Здавалка
Главная | Обратная связь

Аркадий Ровнер «Религия просветления»



ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ?

Я ищу душу свою — свою душу я не могу увидеть;
Я ищу Бога своего — мой Бог уклоняется от меня;
Я ищу брата своего — и нахожу всех троих.

 


Аркадий Ровнер «Религия просветления». 1

Предисловие переводчиков. 2

Предисловие Джона Уайта, редактора сборника. 3

Введение. 3

Что такое просветление?. 3

Эго и индустрия просветления. 3

Что не является просветлением. 4

Вечная мудрость. 4

Парадокс бытия и становления. 4

Инволюция, эволюция и возвращение к божественности. 5

Существование, как игра бога. 6

Имена и символы просветления. 6

Просветление за пределами слов и символов. 7

Движение по пути к просветлению.. 7

Карты, ведущие вас на пути. 7

Смирение, самоотверженное служение и безусловная любовь. 8

Спасение мира. 8

Ключ к пониманию и счастью.. 9

Алан Уотс «Это Оно». 9

Олдос Хаксли «Вечная философия». 16

Эвелин Андехилл «Объединяющая жизнь». 26

Хьюстон Смит «Священное Бессознательное». 44

Аллан Коэн «Мехер Баба и поиск сознания». 49

Зерна поисков. 49

Путешествие души к Сверхдуше. 50

Итог путешествия. 51

Понимание путешествия. 51

Ориентация для ищущего. 52

Джон Уайт «Любовь, свобода и просветление». 54

(Интервью с Дж. Кришнамурти) 54

Сатпрем «Единство и учение Шри Ауробиндо». 63

Космическое сознание. 64

Центральное существо. Универсальная личность. 67

Знание через тождество. 68

Джон Уайт «Просветление и иудейско-христианская традиция». 70

Лекс Хиксон «Десять сезонов просветления: дзенские поиски быка». 76

Роджер Уолш «Исключительное душевное здоровье: древние образы и современные исследования» 81

1. Решительность. 82

2. Энергичность. 83

3. Этичность. 83

4. Правдивость. 83

5. Непривязанность (отрешённость) 84

6. Терпение. 84

7. Невозмутимость. 84

8. Щедрость. 85

9. Доброта. 85

10. Мудрость. 85

Обсуждение. 86

Гопи Кришна «Истинная цель Йоги». 87

Дэн Радьяр «Человеческое, слишком человеческое и то, что за его пределами» 95

Мистицизм и эмпиризм. 96

Эмпирическая психология. 98

Оккультный путь. 99

Да Лав-Ананда «Настроение просветления». 101

Беседа Мастера Да Лав-Ананды со своими учениками. 101

Кен Уилбер «Высшее состояние сознания». 107

Приложение 1. Карты реальности. 114

Семь стадий жизни. 117

Приложение 2. «Женщины и просветление». 120

Христианство. 122

Иудаизм. 122

Индуизм. 122

Буддизм. 123

Ислам. 123

Джайнизм. 123

Традиция американских индейцев. 123

Современные духовные традиции. 123

Приложение 3. Предложения для дальнейших исследований. 124

Исследования сознания. 124

Медитация и молитва. 125

Мистицизм и священные традиции. 126

Женщины и духовная жизнь. 127

Литературные источники. 128

Об авторах. 129

 


 

Аркадий Ровнер «Религия просветления»


На рубеже II-го и пороге III-го христианских тысячелетии, просвещенный Запад оказался перед давно ожидаемой картиной — христианство перестало быть его духовной доминантой.

Это произошло не потому, что ислам или буддизм, или какая-нибудь другая традиционная религия, или одно из модных, мистических движений потеснили христианство. Дело совсем не в этом.

Дело в том, что все мировые религии и мистические учения стали вдруг соразмеримы и что карты реальности, разработанные священными традициями, составили один большой и интересный альбом и теперь каждый может его листать, не прилагая для этого особых усилий.

Языки описания различных религий утратили свою исключительность и императивность, и стал возможен и даже желателен перевод смыслов. Возникли смысловые эквиваленты, своеобразные семантические деньги, на которые можно приобрести нечто аналогичное, перетекающее из одного учения в другое. Мир расширился и неожиданно стал меньше, беднее, серее.

На фоне этой картины, по ту сторону всех религий и традиций, всё отчетливее стала проступать древняя и вечно новая религия просветления. Что же такое просветление? Этого не знает никто.

Просветление нельзя проповедовать, в него нельзя верить, его нельзя верифицировать. Просветление — это не богословие, не мифология, не философский дискурс. Нет никакой методики или психотехники, ведущих к просветлению. Слишком много сегодня дискурсов и психотехник, которые ни к чему не причастны.

Чем же новая религия отличается от всех других религий? Пожалуй тем, что все другие религии давно уже стали путями, которые никуда не ведут, а просветлению безразлично, каким путем ты к нему пришел.

Религии всё больше и больше проявляют себя, как большие монументы прошлых просветлений, а современные мистические учения — как памятники недавних малых просветлений. И те, и другие застыли в позиции взаимного неприятия и самоупоения, и вывести их из этого состояния невозможно.

Религия просветления светло улыбается всем им. Она приветствует и поднимает на щит не то, что их всех разделяет, а то, что их объединяет, и то, что их приближает к нам и друг к другу.

Она находит в них бесчисленные драгоценные и уникальные кристаллы былых откровений и в месте с теми, кто следует этими путями и религиями, радуется идущему от них свету. Она ничего не отвергает и всё принимает. Всё, кроме идеи исключительности каждый из этих религий и путей.

Нет, это вовсе не агонистическая и не апофатическая религия, которую невозможно никому передать и объяснить. В основе её лежит особое знание состояний, которое столько веков было пренебрегаемо адептами больших религий, — всеми, кроме немногих, донесших его до нас.

