Здавалка
Главная | Обратная связь

Сатпрем «Единство и учение Шри Ауробиндо»




Один из духовных гигантов нашего века — так же как и всех веков — человек, чей вклад в наш мир начался в тюрьме в индийском городе Алипоре. Затем, Шри Ауробиндо быстро достиг вершины самореализации.

Глубина и всеобъемлемость его достижения поистине выдающиеся; это одна из высших точек современных духовных попыток прозондировать высшую, предельную реальность и превратить человеческую жизнь в «божественную жизнь», по аналогии с названием основного труда Шри Ауробиндо.

Его жизнь и его учение предлагают метод самотрансформации, хорошо подходящий для нашего времени.

После своего переживания в Алипоре, Шри Ауробиндо почувствовал, что совершенство человека может быть достигнуто только после кардинального изменения сознания всего мира — изменения, допускающего единство всего существования, проявляющегося во всех отдельных формах, которых это Единое касается.

Для достижения этого, Шри Ауробиндо создал свою йогу трансформации, которая сегодня распространилась по всему земному шару из его ашрама в Пондишерри (Индия) и расположенного неподалеку Города Рассвета, названного Ауровилем, который был основан в 1968 году Матерью, соратницей Шри Ауробиндо, чтобы выразить этим его наследие.

Его видение неотразимо, и оно подкрепляется практическими инструкциями и методами достижения мощных эволюционных изменений в человеческом обществе.

В отличие от многих его предшественников, учителей йоги, которые предлагали покинуть мир и совершить «прыжок в нирвану», Шри Ауробиндо пытался привнести божественный потенциал человека в его повседневную жизнь и, таким образом, воплотить Бога в мире.

Шри Ауробиндо не только не отворачивался от Земли и от Человека, а искал пути трансформировать их — и Землю, и Человека.

* * *

Шри Ауробиндо должен был провести год в тюрьме в Алипоре, ожидая приговора. Он не был причастен к неудавшемуся покушению, а организация восстания не имела ничего общего с индивидуальными актами терроризма.

Когда меня арестовали, и я был заключен в полицейском участке в Лал Базаре, моя вера на какое-то время пошатнулась, потому что я не мог понять смысл Его намерения.

Поэтому, в какой-то момент я заколебался и в своем сердце обратился к Нему: «Что означает то, что произошло со мной? Я считал, что моя цель — трудиться для народа моей страны и что до тех пор, пока эта работа не будет завершена, я буду находиться под Твоей защитой. Тогда почему же я нахожусь здесь и с таким обвинением?»

Прошел день, потом второй и третий, пока я не услышал голос изнутри: «Ожидай и смотри». Тогда я успокоился и просто стал ждать, из Лал Базара меня перевели в Алипор и поместили там отдельно от всех в одиночной камере.

Там день и ночь ожидал я голоса Бога внутри себя, чтобы узнать то, что Он должен был мне сказать, и узнать, что я теперь должен делать.

...Потом я вспомнил, что примерно за месяц до моего ареста я слышал голос, который настойчиво предлагал мне оставить все дела, уединиться и взглянуть внутрь самого себя, чтобы войти в более тесное общение с Ним.

Я был тогда слаб и не послушался этого голоса. Моя работа (по освобождению Индии) была очень дорога для меня, и в гордости своего сердца я полагал, что она без меня понесет ущерб или даже прекратится совсем, и поэтому я не оставлял ее.

Тогда мне показалось, что Он снова заговорил со мной и сказал: «Я разорвал за тебя те узы, которые ты был не в силах разорвать, потому что моя воля не в этом, и в мое намерение никогда не входило продолжение этого дела.

Для тебя у меня есть другая задача, и именно потому я привел тебя сюда — чтобы научить тебя тому, чему ты не мог научиться сам, и подготовить тебя для моей работы»[131].

Этой «работой» была реализация космического сознания, или Единства, и исследование уровней сознания, находящихся выше обычного ума — уровней Сверхсознательного, что и привело потом Шри Ауробиндо на след Великой Тайны.

«Я не стану говорить обо всём том, что происходило со мной на протяжении этого времени, но день за днем Он разворачивал предо мной свои чудеса... Это знание Он давал мне день за днем на протяжении двенадцати месяцев моего тюремного заключения[132].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.