Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Экосистема: состав, структура, разнообразие



1. Искусственные экосистемы, создаваемые человеком для удовлетворения своих потребностей, в отличие от природных …

неустойчивы и неспособны к саморегуляциинаходятся в равновесном устойчивом состоянии

способны к быстрому самовосстановлению характеризуются высоким биоразнообразием

Решение:
В функционировании природных экосистем и экосистем, созданных человеком, имеются отличительные особенности. Для природных экосистем характерна сложная структура и большое видовое разнообразие, которые обеспечивают устойчивость экосистем. Искусственные экосистемы создаются человеком с разными целями. Соотношение абиотического и биотического, автотрофного и гетеротрофного компонентов в искусственных экосистемах существенно отличается от такового в природных системах. Например, агроэкосистемы создаются для получения высокого урожая, видовое разнообразие в них резко снижено, иногда до монокультуры. Экосистемы полей, садов, пастбищ, огородов – это упрощенные системы, они неустойчивы и неспособны к саморегуляции. Виды растений, культивируемых человеком, неконкурентоспособны в борьбе с дикими видами без поддержки человека. Устойчивость искусственных экосистем обеспечивается дополнительными затратами со стороны человека.

 

2. Неотъемлемыми структурными компонентами, из которых состоят природные и природно-антропогенные экосистемы, являются …

биоценоз и биотопатмосфера и почвогрунт

зооценоз и фитоценоз гидросфера и литосфера

Решение:
Живые организмы и их абиотическое окружение неразделимо связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии, образуя единое функциональное целое – экосистему. По своей сути экосистема – это совокупность специфического физико-химического окружения (биотопа) с сообществом живых организмов (биоценозом).
А. Тенсли (1935) предложил следующее соотношение:
Экосистема = Биотоп + Биоценоз.
Такая структура характерна не только для природных, но и для природно-антропогенных экосистем, которые создаются человеком путем преобразования естественных экосистем с определенной целью (например, агроэкосистемы или урбаэкосистемы).

 

3. Cовокупность специфического физико-химического окружения с сообществом живых организмов представляет собой …

Экосистему экосферу биоценоз гомеостаз

Решение:
Живые организмы и их абиотическое окружение неразделимо связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии, образуя единое функциональное целое – экосистему. Совокупность живых организмов называется сообществом, или биоценозом. Абиотическое окружение включает почвенные, климатические, топографические и другие физические и химические факторы и формирует биотоп, то есть место расположения биоценоза. По своей сути экосистема – это совокупность специфического физико-химического окружения (биотопа) с сообществом живых организмов (биоценозом). А. Тенсли (1935) предложил следующее соотношение: Экосистема = Биотоп + Биоценоз.

 

4. Первоисточником энергии для наземных экосистем является _______, количество которой относительно постоянно и избыточно.

солнечная энергияэнергия углеводородного топлива

биоэнергия эндогенная энергия Земли

 

5. Агроэкосистемы в отличие от природных экосистем характеризуются …

упрощенной структурой усложненной структурой

отсутствием структуры многокомпонентностью

Решение:
В функционировании природных экосистем и агроэкосистем имеются отличительные особенности. Для природных экосистем характерна сложная структура и большое видовое разнообразие, которые обеспечивают устойчивость экосистем. Агроэкосистемы создаются человеком для получения высокого урожая, видовое разнообразие в них резко снижено, иногда до монокультуры. Экосистемы полей, садов, пастбищ, огородов – это упрощенные системы, они неустойчивы и неспособны к саморегуляции. Виды растений, культивируемых человеком, неконкурентоспособны в борьбе с дикими видами без поддержки человека. Устойчивость агроэкосистем обеспечивается дополнительными затратами со стороны человека.

 

6. Cтруктурно-физическая организация экосистемы – это …







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.