Здавалка
Главная | Обратная связь

Ключ 1. Куда внимание туда и энергия.



Задумывались ли вы, что такое наша энергия? Почему на востоке уделяется столько времени на практики управления своим вниманием? Оказывается, что есть базовое правило нашего мира КУДА ВНИМАНИЕ — ТУДА И ЭНЕРГИЯ!!!!

А теперь посмотрите на свою жизнь с этой точки зрения:

  • Когда Вы смотрите телевизор, где ваше внимание и, соответственно, ваша энергия?
  • Когда Вы обсуждаете кого-либо, например политиков или соседку, где ваше внимание и ваша энергия?
  • Когда Вы думаете о мужчине, который вас бросил, то где находится в этот момент ваше внимание и ваша энергия?

Посмотрите на внимание с точки зрения энергий. Ведь когда вы грустите и тоскуете о мужчине, который от вас ушёл, то в этот момент ваша энергия всё равно уходит к нему, подпитывая его. Он, получая вашу энергию, становится всё успешнее, получает деньги, привлекает своей (а на самом деле, вашей) энергией других женщин. Его жизнь становится всё лучше и лучше.

А вот что происходит с Вашей жизнью?

Вы всю энергию отдали ему — будете ли вы теперь интересны и притягательны другим мужчинам? Зачем мужчине, который ушёл от вас, возвращаться к вам, если вы и так отдаёте ему всю энергию?

Поразмышляйте, и вы сможете найти в себе ответы на следующие вопросы:

  • Что происходит с мужчиной, о котором думают много женщин?
  • Что происходит с женщинами, отдающими всю свою энергию мужчине, который не обращает на них внимания?
  • Как будут обстоять дела у тех, кому вы отдали просто так свою энергию?
  • Что будет происходить у вас в жизни, если вы постоянно отдаёте свою энергию телевизору, мужчине, работе?
  • Будет ли у вас достаточно энергии, чтобы привлекать к себе других мужчин? Сможет ли женщина без энергии привлечь в свою жизнь мужчину?

Может, есть смысл задуматься и посмотреть на свою жизнь с позиции этого правила и перестать отдавать энергию своего внимания политикам, соседям и чужим или ушедшим от нас мужчинам?

Ведь как бы мы ни стремились наполниться энергией, если мы её бездумно раздаём налево и направо, то все наши стремления быть наполненной — просто пустая трата времени.

Для женщины жизненно необходимо не только выполнять практики по наполнению энергией, но и научиться не тратить свою энергию. Надо не разбрасывать её, а использовать на улучшение своей жизни.

 

Я с удовольствием порекомендую Вам простые способы восстановления энергии, доступные каждой. Это то, что вы можете сделать сами в своей ежедневной жизни. Это позволит Вам не терять энергию, а наоборот, наполнить себя и накопить энергию. Позвольте себе направить внимание (а значит, и энергию) на себя. И станьте светящейся, радостной прекрасной и притягивающей мужское внимание женщиной.

Если внимательно посмотреть на женскую жизнь с позиции ключа «КУДА ВНИМАНИЕ ТУДА И ЭНЕРГИЯ», то с этой позиции идеальным способом восстановления энергии для женщины в обычной жизни является что..?

Конечно же, шопинг и СПА-салон! Как это ни удивительно, но всё же!

Когда вы занимаетесь шопингом и примеряете обновку, где ваше внимание? Вас никогда не удивляло, почему шопинг так поднимает настроение? Почему маникюр и педикюр дают совершенно волшебное состояние красоты и привлекательности? А когда вы лежите на массажном столе, где ваше внимание? На себе любимой! И, соответственно, шопинг и СПА могут быть одним из волшебных способов выполнения практик по наполнению энергией, помогая нам, женщинам, переключить своё внимание на себя.

Наверное, вы теперь также видите и понимаете, почему ухоженная женщина всегда будет для мужчин привлекательной. Ухоженность сразу говорит мужчине, что женщина уделяет себе внимание, а не тратит его вовне. И, естественно, такая женщина всегда будет привлекать к себе внимание множества мужчин.

