Здавалка
Главная | Обратная связь

Центральное существо. Универсальная личность



«Ты есть Он» — это вечная истина тат твам аси, «Ты есть То». Такова та истина, которой учили древние мистерии и которую позабыли более поздние религии. Утратив эту основную тайну, они впали в тот или иной дуализм, подменяя первоначальную великую и всеобъемлюще простую мистерию множеством псевдомистерий.

«Я и мой Отец — одно», — говорил Христос (Евангелие от Иоанна, 10,30); «Я есть Он», — говорили святые Индии,. — so'ham, ибо, такова та истина, которую понимают все люди, достигающие освобождения, как в Азии, так и на Западе, как в прошлом, так и в настоящем. Потому что это тот вечный факт, который все мы должны открывать.

И это «Моё», это «Я», утверждающее своё тождество с Богом, не принадлежит каким-то лишь привилегированным личностям — действительно, нет места для малого личного и исключительного «я» в этом триумфальном раскрытии, и единство с Богом не является уделом лишь мудрецов Упанишад, ведических риши или Христа — это голоса всех людей, сливающихся в едином Космическом Сознании, в котором все мы — сыны Бога.

Есть два пути к этому открытию, две ступени. Первый — это найти душу, психическое существо, вечно единое с божественным, и являющееся малой частью этого великого Света.

«Взгляни, дух, который здесь, в человеке, и дух, который там, в Солнце, — это единый дух, и нет никакого другого», говорится в Упанишадах (Таиттирия Упанишада, X.), и «кто думает, что «я — это одно, а он — нечто иное», тот не знает» (Брихадараньяка Упанишада, 1.4.10).

Шесть или семь тысяч лет тому назад в Ведах такое рождение духа в человеке было названо «рождением Сына»: «вот видна его красная сверкающая масса: Великий Бог высвобождается из мрака» (Ригведа, V, 1.2.) — таким языком силы ведические риши провозглашали вечное тождество Сына и Отца и божественную трансмутацию человека.

«Освобождай отца своего, и знанием своим охраняй его — отца своего, который становится твоим сыном и поддерживает тебя» (Ригведа, V. 3.9).

Когда мы рождаемся, мы видим, что такая же душа, как и в нас, находится во всех других существах. Она скрыта и не проявлена не только в живых существах, но и в вещах: «Он — дитя вод, дитя лесов, дитя вещей неподвижных и вещей движущихся. Он присутствует даже в камне» (Ригведа, 1,70.2).

Всё едино, потому что всё является этим Единым. И разве не сказал Христос: «Это — тело моё, это — кровь моя» о двух самых материальных и земных символах — хлебе и вине, — чтобы показать, что материя — это тело Единого, кровь Бога (см. Sri Aurobindo, Eight Upahishads, X.XI).

Если бы Его не было даже в камне, то тогда, как, каким волшебным способом он бы проник в человека? Мы представляем собой результат эволюции, а не ряда последовательных странных чудес.

Там (в нашей человеческой природе) содержится всё прошлое Земли... сама природа человеческого существа предполагает существование материальной и витальной стадий, которые подготавливают появление в человеке разума, а также, наличие животного прошлого, которое формирует первый элемент его сложной человеческой структуры.

Давайте не будем говорить, что это из-за того, что сначала материальная природа создала, в процессе эволюции, жизнь человека, его тело и животный ум, и, лишь потом, душа снизошла в эту животную оболочку, созданную таким образом... так как это предполагает наличие непреодолимой пропасти между душой и телом, душой и жизнью — пропасти, которой, на самом деле, не существует.

Нет тела, в котором бы не было души, и нет тела, которое не являлось бы формой души; сама материя — это субстанция духа и его сила; и она не могла бы существовать, если бы она была чем-либо иным, потому что не существует ничего, что не было бы субстанцией и силой Вечного...[147]

Глухое, слепое и грубое существование тоже является этим, а не только лишь утончённое и ментально сознательное человеческое или животное бытие. Всё это бесконечное становление — это рождение Духа в конечную форму[148].

