Здавалка
Главная | Обратная связь

Путем создания и эксплуатации природно-технических систем



через максимальную эксплуатацию природных систем

путем внедрения ресурсоемких технических систем

через многоступенчатые и многоотходные ресурсные циклы

Решение:
Принцип гармонизации отношений природы и производства решается путем создания и эксплуатации природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды и обеспечивающих, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой – поддержание в зоне своего внимания благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов. В таких системах предусматривается прогнозирование нежелательных и опасных ситуаций, а также реализация мер по их предотвращению. Система имеет службу управления, задачей которой является своевременное выявление возможных вредных воздействий и внесение необходимых корректив в тот или иной компонент системы (производство или окружающую среду). Если обнаружено ухудшение состояния окружающей предприятие природной среды, служба управления принимает решение о необходимости остановить производственный процесс, уменьшив при этом объемы выбросов и сбросов. К природно-техническим системам можно отнести водохранилища, мелиоративные объекты, нефтедобывающие комплексы и т.п.

 

  1. Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства реализуется через создание _________ комплексов.

территориально-производственных природно-территориальных

учебно-производственных аграрно-промышленных

Решение:
Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства заключается в том, что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы (ТПК), которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Такие территориально-производственные комплексы имеют специализацию, сконцентрированы на определенной территории, обладают единой производственной и социальной инфраструктурой (коммуникациями, потоками вещества и энергии, системой здравоохранения, сферой культуры) и совместными усилиями обеспечивают охрану окружающей среды. В условиях территориально-производственных комплексов (ТПК) складываются наиболее благоприятные возможности для межотраслевого кооперирования. Самым эффективным типом организации производства является сочетание межрайонной специализации с внутренней кооперацией.
Основные принципы создания ТПК:
а) единая производственная и социальная микроструктура, общая строительная и энергетическая база;
б) четкая специализация в масштабе страны и своего экономического района.
Главной задачей настоящего времени является создание ТПК среднего масштаба, помимо ТПК крупных экономических районов России (Московского, Краснодарского, Кузбасского и т.д.).

 

4. Система взаимодействия общества и природы, возникающая в процессе использования ресурсов природы, называется …

Природопользованием ресурсоведением природообустройством ресурсооборотом

 

  1. Основой развития палеолитической техники служило такое минеральное сырье, как …

Кремень железо медь бронза

Решение:
Природные ресурсы использовались человеком с самого начала человеческой деятельности. В эпоху палеолита (каменного века) в первую очередь использовался такой минеральный ресурс, как кремень – твердый минерал, состоящий из кварца и халцедона. От доступности этого сырья зависела техническая вооруженность первобытного общества, так как из кремня изготавливались каменные орудия труда – ножи, наконечники копий, топоры, мотыги и др. Сбор и поиски кремня приводили к переселению человеческих групп.

 

6. Система взаимодействия общества и природы, построенная на одностороннем потребительском отношении к природе, называется ____________ природопользованием.

Нерациональным потребительским рациональным антибиотическим

Решение:
Одностороннее потребительское отношение к природе, стремление взять у нее как можно больше, не заботясь о последствиях, называется нерациональным природопользованием. Нерациональное природопользование приводит к качественному и количественному истощению природных ресурсов, загрязнению и деградации природных систем, усилению негативного воздействия нарушенной природы на здоровье человека. Если природопользование рационально, то оно должно обеспечивать полноценное существование и развитие современного общества, но при этом сохранить природу и высокое качество среды обитания человека. Возникновение зон экологического бедствия, регионов кризисных экологических ситуаций, истощение природных ресурсов свидетельствуют о том, что природопользование часто имеет нерациональный характер.

 

7. Принцип рационального природопользования, который предусматривает всестороннюю комплексную оценку воздействия производства на среду и ее ответных реакций, называется принципом …

системного подхода оптимизации природных систем

оптимизации природопользования системной дополнительности

 

8. Все формы энергии, получаемой от живых организмов и в результате переработки их тел и продуктов жизнедеятельности, являются …

Биоэнергией гелиоэнергией геоэнергией чистой энергией

 

  1. Развитие человеческого общества и изменение отношений в системе «человек – природа» тесным образом связаны с использованием …

доступных источников энергии ресурсов пространства и времени

природных условий ресурсов животного мира

Решение:
Потребность в энергии – одна из основных жизненных потребностей человека. Для поддержания жизни человеку требуется в сутки около 3 тыс. килокалорий, которые он получает с пищей. Но развитие промышленности, науки, культуры, создание «брони цивилизации» было бы невозможно без использования энергетических ресурсов Земли.
Первый этап освоения энергии начался с появления человека на Земле и продолжался до V–VII вв. н.э., он связан с использованием мускульной энергии, а затем энергии огня.
Второй этап (VII–ХVII вв.) связан с использованием энергии движущейся воды и ветра, происходит переход от ручного производства к машинному.
На третьем этапе началось освоение энергии ископаемого топлива с превращением ее в тепловую и паровую энергию, были построенные паровые машины, паровозы и пароходы.
На четвертом этапе вступает в свои права энергия электричества, применение которой резко повысило энергообеспеченность человечества, являющуюся одним из главных условий высокого уровня развития общества.
Пятый этап связан с освоением ядерной энергии.
Каждому этапу освоения новых видов энергии и доступных энергоресурсов соответствует определенный уровень развития общества.
Таким образом, развитие человеческого общества и изменение отношений в системе «человек – природа» тесным образом связаны с использованием доступных источников энергии.

 

  1. Принятие наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода предусматривается принципом …

оптимизации природопользования неполноты информации

системной дополнительности обманчивого благополучия

 

11. Принцип гармонизации отношений природы и производства реализуется …







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.