Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Сокращение биоразнообразия



  1. В Красную книгу Российской Федерации включено 246 видов животных, подлежащих охране, в том числе …

амурский тигр бурый медведь лисица обыкновенная олень северный

 

2. В Красную книгу Российской Федерации включено 533 вида растений, подлежащих охране, в том числе …

венерин башмачок ромашка обыкновенная подорожник большой ландыш майский

Решение:
В России в хозяйственных целях находят использование около 250 видов растений – в медицине, кулинарии, технике, цветоводстве и т.п. Некоторые виды становятся редкими и вымирающими вследствие их истребления. Например, жень-шень, или «корень жизни», почти исчез из лесов Дальнего Востока. Охрана редких растений становится важной государственной задачей. В Красную книгу Российской Федерации включено 533 вида растений, подлежащих охране, в том числе два вида венериного башмачка – башмачок крупноцветковый и башмачок настоящий.

 

  1. Главной причиной необходимости сохранения биоразнообразия является его ведущая роль в ____________ экосистем и биосферы в целом.

обеспечении устойчивости обеспечении структуры

поддержании изменчивости снижении стабильности

Решение:
Причин необходимости сохранения биоразнообразия много: потребность в биологических ресурсах для удовлетворения нужд человечества (пища, материалы, лекарства и др.), этический и эстетический аспекты (жизнь самоценна) и т.д. Однако главная причина сохранения биоразнообразия состоит в том, что оно выполняет ведущую роль в обеспечении устойчивости экосистем и биосферы в целом (поглощение загрязнений, стабилизация климата, обеспечение пригодных для жизни условий). Биоразнообразие выполняет регулирующую функцию в осуществлении всех биогеохимических, климатических и других процессов на Земле. Биологическое разнообразие – это основа функционирования экосистем, от которой зависят дикие виды, а также люди. Принцип стабильности экосистем гласит: видовое разнообразие обеспечивает стабильность (устойчивость) экосистем. Каждый вид, каким бы незначительным он ни казался, вносит свой вклад в обеспечение устойчивости не только «родной» локальной экосистемы, но и биосферы в целом.

 

4. Генетическое разнообразие отражает ______________ разнообразие особей.

Внутривидовое видовое экосистемное экологическое

Решение:
Генетическое биоразнообразие отражает внутривидовое разнообразие особей, обусловленное наследственной изменчивостью. В пределах вида между особями существуют различия не только по полу и возрасту, но и генотипу и фенотипическим проявлениям. Все генные аллели всех популяций одного вида составляют его видовой генофонд. Планы строения, типы симметрии, анатомия органов, форма, окраска, поведение, размножение организмов эволюционно и генетически обусловлены. Но каждый организм рождается со своим набором признаков, которые неодинаково проявляются у разных особей одного вида. Некоторые свойства проявляются у всех особей вида, а некоторые – только у отдельных особей, создавая разнообразие фенотипов. При половом размножении внутри вида не существует двух особей с абсолютно одинаковым набором генов (генотипом). Генетически идентичными могут быть только клоны, но и здесь возможны разные фенотипические проявления. Причинами наследственной изменчивости являются обмен генетической информацией при половом размножении и мутации.

 

  1. Для учета видов, находящихся на грани вымирания, во многих странах создаются …

Красные книгиЗеленые книги Желтые книги Черные списки

 

6. Неизбежным последствием сокращения видового разнообразия сообщества является _________________ экосистемы.

снижение устойчивости усложнение структуры

повышение устойчивости стабилизация структуры

 

  1. Начиная с XVII века основным фактором сокращения биологического разнообразия биосферы является …

хозяйственная деятельность человека высокая солнечная активность

усиление вулканической активности изменение энергетического баланса биосферы

 

  1. Для сохранения и поддержания биологического разнообразия создаются …

особо охраняемые природные территории природно-технические системы

природно-антропогенные комплексы агротехнические системы

Решение:
Для сохранения и поддержания биологического разнообразия создаются особо охраняемые природные территории – ООПТ (заповедники, национальные парки и др.), а также генетические банки данных. Сохранение отдельного вида возможно лишь при условии охраны его среды обитания со всем комплексом входящих в нее видов, климатических, геофизических и других условий. Создание ООПТ направлено на охрану не только отдельных видов, но и целых комплексов и ландшафтов. Все типы биологического разнообразия (генетическое, видовое и экосистемное) взаимосвязаны между собой: генетическое разнообразие обеспечивает разнообразие видов; разнообразие экосистем и ландшафтов создает условия для образования новых видов; повышение видового разнообразия увеличивает общий генетический потенциал живых организмов биосферы.
В России наиболее полный и постоянный контроль за изменением компонентов биоразнообразия осуществляется в заповедниках. Заповедники служат также для оценки и мониторинга состояния биоразнообразия. Некоторые заповедники более 50 лет ведут «Летописи природы», которые включают в себя непрерывные ряды данных по численности животных, биологическому разнообразию, динамике экосистем, а также приводятся данные по климатическим наблюдениям.

 

  1. С утилитарной (практической) точки зрения необходимость сохранения биоразнообразия заключается в том, что его элементы являются …






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.