Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Водные ресурсы и их охрана



  1. По ресурсам поверхностных вод ведущее место в мире занимает(-ют) …

РоссияАвстралия Китай США

 

  1. Одна из главных функций воды в биосфере состоит в том, что гидросфера является …

средой жизни источником кислорода источником тепла космическим фактором

Решение:
Главная роль воды состоит в том, что она является одной из сред жизни в биосфере. Вода была первичной средой, в которой возникла и распространилась жизнь, сейчас гидросфера занимает около 71% поверхности планеты, а по объему составляет 1/800 часть земного шара. В водной среде обитает около 7% от общего количества видов животных и около 8% от общего количества видов растений. В водной среде остались представители абсолютного большинства групп растений и животных, хотя число их видов меньше, чем на суше. Живые организмы распределены по всей толще воды. Разнообразием и богатством растительного и животного мира отличаются моря и океаны экваториальных и тропических областей.

 

3. Основной объем водоснабжения в мире обеспечивается за счет ______ вод.

Речныхподземных озерных ледниковых

 

4. Если извлечение подземных вод происходит быстрее, чем пополнение за счет атмосферных осадков, то происходит …

истощение водоносного горизонтапополнение водоносного горизонта

расширение водосборного бассейна исчезновение поверхностного водостока

Решение:
Существуют два источника пресной воды: грунтовые воды и поверхностный сток. Те атмосферные осадки, которые не просочились в землю и не возвратились в атмосферу в результате испарения и транспирации, называются поверхностной водой и представляют поверхностный сток – пресную воду, стекающую в ручьи, озера, реки, болота, водохранилища. Территория, с которой в главную реку стекают поверхностные воды, называется водосборным бассейном. Часть осадков под влиянием силы тяжести просачивается в глубь земли, заполняя поры в слоях песка, гравия и песчаника. Водопроницаемые, насыщенные водой слои земли называются водоносными горизонтами, а вода в них – грунтовой водой. Если темпы забора воды из водоносного горизонта превысят темпы ее накопления, грунтовые воды превратятся из медленно возобновимого ресурса в невозобновимый, то есть произойдет истощение водоносного горизонта.

 

5. К водоохранным мероприятиям, способствующим уменьшению загрязненного поверхностного стока в водные объекты, относится …

Агролесомелиорациястроительство аэротенков рекультивация снегозадержание

Решение:
Одним из источников загрязнения водных объектов является поверхностный сток, с ливневыми осадками и талыми водами в них попадают частицы почвы, мусор, нефтепродукты, пестициды и другие загрязнители. Для охраны поверхностных вод от засорения и загрязнения особое значение приобретает агролесомелиорация в водоохранных зонах рек. Агролесомелиорация – это лесохозяйственные мероприятия, включающие облесение водоохранных зон путем посадки древесных и кустарниковых растений. С ее помощью можно предотвратить заиление и зарастание озер, водохранилищ, малых рек, обрушение берегов и т.п. Выполнение комплекса работ по лесомелиорации позволяет уменьшить поверхностный сток и способствует сохранению чистоты водоемов.

 

6. Запасы пресной воды на планете относятся к категории _________ природных ресурсов.

исчерпаемых возобновимыхисчерпаемых невозобновимых

неисчерпаемых возобновимых неисчерпаемых невозобновимых

Решение:
По принципу исчерпаемости природные ресурсы делятся на неисчерпаемые (количественно неограниченные) и исчерпаемые (количественно ограниченные). Исчерпаемые ресурсы по принципу возобновимости, возможности самовосстановления и культивирования, по темпам экологического восполнения можно разделить на возобновимые, относительно возобновимые и невозобновимые. К возобновимым относятся ресурсы, способные к самовосстановлению (например, растительный и животный мир), к относительно возобновимым относятся ресурсы с очень низкими темпами экологического восполнения (например, почва), невозобновимыми являются ресурсы, которые совсем не могут быть восстановлены (например, рудные ископаемые ресурсы). Запасы пресной воды на планете составляют около 2% общего объема гидросферы, то есть количественно они ограничены, а значит исчерпаемы. С ростом населения, урбанизации и развития производства объемы потребления пресной воды увеличиваются, при этом вода подвергается сильному загрязнению, что резко снижает ее качество и делает ее непригодной для повторного использования, (исчерпание). Установлено более 400 видов веществ, которые могут вызывать загрязнение воды. Природные водные экосистемы способны к самоочищению, поэтому через некоторое время вода восстанавливает свои потребительские свойства, возможна также эффективная искусственная очистка воды (возобновление). Поэтому, исходя из принципов исчерпаемости и возобновимости, пресные воды характеризуются как исчерпаемые возобновимые ресурсы.