В основе её лежит открытость тем высшим веяниям, у которых множество имен в разных традициях и которые нельзя поймать никакими силками, словами и знаками.

Можно сказать (и так говорит один из авторов книги, которую вы сейчас держите в руках), что полной и конкретной планетарной формой просветленного бытия является Плерома человечества, лежащая по ту сторону всех традиций и культур, и что «внутренний учитель» в каждом из нас есть не что иное, как мощная и эффективная фокусировка Плеромы в человеке.

Плерома — это, прежде всего, бытие и потому, также, и сознание. Однако, центр ее лежит по ту сторону того, что воспринимают наши чувства и мысль. В Плероме нет ни мужа, ни жены, ни начальника и подчинённого, ни разницы языков и культур.

Потенциально Плерома присутствует всегда и везде, как архетипический мир, но она находится в процессе актуализации в человеческом бытии и сознании. Просветлённый человек и является Плеромой, незримо пронизывающей весь космос. Впрочем, всё это пустые слова, не имеющие отношения к Плероме.

Что же такое просветление? Отвечает Дионисий Ареопагит «Она не душа, не ум, ни воображение или мнения, или слова, или разумения Она не имеет, Она не есть ни слово, ни мысль; Она и словом не выразима и не уразумеваема; Она и не число, и не порядок, не величина и не малость, не равенство и не неравенство, не подобие и не отличие; и Она не стоит, не движется, не пребывает покое, не имеет силы и не является ни силой, ни светом; Она не живет и не жизнь; Она не есть ни сущность, ни век, ни время; Ей не свойственно чувственное восприятие; Она не знание, не истина, не царство, не премудрость; Она не единое и не единство, не божественность, не благость; Она не есть дух в известном нам смысле, не сыновство, не отцовство, ни что-либо другое из доступного нашему или чью-нибудь из сущих восприятию; Она не что-то из не-сущего и не что-то из сущего; ни сущее не знает Её такой, какова Она есть, ни Она не знает сущего таким, каково оно есть; Ей не свойственны ни слово, ни имя, ни знание; Она не тьма и не свет, не заблуждение и не истина; к Ней совершенно не применимы ни утверждение, ни отрицание; и когда мы прилагаем к Ней или отнимаем от Нее что-то из того, что за Её приделами, мы и не прилагаем, и не отнимаем, поскольку выше всякого утверждения совершенная и единая Причина всего, и выше всякого отрицания превосходство Ее, как совершенно для всего запредельной».

Высшие состояния, доступные человеку, и неисследимые веяния благодати, эманирующие из Плеромы, — вот ось и основа новой и древней религии просветления, к которой с разных сторон подступают авторы этой необычной книги, ее мастера и исследователи.

Впереди трудный путь — трудный потому, что древние тропы заросли бурьяном, новые широкие шоссе покрыли землю асфальтом и на ней ничего не растет. Предстоят новые открытия скрытых в нас возможностей преображения, нашей уникальности и единства в высшем, в Плероме. В добрый путь, российские искатели!

Аркадий Ровнер
апрель 1996 года


Предисловие переводчиков


Антология «Что такое просветление?» состоит из произведений разных авторов, написанных в разное время. Этим объясняется то, что в текстах одни и те же слова (такие, как «Путь», «Божественное», «Йога» или «Просветление») пишутся в одних случаях с прописной буквы, а в других — со строчной. То же самое касается различных способов подачи примечаний.

Поскольку каждый автор вправе сам решать, как писать подобные понятия, мы не ставили цель унифицировать их написание, а везде следовали оригиналу. Исключение было сделано лишь для «Эго», передаваемое нами по всему тексту, как и «Я», с заглавной буквы.

Александр Ригин, Игорь Нежинский,
октябрь 1995 г.


Предисловие Джона Уайта, редактора сборника


Эта книга является своего рода продолжением моей первой книги «Высшее состояние сознания», которая вышла в свет в 1972 году.

Тот сборник был вполне подходящим для своего времени и на протяжении 10 лет его хорошо покупали, но, от года к году, некоторые из включенных туда текстов устаревали и к настоящему времени оказались не совсем уместными.

Разумеется, та книга выполнила полезную задачу. Несомненно и то, что ее полезность исчерпана, поэтому, ее и перестали сейчас переиздавать.

В книгу «Что такое просветление?» я снова поместил три из тридцати трех статей предыдущего сборника (это статьи Бёкка, Хаксли и Уотса).

Они взяты из той книги из-за их чрезвычайной полезности для поиска высшего сознания и самотрансценденции, ставшего ныне глобальным, а также из-за их вневременности — качества, которое выделяет их среди остальных текстов «Высшего состояния».

Всё остальное в сборнике «Что такое просветление?» полностью, как мне кажется, соответствует его общему названию.

Я постарался избежать недостатков, которые обнаружил в первой книге, стремясь в этой новой антологии к большей уравновешенности и краткости, помня слова Экклезиаста — «Множеству книг нет конца, и от многой учености — лишь слабость плоти».

Надеюсь, книга выполнит свое назначение и станет вам другом и верным помощником в прохождении жизненного пути.

Реальное обучение — это, конечно, только личное путешествие, однако записанные учения свидетельствуют о путешествиях других людей и тем самым обогащают ваше собственное.

Пусть же оно будет по-настоящему богатым.

Посвящается Homo noeticus,
рождающемуся ныне высшему
виду человечества, Святым,
пророкам и мудрецам, чье
самоотверженное служение
на протяжении всей истории
помогало приготовить это
рождение,И вам, читатели,
представляющим собой мост.

«Понимание других — это мудрость,
Понимание самого себя — это просветление».

Лао-цзы.


Введение








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.