Когда раскрываются двери психического, развёртывается первая стадия Космического Сознания. Растущее психическое существо, сознание-сила, которое становится всё более живым, плотным и сильным, уже не устраивает эта ограниченная индивидуальная форма.

Чувствуя своё единство с Тем, оно стремится стать таким же безбрежным, как То, таким же всеобщим и снова обрести присущую ему врождённую полноту. Быть, и быть во всей полноте, — это цель самой Природы, воплощённая в нас самих... а быть во всей полноте — это значит, быть всем, что существует[149].

Мы нуждаемся в этой тотальности, потому что мы сами и есть эта тотальность; и идеал, который притягивает нас, та цель, которая определяет наше движение, находится, на самом деле, не впереди; они не влекут нас к себе, а толкают; цель находится и позади нас, и впереди, и в нас самих.

Эволюция — это вечное распускание цветка, который всегда уже был цветком. Если бы не было такого семени в глубине, то ничто бы не сдвинулось с места, ничто бы не испытывало потребности ни в чём — такова общая потребность всего мира. Таково наше центральное существо.

Это брат Света, который появляется в те минуты, когда всё уже кажется потерянным; он, как пронизанная солнечным светом память, которая неустанно будоражит нас, не давая покоя, пока мы не откроем и не обретём наше Солнце.

Это наш космический центр, так же, как в психике — это наш индивидуальный центр. Это центральное существо пребывает не в какой-то конкретной точке, Оно во всех точках сразу. Оно неким непостижимым образом находится в сердце каждой вещи и, в то же время, пронизывает всё.

Оно, как нечто высшее, пребывает и внутри, и вверху, и внизу — везде, как некая гигантская точка[150]. Когда мы находим её, с ней мы находим всё, потому что в ней уже заключено всё. Душа находит свой источник, сын становится отцом, точнее, отец, ставший сыном, снова становится самим собой.

Раздвигаются, раскалываются и рушатся стены, которые держали в заточении наше сознательное существо; утрачивается всякое ощущение индивидуальности и собственной личности, ощущение пространства и времени, собственных действий и всех законов Природы.

Нет больше Эго, нет какой-либо личности, определённой или неопределимой, а только само сознание, только само существование, только покой и блаженство; человек становится бессмертием, вечностью, бесконечностью. Всё, что остаётся от индивидуальной души — это гимн покою, свободе и блаженству, который вибрирует где-то в вечности[151].

Мы считали себя малыми, отделёнными один от другого — человек среди отдельных предметов. Такая отделённость была необходима нам для того, чтобы мы могли вырасти под своей оболочкой, — в ином случае, мы остались бы недифференцированной массой во вселенской плазме, членами стаи, не обладающими собственной индивидуальной жизнью.

Благодаря этой отделённости, мы стали сознательными, но до сих пор мы сознательны не полностью, и теперь мы страдаем от своей отделённости от других, от самих себя, от вещей, от явлений — от всего, потому что мы находимся вне той точки, где все вещи соединяются.

Единственный способ исправить это — снова стать сознательными, и это очень просто. Источник этого — совершенство Истины, так как, только это действительно существует.

Проявляя себя наружу и рассеивая себя, истина создала всё, что мы видим, и множество малых умов, прекрасных и блистательных, для поиска того, что они пока ещё не нашли, но что они могут найти. Поскольку то, что они ищут, находится внутри них.

«Средство исцеления — в центре зла». (Cлова Матери в беседе с детьми Ашрама.)

После того, как мы достаточно натерпелись в бесчисленных жизнях этой долгой эволюции, когда мы выросли до того, чтобы понять и признать, что всё приходит к нам извне, — из той жизни, которая есть нечто большее, чем наша жизнь; из разума и материи, которые более обширны, чем наши, являясь вселенскими, — приходит время стать нам теми, кем мы, не осознавая того, были всегда — универсальной Личностью.

Зачем ограничивать себя? Чувствуй, что находишься и в мече, который поражает тебя, и в руках, которые тебя обнимают, и в сверкании солнца, и в танце Земли... во всём, что уже прошло, что есть сейчас и что только стремится к становлению. Потому что, ты — бесконечен, и вся радость этого возможна для тебя[152].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.