Древние красавицы знали это правило и проводили немало времени в практике внимания к себе. Например, в древнем Китае была такая рекомендация по укладке волос: «Утром посмотри на облака и повтори их форму в причёске. Цвет заколки подбери, посмотрев на распустившиеся в саду цветы». Таким образом, каждое утро женщина любовалась небом и цветами, и каждый день её образ был другим. И, что главное, энергия её внимания наполняла её, делая её привлекательной для мужчины не только внешне, но и внутренне.

А мужчине рекомендовали: «Если твоя жена весь день провела перед зеркалом и, когда ты пришёл, она приветлива и наполнена энергией радости, то похвали её и порадуйся вместе с ней»

Как видите, макияж и СПА-культура в древности были, прежде всего, женской практикой по наполнению себя энергией своего внимания. Причём практикой, которая была внешне не заметна окружающими, но наполняла женщину мягкостью и женственностью.

Но если вы хотите научиться более высокому уровню практик сохранения энергии и управления своим вниманием, то я бы порекомендовала Вам женские медитации из моей книги «Женские медитации на каждый день и для любого случая» и особенно, «Мистическую Розу» и «Женский небесный центр».

И что самое главное, надо научиться находиться в «здесь и сейчас».

Вспомните, когда вы о чём-то думаете, то в каком времени вы думаете? Настоящем? Будущем? Прошлом?

Правильно. Или в прошлом или в будущем. Соответственно, куда вы отправляете энергию? В прошлое или в будущее. Сможете ли вы использовать эту энергию в «здесь и сейчас»? Сможете ли вы привлекать мужчину здесь и сейчас, если вы всё время отправляете свою энергию в прошлое или будущее? А когда наступает будущее, используете ли вы то, что туда отправили когда-то?

Умение находиться здесь и сейчас — один из важнейших ключей женской привлекательности.

 

Без этого ключа — управления своим вниманием — не работает ничто в этом мире. На нём построены все практики, и особенно женские. Во всех традициях существует множество практик, связанных именно с управлением вниманием. Концентрация и деконцентрация, визуализация и сенсуализация, дхьяна и самьяма — эти и другие виды медитаций, все они служат одному и тому же— управлению своим вниманием в разных его формах. Тантристы считают, что если вы овладели своим вниманием, то вы можете направить его на любой предмет и узнать о нём абсолютно всё. А что будет, если Вы научитесь управлять своим вниманием и направите его на себя?! Именно поэтому на своих занятиях я всегда много времени уделяю разным формам работы по управлению своим вниманием, как основе всех практик. И тогда такие практики, как «Соблазнение на расстоянии» или «Омолаживающая небесная раковина Афродиты» выполняются легко и просто.

Ключ 2. Улыбка.

 

Обращали ли вы внимание, что на всех изображениях Будда всегда улыбается? Это не улыбка до ушей, а лёгкая, чуть заметная улыбка. Такая же, как у Моны Лизы. Может, это и есть та загадочность и женская магическая привлекательность, которую мы видим и ощущаем в образе Моны Лизы? Это её «улыбка Будды».

Давайте вместе немножко поэкспериментируем. Закройте глаза и попробуйте улыбнуться лёгкой улыбкой Моны Лизы или Будды. Понаблюдайте за ощущениями в области межбровья, и почувствуйте их.

И вы можете с удивлением обнаружить, что если вы закроете глаза и слегка улыбнётесь, то вы сможете ощутить как в области межбровья, третьего глаза у вас расслабятся мышцы.

А теперь попробуйте улыбнуться сильнее. А затем сделать серьёзное выражение лица. Какие ощущения при этом возникают в межбровье?

И снова слегка улыбнуться улыбкой Будды или Моны Лизы. Какие ощущения при этом у вас возникают в области так называемого третьего глаза?

Надеюсь, вы ощутили и увидели, что когда на губах лёгкая улыбка, то область межбровья (третьего глаза) расслабляется. А когда на лице серьёзное сосредоточенное выражение лица, то там возникает напряжение.

