проволоки, находится в магнитном поле с индукцией 0,05 Тл. По виткам течет ток 0,5 А. Найдите угол, который составляет плоскость рамки с направлением индукции магнитного поля, если на рамку действует вращающий момент 4,9.10-3 Н.м.

8. Круглая рамка радиуса 3 см, содержащая 400 витков проволоки, находится в магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. По рамке течет ток 10 А. Найдите вращающий момент, действующий на рамку, если плоскость рамки составляет угол 60 с направлением магнитного поля.

9. Рамка с площадью поперечного сечения 250 см2 содержит 50 витков проволоки и находится в магнитном поле с индукцией 0,5 Тл. По виткам течет ток 5 А. Найдите максимальный вращающий момент, действующий на рамку.

10.Прямой проводник длины l перемещается в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям индукции. Найдите силу, с которой магнитное поле действует на свободный электрон в проводнике, если на концах проводника возникает разность потенциалов Δφ.

11 .Электрон массы т и заряда е движется в однородном магнитном поле с индукцией B перпендикулярно линиям индукции. Найдите силу, действующую на электрон со стороны поля, если радиус кривизны траектории равен R.

12.Найдите период обращения частицы с зарядом q и массой т, движущейся в перпендикулярном магнитном поле с индукцией B.

13.Заряженная частица движется в магнитном поле по окружности радиуса 1 см со скоростью106 м/с. Индукция магнитного поля 5,7·10-4 Тл. Найдите заряд частицы, если её масса 9,1·10-31 кг.

14.Найдите удельный заряд q/т частицы, если она, влетая со скоростью 10 м/с в однородное магнитное поле напряженностью 200 кА/м, движется по окружности радиуса 8,3 см.

15.В однородном магнитном поле с индукцией 0,001 Тл движется электрон по окружности радиуса 5 см. Найдите скорость электрона.

16.Протон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл перпендикулярно линиям индукции. Найдите силу, действующую на протон, если радиус окружности 1 см. Заряд протона 1,6·10-19 Кл, его масса 1,67·10-27кг.

17.Найдите, во сколько раз изменится период обращения заряженной частицы, движущейся перпендикулярно линиям индукции магнитного поля, если величину индукции уменьшить в 4 раза.

18.Покажите, что период обращения заряженной нерелятивистской частицы,

движущейся по окружности в однородном магнитном поле, не зависит от скорости частицы.

19.Протон и электрон, ускоренные одинаковой разностью потенциалов, влетают в однородное магнитное поле и движутся по окружностям. Найдите, во сколько раз радиус окружности протона больше радиуса окружности электрона. mp = 1836 те.

20. Два иона, имеющие одинаковый заряд и прошедшие одинаковую ускоряющую разность потенциалов, влетают в однородное магнитное поле. Первый ион движется по дуге окружности радиуса 5 см, второй - по дуге окружности радиуса 2,5см. Найдите отношение масс ионов.

21. Протон массы т и заряда q, прошедший ускоряющую разность потенциалов Δφ, влетел в однородное магнитное поле с индукцией В и начал двигаться по окружности. Найдите ее радиус.

22.Электрон, ускоренный разностью потенциалов 300 В, движется параллельно прямолинейному бесконечно длинному проводнику на расстоянии 4 мм от него. Найдите силу, которая будет действовать на электрон, если по проводнику течет ток 5 А. е = 1,6·10-19Кл ,m = 9,1·10-31 кг.

23.Электрон, прошедший в ускоряющем электрическом поле разность потенциалов Δφ,движется в однородном магнитном поле с индукцией В, перпендикулярной его скорости. Найдите момент импульса электрона.

24.3аряженная частица с энергией W0 движется в однородном магнитном поле по окружности радиуса R. Найдите силу, действующую на частицу со стороны магнитного поля.

