Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Динамика экосистем



1. Сформировавшаяся в процессе вторичной сукцессии дубрава, как показано на рисунке, будет являться …

климаксовым сообществомсерийной стадией временным фитоценозом стадией зарастания

Решение:
Сукцессия завершается стадией, когда все виды экосистемы, размножаясь, сохраняют относительно постоянную численность и дальнейшей смены ее состава не происходит. Такое равновесное состояние называют климаксом, а экосистему – климаксовой. В разных абиотических условиях формируются неодинаковые климаксовые экосистемы. В жарком и влажном климате это будет дождевой тропический лес, в сухом и жарком – пустыня. Основные биомы земли – это климаксовые экосистемы соответствующих географических областей.

 

2. На рисунке показана смена биоценозов, которые сформировались на первоначально свободном субстрате (камнях). Данный процесс называется _______________ сукцессией.

Первичной вторичной антропогенной гетеротрофной

 

3. Последовательный ряд постепенно и закономерно сменяющих друг друга в сукцессии сообществ, показанных на рисунке, называется …

сукцессионной серией климаксовым сообществом

антропогенной трансформацией пастбищной дигрессией

 

4. Антропогенным фактором, вызывающим возникновение вторичных сукцессий, является …

вырубка лесаизвержение вулкана сход ледника сильное землетрясение

Решение:
Причиной начала процесса сукцессии обычно являются изменения фундаментальных свойств среды обитания, возникающие под влиянием комплекса факторов. Такие факторы бывают естественными (отступление ледников, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, пожары), а также антропогенными (расчистка лесных угодий, распашка участков степи, открытая добыча полезных ископаемых, создание прудов и водохранилищ, пожары, загрязнение экологических систем).

 

5. Способность экосистемы к саморегуляции и поддержанию динамического равновесия называется

Гомеостазом цикличностью деградацией сукцессией

Решение:
Гомеостаз – это способность биологических систем к саморегуляции и поддержанию динамического равновесия. Гомеостаз экосистемы выражается в способности сохранять постоянство видового состава и численности особей, поддерживать относительную стабильность и целостность генетической структуры в меняющихся условиях внешней среды. Нарушение природных цепей питания под воздействием антропогенного фактора, непродуманное вмешательство человека в экосистемы могут привести к неконтролируемому росту или снижению численности особей определенных популяций и к нарушению природных экосистем.

 

6. Первичная сукцессия развивается на …

сыпучих песках топких болотах заброшенных полях затопленных лугах

Решение:
Под первичной сукцессией понимается сукцессия, развитие которой начинается на изначально безжизненном субстрате (на лишенных жизни территориях – скалах, обрывах, наносах рек, сыпучих песках, застывшей лаве и др.). При заселении его живыми организмами будет происходить постепенное образование и обогащение органикой почв, увеличение видового разнообразия, усиление связей между различными видами или трофическими группами организмов, уменьшение числа свободных экологических ниш, постепенное формирование все более сложных биоценозов и экосистем, повышение их продуктивности.

 

7. На рисунке показана(-ы) ________________, возникшая(-ие) после лесного пожара.

вторичная сукцессия первичная сукцессия

климаксовые сообщества сезонные флуктуации

 

8. Сукцессии, вызванные пожарами, называются …

Пирогенными зоогенными фитогенными автогенными

Решение:
В зависимости от обстоятельств, предшествовавших началу сукцессионного процесса, сукцессии подразделяют на следующие:
1) антропогенные, вызванные хозяйственной деятельностью человека, в том числе лаборогенные, связанные с трудовой деятельностью;
2) катастрофические, связанные с какими-либо катастрофическими для экосистемы природными или антропогенными факторами;
3) пирогенные, вызванные пожаром, независимо от его причин;
4) зоогенные (фитогенные), вызванные необычно сильным воздействием животных (растительности), как правило, в результате их массового размножения (завоза чуждых видов человеком).

 

9. Вторичные сукцессии могут возникать на …

Пашнях скалах песках камнях

Решение:
Вторичные сукцессии отличаются от первичных тем, что они начинаются обычно не с нулевых значений (с безжизненного субстрата), а возникают на месте нарушенных или разрушенных экосистем, например после вырубок лесов, лесных пожаров, при зарастании заброшенных сельхозугодий. Основное отличие этих сукцессий заключается в том, что они протекают значительно быстрее первичных, так как начинаются с промежуточных стадий и на фоне более богатых почв.

 

10. На рисунке показан процесс ______________ озера, как типичный пример сукцессии, приводящей к смене одного сообщества другим.

Эвтрофикации эрозии засоления закисления

Решение:
Классическим примером природной сукцессии является «старение» озерных экосистем – эвтрофикация (греч. eu – хорошо, trohpos – питание) – избыточное поступление биогенных питательных веществ (в основном фосфора и азота), приводящее к повышенной продуктивности («цветению») и вторичному загрязнению воды. Зарастание небольшого озера с последующим появлением на его месте болота, а затем леса – это типичный пример сукцессии, приводящей к смене одного сообщества другим. Вначале по краям озера образуется сплавна – плавающий ковер из осок, мхов и других растений. Постоянно озеро заполняется отмершими остатками растений – торфом. Образуется болото, постепенно зарастающее лесом.

ОРГАНИЗМ И СРЕДА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.