Оказывается, мягкая, лёгкая улыбка и, как следствие, расслабление в области межбровья (в области третьего глаза) — это обязательное условие для того чтобы определённые гормональные вещества вырабатывающиеся в нашем мозге во время практик и медитаций смогли стечь вниз к внутренним органам и дать им необходимые сигналы для восстановления и омоложения. А если выполнять практики с серьёзным лицом, то эти удивительные команды нашей гормональной системы просто не дойдут до своего пункта назначения. И тогда эффект от практики или медитации будет практически сведён к нулю. Рассказывая об этом ключе на семинарах, я всегда вспоминаю фразу из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Улыбайтесь, господа, ибо наиглупейшие вещи, делаются с самым серьёзным лицом, улыбайтесь, господа, улыбайтесь...»

  • Практическая рекомендация:

Лёгкая расслабленная улыбка позволяет достичь результата в практиках намного быстрее.

Улыбайтесь не только во время медитации, но и в жизни. И в какой-то момент вы сможете обнаружить, что лёгкая улыбка Моны Лизы и Будды уже сама по себе даёт удивительное состояние спокойствия и внутренней гармонии, омолаживает и делает нас удивительно гармоничными.

*) Позволю себе несколько замечаний по этому поводу:
  1. То, что Джоконда — всего лишь портрет Лизы дель Джокондо, — это только одна из версий. До сих пор не доказанная.
  2. «Del giocondo» переводится с итальянского как «весёлый / улыбающийся (!)», а «monna» — это сокращение от “ma donna”, и название картины (Ritratto di Monna Lisa del Giocondo) может звучать как «Портрет моей весёлой (улыбающейся) Лизы».
  3. Эта улыбка характерна для ВСЕХ женских портретов Леонардо. Вот что пишет об этом Зигмунд Фрейд: «Кто представляет картины Леонардо, у того всплывает воспоминание о странной, пленительной и загадочной улыбке, затаившейся на губах его женских образов. Улыбка, застывшая на вытянутых, трепетных губах, стала характерной для него и чаще всего называется «леонардовской. В своеобразно прекрасном облике флорентийки Моны Лизы дель Джоконды она сильнее всего захватывает и повергает в замешательство зрителя…»
  4. Художник всегда рисует в портретах либо себя, либо любимого человека.
Учитывая всё вышесказанное, можно смело предположить, что возле великого Леонардо была великая Женщина, чью улыбку он изображал на своих женских портретах, и что мона Лиза — портрет этой Женщины. (Прим. ред.)

Ключ 3. Дыхание.

Удивительная наука дыхания — пранаяма — на востоке была доведена до совершенства. Ведь одним из отличительных признаков человека от животных, считали древние мудрецы, является его умение управлять своим дыханием и, через дыхание, своими состояниями.

Вдох и выдох могут многое сказать о нашем образе жизни. Ведь мы живём так, как мы дышим. О том, как мы принимаем и берём что-либо от жизни, нам расскажет наш вдох. А то, как мы отдаём, отпускаем из своей жизни ситуации, людей или материальные ценности, нам покажет наш выдох.

К примеру, наличие паузы между выдохом и вдохом говорит о том, что человек между тем, как отпустить что-либо из своей жизни (например, отношения, которые уже себя изжили) и начать что-то новое, делает паузу и чего-то ждёт, вместо того, чтобы сразу начать новое.

Поэтому древние мудрецы всегда выравнивали длину вдоха и выдоха, делая их лёгкими и мягкими, убирая паузы между ними. Когда дыхание мягкое, связно и вдох перестаёт отличаться от выдоха, то мы можем удивительным образом изменить свою жизнь.

С таким дыханием умение отдавать и получать становиться единым целым. Жизнь меняется волшебным образом.

Мы начинаем принимать и отпускать ситуации и людей также легко, как и дышим. Это и есть то магическое дыхание жизни, о котором говорят многие древние источники, дающее то состояние, к которому стремятся йоги.

В современной психологии эта практика тоже нашла своё место и называется ребёфинг. Это европеизированая пранаяма. Обучаясь у Леонарда Орра, основателя методики, я чудесным образом осознала, что дыхание — это один из удивительных ключей к любым практикам и к самой жизни.

