Здавалка
Главная | Обратная связь

Свободное скрещивание составляющих ее особей



невозможность скрещивания между составляющими ее особями

свободное скрещивание с особями других видов

потребление одинаковых пищевых ресурсов

Решение:
Популяции представляют собой особый уровень организации живого, характеризующийся рядом групповых свойств, отсутствующих у отдельных особей, составляющих популяцию. Популяции обладают общим генофондом, сходной морфологией, единым жизненным циклом и являются конкретной формой существования вида с определенными количественными и качественными параметрами. Одно из основных свойств популяции – свободное скрещивание составляющих ее особей, что определяет эволюционное единство популяции.

 

2. Для графического представления зависимости числа выживших из 100 или 1000 особей от их возраста применяют построение …

кривых выживания логистических кривых возрастных пирамид популяционных волн

Решение:
Смертность популяции – это количество особей, погибших за определенный период. Различают три типа смертности. К первому относится смертность, одинаковая во всех возрастах. Она выражается убывающей геометрической прогрессией, встречается редко и только у популяций, постоянно находящихся в оптимальных условиях (гидра). Второй тип смертности характеризуется повышенной смертностью особей на ранних стадиях развития и свойственен большинству растений и животных. Например, у насекомых до взрослых особей доживает 0,3–0,5% отложенных яиц, у рыб 1–2% выметанной икры и т.п. Он отражается в виде вогнутой кривой (устрица). Третий тип смертности отличается повышенной смертностью взрослых, главным образом, старых особей. Он наблюдается, например, у проходных рыб, которые нерестуют один раз в жизни, некоторых теплокровных и др.
Для графического представления зависимости числа выживших из 100 или 1000 особей от их возраста применяют построение кривых выживания, которые отражают типы смертности. На рисунке представлены три типа основных кривых выживания, к которым в той или иной мере приближаются все известные кривые.

3. Относительно изолированная совокупность особей одного вида, населяющая большую территорию с однородными условиями существования, обозначается как ______ популяция.

Географическая демографическая экологическая элементарная

Решение:
В зависимости от размеров занимаемой территории Н. П. Наумов (1963) выделяет три типа популяций: элементарные, экологические и географические. Раздробленность вида на мелкие территориальные группировки носит приспособительный характер. Географические популяции занимают сравнительно большую территорию и относительно изолированы. Они различаются плодовитостью, размерами особей, морфологическими признаками и другими особенностями. Особи географических популяций одного вида могут скрещиваться между собой.

 

4. Популяция как структурная единица вида характеризуется таким свойством, как …

потенциальное бессмертие видовое разнообразие

трофическая структура потенциальная энергия

Решение:
Популяция является формой существования конкретного вида живых организмов в условиях среды их обитания. При этом осуществляется важнейшая функция популяции – обеспечение выживания организмов составляющего ее вида и воспроизведение вида в конкретных условиях. Данная функция обеспечивается приспособительными изменениями (адаптациями) отдельных особей вида, имеющих морфологическую общность, а также сформированными закономерными взаимоотношениями. Все это поддерживает и регулирует возможности размножения (воспроизводство) особей вида. Процесс воспроизводства носит непрерывный характер, выражающийся в смене отдельных индивидов внутри популяции, и поэтому при оптимальных условиях жизнедеятельности существование популяции может продолжаться неограниченно долго – популяция бессмертна как структурная единица. Например, некоторые виды организмов на планете существуют уже сотни миллионов лет (крокодилы, черепахи, сине-зеленые водоросли и т.п.).

 

5. Если в природной популяции в каждом поколении воспроизводится по паре особей от каждой пары, то такая популяция является …

Стабильной растущей сокращающейся полночленной

 

6. Популяция как структурная единица экосистемы участвует в выполнении такой важнейшей экосистемной функции, как …

биологический круговорот воспроизведение вида

формирование климата геологический круговорот

Решение:
Важнейшей функцией экосистемы является осуществление биологического круговорота веществ. Популяция, являясь структурной единицей биоценоза экосистемы, участвует в биологическом круговороте, она включается в трофические взаимодействия и в зависимости от видоспецифических особенностей типа обмена веществ может выполнять в экосистеме функцию продуцентов, консументов или редуцентов. Например, популяция сосны обыкновенной в лесной экосистеме выполняет функцию продуцента, так как в процессе фотосинтеза продуцирует первичное органическое вещество и вовлекает в биологический круговорот такие химические элементы, как углерод, кислород, азот, фосфор, калий и т.д.

 

7. Подразделение популяции на группы особей, по-разному взаимодействующие с факторами среды, отражает ее ________ структуру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.