Здавалка
Главная | Обратная связь

Парадокс бытия и становления



В духовном путешествии заложен глубинный парадокс. Дело в том, что цель нашего странствия, нужный нам ответ — это то, чем мы уже, в сущности, являемся, Бытием, предельной целостностью, которая представляет собой источник и основание всякого Становления.

Просветление — это реализация истины Бытия. Это наше родное состояние; наша истинная самость — то Бытие, которое традиционно называется Богом, Космической Личностью, Высшим Бытием, Единым-во-всем.

Кстати, некоторые просветленные учителя, в том числе и Будда, чтобы быть лучше понятыми, предпочитали избегать теистических терминов. Они старались обойти глубокую культурную обусловленность, которая возникает из-за нашего языка и блокирует понимание.

Мы являемся проявлениями Бытия, но, подобно самому космосу, остаемся в процессе Становления, непрерывно развиваясь, изменяясь, эволюционируя ко всё более и более высоким состояниям, которые со всё большей красотой выражают совершенство источника существования.

Таким образом, каждый из нас представляет собой не только человеческое бытие, но и человеческое становление и просветление — что понимание совершенного равновесия бытия-в-становлении.

Истина всякого существования и всякого опыта лежит, следовательно, не в чем ином, как в безусловном бытии здесь-и-сейчас, в уже присутствующей изначальной природе того, что ищут, к чему стремятся и о чем вопрошают — в самом Бытии.

Духовное путешествие — процесс открытия этой истины и ее проживания. В нее входит и сам видящий глаз — или точнее, «Я», видящее свою Самость.

На языке философии, просветление охватывает единство всех дуальностей, гармоничную соположенность всех противоположностей, единственность бесконечной множественности и бесконечного разнообразия.

На психологическом языке это трансценденция любых чувств ограниченности и инаковости. В гуманистических терминах оно является пониманием того, что путешествие — это учение, что и сам путь, и цель — это одно и то же.

В теологических терминах это — постижение единства Бога и природы человека. В онтологических терминах, просветление является Состоянием всех состояний, Условием всех условий, которое трансцендирует весь космос, но остается, всё же, обыденной реальностью, поскольку ничего от него отдельного нет и не может быть.

Когда мы, в конце концов, понимаем эту Великую Тайну, то обнаруживаем свою настоящую природу, Высшую Идентичность, Самость всего.

Прямое восприятие нашей тождественности с бесконечным, эта ноэтическая[2] реализация нашей идентичности с божественным, становится источником всего возможного счастья, доброты, красоты и истины.

Это переживание выходит за пределы времени, пространства и причинности; оно преодолевает ограничения Эго и любого социально обусловленного чувства «Я».

Знание о том, что мы вневременны, неограниченны и, поэтому, космически свободны, кладет конец иллюзии отдельности и всем тем болезненным деструктивным защитным механизмам, которые мы индивидуально или коллективно создали для сохранения нашей эгоистической иллюзии за счет всего остального.

В Майтраяна Упанишаде так говорится об этом «Постигнув свою собственную самость, как высшую Самость, человек становится лишенным самости… Это наивысшая тайна».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.