Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Живое вещество биосферы, его функции



1. Функция живого вещества, обусловливающая процессы разложения организмов после их отмирания с последующей минерализацией мертвого органического вещества, называется …

Деструктивной окислительной концентрационной восстановительной

 

2. Наиболее широко распространенными организмами биосферы являются …

бактерии растения насекомые грибы

Решение:
В биосфере наиболее широко распространены бактерии, относящиеся к прокариотам; их размеры колеблются от 0,1 до 1–3 мкм. Среди бактерий встречаются как автотрофные, так и гетеротрофные представители; есть аэробные и анаэробные, споровые и неспоровые формы. Гетеротрофные бактерии могут быть сапрофитами и паразитами. Особенно много бактерий в почве, например, богатые почвы (черноземы) могут содержать более 2 млрд бактерий в 1 г. Установлено, что некоторые бактерии могут существовать в условиях глубокого вакуума, в водах атомных реакторов, в рассолах с концентрацией 250 г/л и других экстремальных условиях.

 

3. Функция живого вещества биосферы, заключающаяся в изменении химических параметров среды в благоприятные для существования организмов условия, называется …

средообразующей транспортной концентрационной параметрической

Решение:
Биота биосферы обладает мощной средообразующей и средорегулирующей функцией. Средообразующая функция заключается в способности живого вещества изменять химические параметры среды в более благоприятные для живых организмов условия обитания. Она направлена на обеспечение условий жизни всех ее членов, в том числе и человека; осуществляется посредством изменения газового состава атмосферы и химического состава гидросферы, образования почвы и осадочных пород, баланса веществ и энергии в биосфере, восстановления нарушенных человеком условий обитания и др.

 

4. Элементарный состав живого вещества биосферы отличается от состава литосферы и гидросферы высоким содержанием …

углерода кислорода железа кремния

Решение:
Главными составными частями живого вещества являются широко распространенные в природе химические элементы: водород, углерод, кислород, азот, фосфор и сера, атомы которых в соединении с водой и минеральными веществами создают в живых организмах сложные молекулы – белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты. Однако средний элементарный состав живого вещества отличается от состава земной коры и гидросферы высоким содержанием углерода

 

5. В общей массе живого вещества биосферы животные составляют …

1,4%0,8% 93,7% 98,0%

Решение:
Живое вещество – это совокупность тел живых организмов, населяющих Землю, вне зависимости от их систематической принадлежности. Живое вещество характеризуется определенным биологическим и химическим составом; на 98% оно представлено биомассой растений, грибов и микроорганизмов суши. Животные составляют только 1,4% общей массы живого вещества, при этом в биомассе океана на долю животных приходится 93,7%, в биомассе суши – 0,8%.

 

6. Уровень организации живого вещества, на котором сформировалась природная система высокого ранга, охватывающая все проявления жизни на Земле, называется …

биосферным экосистемным популяционно-видовым антропосферным

Решение:
Живое веществ биосферы представляет собой сочетание различных биологических систем разной структурной упорядоченности и разного организационного положения. Выделяют разные уровни существования живого вещества – от крупных молекул до крупных многоклеточных организмов, от биологических микросистем до макробиосистем. Уровень организации живого вещества, на котором сформировалась природная система наиболее высокого ранга, охватывающая все проявления жизни в пределах планеты, называется биосферным. Биосферный уровень включает в себя все живое вещество планеты и среду его обитания, на этом уровне осуществляются глобальные круговороты вещества, связанные с жизнедеятельностью организмов.

 

7. Избирательное извлечение и накопление живыми организмами химических элементов окружающей среды – это проявление ____________ функции живого вещества биосферы.

Концентрационнойокислительной энергетической восстановительной

 

8. Самым низким уровнем организации живого вещества, на котором проявляется функционирование биологических систем, является …

молекулярныйклеточный организменный атомарный

Решение:
Живое вещество биосферы представляет собой сочетание различных биологических систем разной структурной упорядоченности и разного организационного положения. Выделяют разные уровни существования живого вещества – от крупных молекул до крупных многоклеточных организмов, от биологических микросистем до макробиосистем. Самым низким уровнем, на котором биологическая микросистема проявляется в виде функционирования биологически активных крупных молекул (белков, нуклеиновых кислот, углеводов), является молекулярный. С этого уровня наблюдаются свойства, характерные исключительно для живой материи: обмен веществ, протекающий при превращении лучистой и химической энергии; передача наследственности с помощью ДНК и РНК.

 

12. Одним из основных свойств живого вещества, обусловливающих его высокую средообразующую деятельность, является …







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.