Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Основы экономики природопользования



  1. Уравнение предназначено для расчета _________________ ущерба от загрязнения окружающей среды.

Экономического естественного морального внеэкономического

 

2. Экономические, экологические и некоторые другие показатели природных ресурсов обобщают в виде систематизированных сводов сведений, количественно и качественно характеризующих определенный вид природных ресурсов или явлений, то есть …

Кадастров списков перечней описей

Решение:
Экономические, экологические и некоторые другие показатели природных ресурсов обобщают в виде кадастров. Кадастр – это систематизированный свод сведений, количественно и качественно характеризующих определенный вид природных ресурсов или явлений, в ряде случаев с их социально-экономической оценкой. Кадастры составляют специально уполномоченные органы для комплексного учета природных ресурсов на территориях республик, краев, областей, рационального их использования, для дифференциации платы за ресурсы и т.д.

 

3. На рисунке показаны ресурсы, заготовку которых регулирует плата за пользование …

растительными ресурсами лесными ресурсами агроландшафтами заповедниками

Решение:
Плата за пользование растительными ресурсами включает плату за сбор лекарственных трав и сырья, проводимый заготовителем; сбор плодов, ягод; за заготовку технического сырья. Условия оплаты регламентируются Основами лесного законодательства, правительственными постановлениями, нормативными актами Минприроды РФ. Размер платы определяется местными органами управления и отчисляется в местный бюджет района или города.

 

  1. Каждый природный ресурс обладает определенной ценностью для человека, которая отражается суммой _____________________ оценок.

экономической и внеэкономической социальной и культурной

бытовой и социологической моральной и психологической

Решение:
Каждый природный ресурс обладает определенной ценностью для человека (экономической, экологической, культурной и т.д.). Эта ценность отражается суммой экономической и внеэкономической оценок.
Экономическая оценка природных ресурсов – это определение их общественной полезности, то есть вклада данного ресурса (его единицы) в повышение уровня удовлетворения человеческих потребностей через производство или потребление. В узкоэкономическом смысле это денежное выражение народнохозяйственной ценности природных ресурсов.
Внеэкономическая оценка природных ресурсов – это определение экологической, здравоохранительной, социальной, социально-психологической (моральной и культурной), религиозно-культовой и иной ценности природного ресурса, обычно не выражаемой в экономических показателях либо условно выражаемой в деньгах как сумма, которой готово и может пожертвовать общество для сохранения природных ресурсов.

 

  1. В настоящее время существуют две такие основные концепции оценки природных ресурсов, как …

затратная и рентнаячастная и общая

учетная и стимулирующая прямая и обратная

Решение:
В настоящее время существуют две основные концепции оценки природных ресурсов: затратная и рентная.
При затратной концепции учитываются расходы на освоение природных ресурсов, а качество природных благ, их полезность выступают как дополнительных фактор меры ценности.
При рентной концепции исчисляется дифференциальная рента, то есть разная величина дохода, получаемая при эксплуатации природных ресурсов различного качества и местоположения (например, земель высоко- и низкоплодородных, расположенных далеко или близко от транспортных путей и т.д.).

 

5. Экономическая оценка предотвращенного экономического ущерба может определяться по таким видам ресурсов, как …

атмосферный воздух геотермальная энергия солнечное излучение энергия ветра

Решение:
С 2001 г. в Российской Федерации проводится укрупненная эколого-экономическая оценка ущерба, предотвращенного в результате осуществления государственного экономического контроля, реализации природоохранных программ и т.д. Экономическая оценка предотвращенного экономического ущерба может определяться по следующим видам ресурсов: водные ресурсы, атмосферный воздух, почвы и земельные ресурсы, биологические ресурсы (растительный и животный мир).

 

  1. На схеме показаны виды платы за загрязнение окружающей среды, предусмотренные Законом РФ «Об охране окружающей природной среды», среди них отсутствует плата

размещение отходов экологический мониторинг

лицензию на природопользование экологическую экспертизу

Решение:
Правовое регулирование платежей за загрязнение обеспечивается законом РФ «Об охране окружающей природной среды», в котором предусматривается три вида платы за загрязнение окружающей среды: за выбросы, сбросы вредных веществ в пределах установленных лимитов; за выбросы, сбросы вредных веществ сверх установленных норм либо без разрешения компетентных органов; плата за размещение отходов.

 

8. На схеме, иллюстрирующей источники финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды, отсутствует такой источник, как …

собственные средства предприятий налоги за благоприятную окружающую среду

сезонные таможенные пошлины страховые взносы населения

Решение:
На схеме в задании представлены источники финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды. Основными источниками финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды являются бюджеты Российской Федерации, ее субъектов и местных органов самоуправления. К ним также относятся Федеральный и территориальные экологические фонды, а также собственные средства предприятий.

 

  1. Определение экологической, здравоохранительной, социальной, религиозно-культовой и иной ценности природных ресурсов (показанных на рисунке), лежит в основе ___________________ оценки природных ресурсов.

Внеэкономической экономической естественной антропогенной

Решение:
Внеэкономическая оценка природных ресурсов – это определение экологической, здравоохранительной, социальной, социально-психологической (моральной и культурной), религиозно-культовой и иной ценности природного ресурса, обычно не выраженной в экономических показателях, либо условно выраженной в деньгах как сумме, которой готово и может пожертвовать общество для сохранения природных ресурсов.

 

  1. Денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды определяются на основе …

кадастров природных ресурсов концепции устойчивого развития

мониторинга окружающей среды внедрения безотходных технологий

Решение:
Денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды определяются на основе кадастров природных ресурсов. Кадастры природных ресурсов – это свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, который характеризует количество и качество природного ресурса, а также состав и категории природопользователей этого ресурса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.