 

  1. К основным мероприятиям, применяемым для защиты поверхностных вод от загрязнения, относится …

очистка сточных вод отказ от водопотребления

очистка газопылевых выбросов создание полезащитных полос

 

  1. Водные ресурсы планеты используются человеком как …

транспортные пути источник кислорода источник тепла пути миграции

Решение:
Потребление водных ресурсов не ограничивается водозабором. Реки, моря и океаны широко используются как транспортные пути. По водным путям перевозят пассажиров, грузы, нефть и т.п. Водный грузооборот мира оценивается в 35 трлн тонно-километров в год. Около 4% водного грузооборота относится к внутреннему водному транспорту по рекам, озерам, водохранилищам и др.

 

  1. Из общих запасов пресной воды планеты человечество использует …

0,003% 3% 30% 100%

Решение:
Вода на Земле находится в разных агрегатных состояниях (пар, жидкость, лед) и ее мировые запасы огромны. На долю пресной воды приходится около 2% от общего количества воды на планете. Доступная для использования пресная вода составляет около 0,5%, но человечество может использовать лишь 0,003% пресной воды от общих ее запасов, так как она либо сильно загрязнена, либо залегает на недоступной глубине, либо содержится в айсбергах, ледниках, в атмосфере и почве. В ледниках сосредоточено 85% пресных вод, подземные воды составляют 14% , озера – 0,6% от общего объема пресных вод. Воды в реках и озерах планеты составляют лишь 0,016% общего объема гидросферы. Но несмотря на столь незначительный объем пригодной для потребления пресной воды, на каждого жителя планеты все еще приходится около 8 млн л.

 

10. Человеческому организму в среднем необходимо _____ литра(-ов) воды в сутки.

2,5 10 1,5 15

Решение:
В составе человеческого тела вода составляет 65%. Нарушение водного баланса ведет нарушению жизненно важных процессов. При утрате 6–8% влаги от массы тела человек впадает в полуобморочное состояние, при потере 12 и более процентов влаги наступает смерть. Ученые считают, что человеческому организму в среднем необходимо 2,5 литра воды в сутки, при этом один литр приходится на питьевую воду. При определенных условиях потребность в воде может возрастать до 4–5 литров в сутки, а в условиях жаркого климата – до 6 литров и более.

 

11. Если извлечение подземных вод происходит быстрее, чем пополнение за счет атмосферных осадков, то происходит …

истощение водоносного горизонта пополнение водоносного горизонта

расширение водосборного бассейна исчезновение поверхностного водостока

 

12. Бактериальное загрязнение водоемов выражается в появлении в них …

микроорганизмов ядохимикатов нефтепродуктов хлорфторуглеродов

Решение:
Основной источник бактериального загрязнения водоемов – хозяйственно-бытовые и некоторые промышленные сточные воды. Сточные воды городской канализации содержат в одном миллилитре миллиарды микробных клеток. Микрофлора хозяйственно-бытовых сточных вод состоит в основном из сапрофитных микроорганизмов, выделяющихся из кишечника человека и животных, а также микробов, смываемых с тела человека и окружающих предметов. Через воду передаются такие инфекции, как холера, брюшной тиф, дизентерия, кишечные инфекции. Это объясняется преимущественной локализацией возбудителей в кишечнике больных и бактерионосителей, периодическим выделением их с фекалиями и мочой в хозяйственно-бытовые сточные воды и окружающую среду.

 

14. Захоронение отходов в океанах и морях называется …

дампингом рециклингом мониторингом крекингом

Решение:
Дампингом называется сброс отходов в море с целью захоронения. Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ, в частности грунта, вынутого при дноуглубительных работах, бурового шлака, отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов. Объем захоронений уже составил около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан. Основанием для дампинга в море служит возможность морской среды к переработке большого количества органических и неорганических веществ без особого ущерба для воды. Однако сброс материалов дампинга на дно и длительная повышенная мутность воды приводит к гибели от удушья малоподвижных форм бентоса. У выживших рыб, моллюсков и ракообразных сокращается скорость роста за счет ухудшения условий питания и дыхания. Нередко изменяется видовой состав данного сообщества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.