Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Трофические взаимодействия в экосистемах



1. Детритные (или сапрофитные) пищевые цепи начинаются с …

опавших листьев зеленых водорослей высших растений мелких животных

Решение:
Детрит (от лат. detritus – истертый) представляет собой совокупность мелких неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений. Сапрофиты – это организмы, питающиеся органическим веществом отмерших организмов, – животные, грибы, бактерии. В пищевых цепях, именуемых детритными (или сапрофитными), движение материи имеет тенденцию к разрушению, в этом процессе существенную роль играют лиственные леса, большая часть листвы которых не употребляется в пищу травоядными, а входит в состав подстилки из опавших листьев. Эти листья измельчаются многочисленными животными-сапрофагами, потом заглатываются земляными червями, которые осуществляют равномерное распределение гумуса в поверхностном слое земли. Микроорганизмы, завершающие цепь, производят окончательную минерализацию мертвой органики.

 

2. В экосистемах продуценты занимают _______ трофический уровень.

Первый второй третий четвертый

 

3. На рисунке показана пищевая цепь, которая является …

пастбищной детритной автотрофной паразитарной

Решение:
Цепь питания – цепь взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих органическое вещество и энергию из исходного пищевого вещества. Каждое предыдущее звено цепи питания является пищей для следующего звена. Пастбищная пищевая цепь начинается с зеленых растений и идет к растительноядным, а затем к плотоядным животным.

 

4. На рисунке показана пищевая цепь …

разложения выедания пастбищная продуцентная

Решение:
Пищевые цепи разделяются на два типа. Один тип пищевой цепи начинается с растений и идет к растительноядным животным и далее к хищникам. Это так называемая цепь выедания (пастбищная). Другой тип (показанный на рисунке) начинается от растительных и животных остатков, экскрементов животных и идет к мелким животным и микроорганизмам, которые ими питаются – это цепь разложения (детритная).

 

5. Пастбищная цепь питания начинается с …

зеленых растенийотмерших животных мелких насекомых крупных птиц

 

6. Трофические взаимоотношения видов в природе в виде сплетения пищевых цепей называются трофическими …

сетямикривыми пирамидами барьерами

 

7. Виды животных, специализирующиеся на растительной пище (например, тли, зайцеобразные, копытные), всегда занимают __________ трофический уровень.

Второйпервый третий четвертый

 

8. Данный рисунок демонстрирует …

пищевую сетьпопуляционные волны ярусы фитоценоза круговорот азота

Решение:
Растения и животные в сообществе объединены в пищевые (трофические) цепи, совокупность которых образует пищевую (трофическую) сеть сообщества. Пищевые цепи начинаются с зеленых растений, образующих в процессе жизнедеятельности богатые энергией органические вещества, от которых, в конце концов, зависит существование всех других организмов. Одни животные – растительноядные – питаются непосредственно зелеными растениями. Другие – хищники – потребляют травоядных или других хищников. Всеядные используют в пищу как растения, так и животных. Схема показывает некоторые из наиболее существенных связей в одной пищевой сети. Например, стрелка, идущая от насекомых к мышам, указывает на то, что насекомые поедаются мышами. Таким образом, направление стрелок в схеме совпадает с движением потока энергии.

 

10. На рисунке показана экологическая группа организмов, живущих за счет мертвого органического вещества и называемых …

Редуцентами продуцентами консументами автотрофами

Решение:
В экосистемах выделяют такие экологические группы организмов, как продуценты, консументы и редуценты, выполняющие различную функциональную роль. Продуцентами выступают автотрофные организмы, способные строить свои тела за счет неорганических соединений. Консументы – это гетеротрофные организмы, потребляющие органическое вещество продуцентов или других консументов и трансформирующие его в новые формы. Редуценты живут за счет мертвого органического вещества, переводя его вновь в неорганические соединения.

 

11. Трофический уровень – это место каждого звена в __________________, схема которого(-ой) показана на рисунке.

цепи питаниясукцессионном процессе круговороте веществ структуре фитоценоза

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.