Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила записи количественных числительных



- Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами, например: на трех образцах (а не: на 3 образцах).

- Многозначные количественные числительные пишутся цифрами, за исключением числительных, которыми начинается абзац.

- Числа с сокращенными обозначениями единиц измерения пишутся цифрами, например: 2 л, 29 кг. После сокращения «л», «кг» и т.п. точка не ставится.

- При перечислении однородных чисел сокращенное обозначение единицы измерения ставится только после последней цифры, например: 1, 5 и 7 кг.

- Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падежных окончаний, если они сопровождаются существительным, например: на 5 образцах (а не: на 5-ти образцах).

 

Правила записи порядковых числительных

- Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами, например: пятый, двухсотый.

- В падежном окончании порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют одну букву, если они оканчиваются на согласную или две гласные, а также на «й». Например: вторая – 2-я ( не: 2-ая), двадцатый – 20-й (не: 20-ый), в 67-м году (не: в 67-ом). Но: десятого – 10-го.

- При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз. Например: 2 и 3-ий вариант.

 

Формулы и уравнения

Формулы и уравнения, если к ним есть пояснения, выделяют в тексте отдельными строками. Выше и ниже каждой формулы или уравнения оставляют одну свободную строку. Пояснения символов приводят под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения начинают со слова "где" без двоеточия, например:

 

, (2.1)

 

где – площадь прямоугольника, м2; и – длины сторон прямоугольника, м.

 

Таблицы

Основное поле таблицы содержит строки (горизонтальные ряды) и графы (колонки). Заголовки строк и граф начинают с прописной буквы, подзаголовки – со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных букв, если они самостоятельны. Таблицу размещают после первого упоминания в тексте. Таблицы нумеруют арабскими цифрами. В пределах работы используют только одну форму нумерации (сквозную или в пределах раздела). Над таблицей справа помещают слово "Таблица" с порядковым номером (без знака № и точки на конце), например: Таблица 2.4. Затем по центру пишут название таблицы с прописной буквы. Если таблица одна, ее не нумеруют и слово "таблица" не пишут.

 

Рисунки

Рисунки должны быть выполнены с использованием программ Corel Draw, Microsoft Word, Microsoft Excel (форматы bmp, tiff, jpj, cdr), иметь номер и название, которые размещают ниже рисунка с красной строки. Легенду печатают справа по центру от рисунка. Если необходимы дополнительные пояснения, то их размещают выше номера и названия и ниже собственно рисунка. Графики и диаграммы должны иметь на осях обозначения с размерностью, и несколько цифр, определяющих масштаб. Шрифт в области рисунка: Times New Roman, обычный, размер 13 (для названия) и 8 (для легенды, обозначения осей). В подписи к фотографии необходимо в скобках указать автораснимка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.