25.Два параллельных длинных провода с одинаково направленными токами удаляют друг от друга так, что расстояние между ними становится в два раза больше первоначального. Найдите совершаемую при этом работу в расчете на единицу длины провода.

26. В однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл движется равномерно проводник длины 10 см со скоростью 20 м/с, направленной перпендикулярно линиям поля. По проводнику течет ток 2А. Найдите работу сил поля по перемещению проводника за 10 с движения.

27. В однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл находится прямой провод длины 8 см, расположенный перпендикулярно линиям индукции. По проводу течет ток 2А. Под действием сил поля провод переместился на расстояние 5 см. Найдите работу сил поля.

28. Плоский квадратный контур со стороной 10 см, по которому течет ток 10 А, свободно установился в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. Какую работу нужно совершить, чтобы повернуть контур на угол 90° относительно оси, проходящей через середины его противоположных сторон?

29. Виток радиуса 10 см с током 20 А помещен в магнитное поле с индукцией 1 Тл так, что нормаль к витку составляет угол 30° с линиями поля. Найдите работу, которую надо совершить, чтобы удалить виток из поля.

30. Рамка площадью S с током расположена в однородном магнитном поле с

индукцией В так, что магнитный момент рамки параллелен линиям поля. Найдите работу, которую надо совершить, чтобы повернуть рамку на 180˚ .

31. Круговой контур радиуса 2 см с током 2 А помещен в однородное магнитное поле напряженностью 150 кА/м так, что плоскость контура перпендикулярна направлению магнитного поля. Найдите работу, которую надо совершить, чтобы повернуть контур на угол 90° вокруг оси, совпадающей с диаметром контура.

32. Виток радиуса 20 см с током 5 А свободно установился в однородном магнитном поле с индукцией 0,05 Тл. Какую работу надо совершить, чтобы повернуть виток так, чтобы угол между нормалью к плоскости витка и линиями индукции составил 30°?

33. Электрон со скоростью 10 Мм/с влетает в магнитное поле длинного соленоида под углом 60° к его оси. Число витков соленоида равно 1000, его длина 20 см. Найдите силу действующую на электрон внутри соленоида. Сила тока в соленоиде 5 А.


34. Квадратная проволочная рамка расположена в одной плоскости с прямым проводом (см. рис.). По рамке и проводу текут одинаковые токи I = 1 А. Найдите модуль и направление силы, действующей на рамку. Расстояния указаны на рисунке.

35. Найдите силу взаимодействия между длинным прямым проводом с током 15 А, и проводом АВ длины 10 см с током 20 А. Провода расположены в одной плоскости, причем концы А и В провода АВ отстоят от длинного провода на расстояниях, равных 5 см и 10 см, соответственно ln=0,69.

36. В однородном магнитном поле с индукцией 00,1 Тл находится провод длины 8 см, согнутый в полуокружность и расположенный перпендикулярно линия индукции. По проводу протекает ток 2 А. Найдите силу, действующую на провод.

37. В однородном магнитном поле с индукцией 00,2 Тл в плоскости, перпендикулярной линиям индукции, расположено полукольцо из проволоки длиной 3 см, по которой течет ток 0,1 А. Найдите результирующую силу, действующую на полукольцо. Во сколько раз изменится сила, если полукольцо распрямить?

38. Электрон, имеющий скорость v, влетает в однородное магнитное поле с индукцией В под углом α к направлению линий индукции. Найдите шаг винтовой линии, по которой будет двигаться электрон.

39. 3аряженная частица влетела перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля, созданного в некотором веществе. В результате взаимодействия с веществом частица потеряла половину своей первоначальной энергии. Найдите, во сколько раз будут отличаться радиусы кривизны начала и конца траектории частицы.

40. Квадратная рамка со стороной 8 см и током 1 А расположена вблизи прямого проводника с током 5 А (см. рис.). Какую работу нужно совершить, чтобы повернуть рамку на 180° вокруг оси OO?ln2 = 0,69.

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.