А сейчас протестируйте себя и понаблюдайте за вашим дыханием

  • Что у вас более длительное вдох или выдох?
  • Что у вас более интенсивное вдох или выдох?
  • Есть ли у Вас паузы между вдохом и выдохом?
  • Есть ли у Вас паузы между выдохом и вдохом?

Что Вы теперь можете сказать о себе, осознав своё дыхание:

  • Есть ли у вас по жизни паузы между принятием и отпусканием ситуаций, чувств, людей?
  • Что у вас длиннее, вдох или выдох? Вы больше берёте от жизни или, наоборот, больше отдаёте другим?
  • Что у вас интенсивнее, вдох или выдох?
  • Какой у вас выдох? Умеете ли вы мягко отпускать уже ненужные ситуации, людей, материальные ценности?
  • Какой у вас вдох? Можете ли вы принимать то, что даёт жизнь, легко и спокойно, принимая подарки от жизни, как само собой приходящее? Или активно берёте с напряжением то, что и так может легко прийти в вашу жизнь?
  • Чем вы обычно дышите грудью или животом? Позволяете ли вы эмоциям управлять собой, или вы ими управляете?

Видите, как важно дыхание для нас. Ведь о человеке можно многое сказать, всего лишь внимательно посмотрев на его дыхание.

Мы не всегда осознаём наше дыхание, и всё же, обратите внимание, как вы дышите, когда испытываете оргазм и несколько минут сразу после него?

Вы можете поразиться, ведь оказывается, именно в эти интимные моменты мы переходим на удивительное связное, без пауз дыхание. Именно его добиваются во многих дыхательных психотехниках, чтобы привести человека в состояние глубокого релакса.

Попробуйте как-нибудь повторить оргазмическое дыхание в течение нескольких минут (но не более того) и понаблюдайте, что при этом происходит с вами. Больше нескольких минут дышать в таком формате без опытного инструктора нельзя. Потому что оно может вызвать поднятие телесных блоков и подавленных эмоций и вам будет нужна поддержка профессионального ребёфера или сертифицированного тренера по холотропному дыханию, чтобы мягко пройти эти процессы. Ведь, занимаясь сексом, мы дышим в этом формате всего пару минут и этого вполне достаточно.

Теперь, когда Вы знаете о важности дыхания, вы можете понять и почувствовать важность этого ключа к практикам.

Поэтому, выполняя любую практику, надо помнить о том, как вы дышите, выполняя её — через рот или через нос, грудью или животом.

  • Дыхание носом используется для работы с энергиями.
  • Дыхание ртом используется для работы с эмоциями.
  • Любые очищающие практики лучше выполнять, вдыхая через нос, а выдыхая через рот, если нет конкретных указанный от учителя.
  • Дыхание грудью раскачивает эмоции.
  • Дыхание животом позволяет контролировать эмоции.

А если вы занимаетесь любовью и хотите усилить чувства, которые испытываете, то дышите через рот. Но в древности в Китае при занятии любовью рекомендовалось дышать только через нос, чтобы, прежде всего, работать с энергиями.

  • Практическая рекомендация:

Обращайте внимание на то, каким должно быть дыхание во время выполнения практики, ибо это — как минимум 50% эффективности работы практики.

Самое волшебное дыхание — это т.н. шаманское дыхание, когда при вдохе вы расширяетесь, как воздушный шарик во все стороны, а при выдохе так же одновременно сжимаетесь. Дыхание связное. Вдох и выдох одинаковой длины, мягкие, плавно и без пауз перетекающие друг в друга.

В первый раз я пережила удивительное состояние, связанное с этим дыханием на ритуале у тувинского шамана Николая Ооржака. Только пережив это в реальности, я поняла и почувствовала то, о чём писали древние авторы.

Вы можете попробовать эту практику на моих занятиях и поразиться её эффективности и воздействию на нас. Потому что именно такое дыхание часто используется во многих сексуальных практиках.

Существует ещё специальный вид дыхания всем телом света для обмена энергией в сексуальных практиках в паре, но ему надо учиться у Мастера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.