Здавалка
Главная | Обратная связь

Хищничества паразитизма мутуализма комменсализма



Решение:
Хищничество встречается и у растений, особенно произрастающих на бедных питательными веществами почвах. У хищных растений сформировались различные приспособления для привлечения и ловли жертвы. Так, произрастающая на болотах росянка своим запахом привлекает насекомых, которые садятся на лист и прилипают к нему, так как волоски листа выделяют липкое вещество, а затем лист складывается. Пойманное насекомое переваривается с помощью выделяемых листом ферментов, питательные вещества всасываются и используются растением.

 

6. Организмы, которые поселяются и проживают в жилищах других организмов или питаются остатками их пищи, не причиняя этим организмам вреда, называются …

Комменсаламипаразитами аменсалами эксплуататорами

Решение:
Взаимоотношения, при которых один из двух совместно обитающих видов извлекает пользу из совместного существования, не причиняя вреда другому виду, называются комменсализмом, а организмы, получающие одностороннюю выгоду, – комменсалами. Это может быть «квартиранство», то есть совместное проживание двух видов, полезное для одного вида и безразличное для другого; или «нахлебничество», «сотрапезничество» – взаимодействие, при котором один из партнеров питается остатками пищи или продуктами выделения другого, не причиняя последнему вреда. При комменсализме один из партнеров может использовать другого для защиты, как средство передвижения или питаться за его счет, то есть выгоду от такого взаимодействия получает только комменсал. Например, мальки рыб прячутся под зонтиками крупных медуз, где находятся под защитой их щупалец; или гиены питаются остатками добычи львов.

 

7. Взаимоотношения, при которых один из двух совместно обитающих видов вытесняет другой, называются …

межвидовой конкуренцией внутривидовой конкуренцией

односторонним благоприятствованием односторонней эксплуатацией

Решение:
Взаимоотношения, при которых один из двух совместно обитающих видов постепенно вытесняет другой, называются межвидовой конкуренцией. Межвидовая конкуренция проявляется между экологически близкими популяциями разных видов в виде борьбы за экологические ниши (пространство, пищу, биогенные вещества и др.). При сходных требованиях к факторам среды экологические ниши могут перекрываться, возникает жесткая конкуренция. В результате виды либо разделят ресурсы и пространство, а экологические ареалы каждого из видов сократятся (дифференциация экологических ниш), либо произойдет конкурентное вытеснение или конкурентное исключение одной популяции из сообщества. Например, в европейских поселениях человека серая крыса совершенно вытеснила другой вид того же рода – черную крысу, которая теперь живет в степных и пустынных районах. Серая крыса крупнее, агрессивнее, лучше плавает, поэтому сумела победить. В России сравнительно мелкий рыжий таракан-прусак вытеснил более крупного черного таракана только потому, что сумел лучше приспособиться к специфическим условиям человеческого жилища.

 

8. Совместное проживание двух видов, полезное для одного вида и безразличное для другого, называется …

Квартиранством аменсализмом паразитизмом симбиозом

Решение:
Квартиранство (синойкия) – совместное проживание двух видов, полезное для одного вида и безразличное для другого, является разновидностью комменсализма – одностороннего благоприятствования. В отличие от комменсализма при синойкии не возникает непосредственных пищевых взаимодействий. При квартиранстве один из организмов может использовать другой как субстрат для заселения (усоногие раки поселяются на коже китов), для проживания и защиты (мальки рыб живут среди щупалец актиний), не причиняя хозяину вреда.

 

9. Комменсализм, кооперацию и мутуализм относят к _______________ типам взаимодействия между популяциями разных видов.

Положительным отрицательным нейтральным конкурентным

Решение:
К положительным типам взаимодействия между популяциями разных видов Ю. Одум относит комменсализм, кооперацию и мутуализм. Многие экологи считают, что в стабильных экосистемах отрицательные и положительные взаимодействия должны находиться в равновесии. Комменсализм, кооперацию и мутуализм можно рассматривать как стадии последовательного совершенствования положительных взаимодействий в ходе эволюции. Комменсализм – это наиболее простой тип положительных взаимодействий, комменсалы – организмы, которые поселяются в жилищах других организмов, питаются остатками их пищи или их выделениями, не причиняя им зла и не принося добра. Для тех животных, у которых они «квартируют», комменсалы безразличны. Протокооперация – это следующий шаг к более тесной интеграции, когда оба организма получают преимущества от объединения, хотя такое сосуществование не обязательно для их выживания. Например, крабы и кишечнополостные: краб «сажает» себе на спину кишечнополостное, которое маскирует и защищает его (имеет стрекательные клетки), но, в свою очередь, оно получает от краба кусочки пищи и использует его как транспортное средство. Мутуализм (симбиоз) – следующий этап развития зависимости двух популяций друг от друга. Объединение происходит между очень разными организмами и наиболее важные мутуалистические системы возникают между автотрофами и гетеротрофами. Примером может служить сотрудничество между бактериями, фиксирующими азот, и бобовыми растениями; симбиоз между копытными и бактериями, обитающими в их рубце, и др. В процессе развития экосистемы в сообществе начинают преобладать положительные взаимодействия, повышающие устойчивость экосистемы в целом.

 

10 Биотическое взаимодействие бобовых растений и бактерий из рода Rhizobium, живущих в клубеньках на их корнях, является примером …

симбиоза нахлебничества сотрапезничества квартиранства

Решение:
Неразделимые взаимополезные связи двух видов, предполагающие обязательное тесное сожительство организмов, иногда с элементами паразитизма, являются симбиотическими. Примером симбиоза является сожительство высших растений с бактериями. Симбиоз с клубеньковыми бактериями-азотфиксаторами широко распространен среди бобовых. При таком взаимодействии бактерии из рода Rhizobium, живущие в клубеньках на корнях бобовых (клевера, фасоли, люпина, сои, гороха и др.) растений, обеспечиваются пищей (сахара) и местообитанием, а растения получают от них взамен доступную форму азота.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.