Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Биотические связи организмов в биоценозах



1. Односторонняя эксплуатация популяции жертвы, численность которой в результате снижается, характерна для …

Хищничества конкуренции паразитизма симбиоза

Решение:
Биотическое взаимодействие, которое реализуется как способ добывания пищи и питания животных (хищников), при котором они ловят, убивают и съедают добычу (жертву), называется хищничеством. В основе этих взаимоотношений лежат прямые пищевые связи, которые для одного из партнеров имеют отрицательные последствия, для другого – положительные. При хищничестве происходит односторонняя эксплуатация популяции жертвы, численность которой в результате снижается. Примером хищничества являются взаимодействия «волк – северный олень».

 

2. Принцип (закон) Гаузе гласит …

«два одинаковых в экологическом отношении вида сосуществовать не могут»

«два одинаковых в экологическом отношении вида успешно сосуществуют»

«два разных вида не могут иметь сходных экологических требований»

«два разных в экологическом отношении вида сосуществовать не могут»

 

3. Такие межвидовые взаимодействия, как конкуренция, хищничество и паразитизм, являются – …

механизмом регуляции численности популяций формой существования вида в сообществе

формой пространственного размещения популяций механизмом передачи генетической информации

Решение:
Межвидовые отношения играют большую роль в динамике численности организмов в природных биоценозах. Хищничество – один из важных факторов смертности в большинстве популяций – является одним из факторов, ограничивающих численность жертвы. Хищник, специализирующийся на питании одним видом жертвы и быстро размножающийся, способен поддерживать численность популяции жертвы на очень низком уровне. Например, волки, поедая оленей, сдерживают рост численности популяции оленя. Такое же воздействие оказывают и паразиты. Ослабляя хозяев, они сдерживают их размножение, а наиболее угнетенные особи популяции хозяина погибают. При конкурентных взаимоотношениях между организмами двух разных видов, возникающих при использовании одинаковых ресурсов среды, виды делят ресурсы и пространство, а численность и экологические ареалы каждого из видов сокращаются. Конкуренция за пространство, пищу и другие ресурсы определяет максимальную численность популяций. Иногда конкуренция бывает такой острой, что один из видов вымирает. Например, причиной вымирания исполинской черепахи на Галапагосских островах явились козы, завезенные рыбаками и уничтожившие растения, являющиеся пищей для черепах.

 

4. Если совместное проживание популяций двух видов в одном сообществе не влечет за собой никаких воздействий, то такая форма биотических взаимоотношений характеризуется как …

Нейтрализм комменсализм антибиоз протокооперация

 

5. Биотические взаимодействия между болотной росянкой и насекомыми, которых она «отлавливает» и «переваривает» листьями, являются примером ______________ в мире растений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.