Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Экозащитная техника и технологии



  1. К инерционным аппаратам центробежного типа, применяемым для отделения частиц пыли от газопылевого потока, относятся …

Циклоны электрофильтры пористые фильтры абсорберы

Решение:
Аппараты для отделения частиц пыли от газового потока подразделяют на четыре основные группы: пылеосадительные камеры и циклоны; аппраты мокрой очистки; пористые фильтры; электрофильтры. Выбор аппарата зависит от степени запыленности воздуха, размеров твердых частиц и требуемого уровня очистки. Пылеосадительные камеры и циклоны относятся к инерционным аппаратам центробежного типа, применяемым для сухого осаждения крупной и тяжелой пыли. В отечественной практике наибольшее распространение получили различные циклоны.

 

  1. Для очистки выбросов от токсичных газо- и парообразных примесей применяют …

каталитический методметод сухого осаждения

электрофильтрационный метод метод рассеивания

Решение:
Для удаления из выбросов токсичных газо- и парообразных примесей (NO, NO2, SO2 и др.) применяют каталитический метод. При катализации путем введения в систему очистки специальных добавок – катализаторов – токсичные компоненты промышленных выбросов превращаются в безвредные или менее опасные для окружающей среды вещества. Например, с помощью палладийсодержащих и ванадиевых катализаторов осуществляется каталитическое дожигание оксида углерода до диоксида, диоксида серы до оксида. С применением аммиака осуществляется восстановление оксидов азота до элементарного азота.

 

3. Большие железобетонные резервуары, в которых смешанные с активным илом сточные воды подвергаются насыщению кислородом путем продувания через них воздуха, называются …

Аэротенками метантенками песколовками отстойниками

 

  1. Сооружения, используемые для анаэробной биодеструкции осадков сточных вод, называются …

Метантенкамибиореакторами аэротенками биоскрубберами

Решение:
При механической очистке сточных вод образуется твердая фаза – осадки сточных вод (ОСВ), которые необходимо обрабатывать и утилизировать. Метантенки – это сооружения, используемые для анаэробной биодеструкции осадков сточных вод, в результате образуется биогаз, в составе которого преобладает метан.

 

  1. На рисунке представлен аппарат ___________, применяемый для очистки воздуха.

Циклонскруббер абсорбер фильтр

 

6. Технология, позволяющая получить минимум твердых, жидких и газообразных отходов, называется …

Малоотходной традиционной альтернативной минимальной

Решение:
В процессе производства и потребления образуются отходы. При традиционных технологиях производства происходит образование огромного количества твердых, жидких и газообразных отходов. Общая масса отходов современного человеческого хозяйства оценивается в 140 Гт в год. Отходы распределяются между водоемами, воздухом и поверхностью Земли, оказывая негативное воздействие на окружающую среду и живые организмы, нарушая биосферное равновесие. Наиболее эффективный путь снижения давления на окружающую среду и сокращения объемов потребления сырья – внедрение безотходных и малоотходных технологий. Под безотходной технологией понимают такой способ производства, который обеспечивает максимально полное использование перерабатываемого сырья и образующихся при этом отходов. На современном этапе развития научно-технического прогресса наиболее реальной является малоотходная технология, при которой образуется минимальное количество отходов любого вида.

 

  1. На рисунке представлен ____________, который применяется для очистки воздуха от вредных газообразных примесей.

Абсорбер циклон адсорбер скруббер

Решение:
В зависимости от характера протекания физико-химических процессов методы очистки промышленных отходов делят на следующие группы: промывка выбросов растворителями примеси (метод абсорбции), промывка выбросов растворами химических реагентов (метод хемосорбции); поглощение газообразных примесей твердыми активными веществами (метод адсорбции); поглощение примесей с применением катализаторов. Абсорбционный метод основан на поглощении вредных газообразных примесей жидким поглотителем (абсорбентом). В качестве абсорбента используют воду, растворы щелочей (соды), аммиака и др. Аппарат, в котором осуществляется процесс абсорбции, называется абсорбером. На рисунке в задании представлена схема абсорбера, под цифрами: 1 – абсорбент, 2 – очищенный поток воздуха, 3 – насадка, 4 – сетка, 5 – загрязненный поток воздуха, 6 – выброс растворителя в канализацию.

 

  1. Биотехнологическим методом микробной деградации из воздуха удаляются(-ется) …

дурно пахнущие газы мелкодисперсная пыль

пыльца растений бактериальная взвесь

Решение:
При некоторых технологических процессах в воздух попадают молекулы дурно пахнущих газов (валериановой кислоты, тиофенола, диамилсульфида, метилмеркаптана и др.). Для их удаления используется биотехнологический метод микробной деградации в биореакторах (биоскрубберах). «Мокрый» биоскруббер работает с насадкой, содержащей иммобилизированную биомассу, и противотоком жидкости. Дурно пахнущие газы при этом переносятся из газовой фазы в жидкую, а затем окисляются закрепленной биомассой. «Сухой» биоскруббер загружается насадкой из биоактивного сорбирующего материала (компост, торф), через который продуваются загрязненные газы (очистка воздуха в свинарниках). Применяются также биофильтры, в которых загрязненный воздух проходит через биологически активный фильтрующий материал, способный поглощать вредные вещества. Для сохранения высокой активности микроорганизмов в биофильтре необходимо поддерживать температуру в интервале +18–40С.

 

  1. Технологии очистки почвы от загрязнения нефтью, основанные на смешении почвы с измельченной сосновой корой, относятся к _____________ методам охраны земель.

Биотехнологическим физико-химическим биоценотическим биомеханическим

Решение:
Одним из наиболее распространенных и стойких загрязнений земель является нефть. Естественная микрофлора, адаптируясь, способна разрушить загрязнение такого типа. Смешение почвы, загрязненной нефтью, с измельченной сосновой корой ускоряет на порядок скорость разрушения нефти за счет способности микроорганизмов, существующих на поверхности коры, создавать сложные углеводороды, входящие в состав сосновой смолы, а также адсорбции корой нефтепродуктов. Такой биотехнологический прием получил название «микробное восстановление почвы, загрязненной нефтью».

 

  1. Повторное использование материальных ресурсов называется …

Рециркуляцией аэрацией рекультивацией регенерацией

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.