Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Экологические нормативы и стандарты



1. Знаки соответствия в системе сертификации по экологическим требованиям, показанные на рисунке, являются видами …

экомаркировки биоиндикации нормирования прогнозирования

 

  1. В системе стандартизации экологическим стандартам присвоен классификационный номер …

17 10 12 30

 

4. Государственное регулирование воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующее сохранение благоприятной окружающей среды при соблюдении социальных и экономических интересов общества – цель экологического …

Нормирования менеджмента прогнозирования просвещения

 

  1. При установлении норм предельно допустимых выбросов для предприятия учитывают …

количество источников выбросов финансовое положение предприятия

качество производимой продукции объемы выпускаемой продукции

 

5. На рисунке продемонстрировано изменение уровня вибрации в окружающей среде, для его нормирования используют санитарно-гигиенический показатель, называемый …

ПДУ (предельно допустимый уровень) ПДК (предельно допустимая концентрация)

ОДУ (ориентировочно допустимый уровень) ОДК (ориентировочно допустимая концентрация)

Решение:
Нормирование качества окружающей природной среды представляет, прежде всего, деятельность по установлению нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду. Для вибрации, шума, магнитных полей и иных физических воздействий устанавливаются предельно допустимые уровни (ПДУ), обеспечивающие сохранение здоровья и трудоспособности людей, охрану растительного и животного мира, благоприятную для жизни окружающую природную среду.

 

  1. Нормативы качества воды распространяются не на весь водный объект, а только на …

пункты водопользования населения канализационные стоки

водоохранную зону почвенные и грунтовые воды

Решение:
Особенности нормирования химических веществ в водной среде обусловлены следующими факторами: с гигиенических позиций оценивается уровень загрязнения воды, предназначенной для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения; нормативы качества воды распространяются не на весь водный объект, а только на пункты водопользования населения; вода используется населением не только для питья, приготовления пищи, личной гигиены, но и для хозяйственно-бытовых и рекреационных целей, поэтому при нормировании учитывается непосредственное влияние химических загрязнителей на организм (санитарно-токсикологический показатель вредности), а также их влияние на органолептические свойства воды и процессы самоочищения воды водоемов (органолептический и общесанитарный показатель). Для водных объектов, используемых населением (поверхностные и подземные воды, питьевая вода, вода систем горячего водоснабжения), устанавливаются единые гигиенические нормативы (ПДК, ОДУ, ПДН).

 

7. Представленные на схеме нормативы качества окружающей среды называются …

санитарно-гигиеническимисанитарно-токсикологическими

производственно-хозяйственными коммунально-бытовыми

Решение:
Нормативы качества окружающей среды можно подразделить на три группы: санитарно-гигиенические, производственно-хозяйственные и вспомогательные. К санитарно-гигиеническим показателям относятся нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, предельно допустимых уровней физических воздействий. Производственно-хозяйственные нормативы являются производными, расчетными от величин ПДК (допустимый выброс вредных веществ, норматив образования отходов и т.д.). Вспомогательные нормы и правила направлены на обеспечение единства в употребляемой терминологии, в деятельности организационных структур и в правовом регулировании экологических отношений.

 

7. К нормативам качества окружающей среды относятся нормативы _______________ показателей состояния среды.

химических, физических, биологическихзоологических, ботанических, микологических

локальных, национальных, региональных краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных

Решение:
В ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002) указаны три вида нормативов качества окружающей среды:
1) нормативы химических показателей состояния среды (ПДК химических веществ в воздухе, воде, почве, растениях, включая радиоактивные вещества);
2) нормативы физических показателей состояния среды, в том числе радиоактивности, электромагнитности, вибрации, шума;
3) нормативы биологических показателей состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы при оценке качества среды, а также ПДК микроорганизмов.
Используемые в экологическом проектировании нормативы качества окружающей среды выступают как критерии ее состояния и определяются предельно допустимыми нормативами вредных воздействий.

 

8. На рисунке представлена эмблема международной организации, занимающейся вопросами экологической …

стандартизации паспортизации мелиорации урбанизации

Решение:
В настоящее время Международной организацией по стандартизации ISO разработан международный стандарт ISO 14000 (а точнее – целая серия стандартов) по созданию системы экологического менеджмента. Данные стандарты являются добровольными и не заменяют обязательной сертификации: они ориентируют предприятия на разработку эффективных мероприятий, направленных на сохранение природных ресурсов и постоянное снижение вредного воздействия на окружающую среду. Данная серия стандартов предлагает комплексный подход к управлению охраной окружающей среды, который применим в различных организациях в любой стране мира. Прохождение сертификации актуально для тех компаний, деятельность которых так или иначе может принести урон (экологический вред) окружающей среде (предприятия химической, металлургической промышленности, строительные компании и т.д.).

 

Тема: Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и устойчивое развитие

  1. Конвенция, принятая в 1992 г. в Нью-Йорке, цель которой – стабилизировать атмосферные концентрации парниковых газов на безопасном уровне, называется …

Рамочной Венской Женевской Рамсарской

Решение:
9 мая 1992 года в г. Нью-Йорке (США) была принята Рамочная конвенция, которую ратифицировали 189 стран. Конвенция является основой, на которой строится вся проводимая международным сообществом работа по борьбе с глобальным потеплением. Конвенция имеет целью стабилизировать атмосферные концентрации парниковых газов на безопасном уровне. Она связывает страны – стороны Конвенции – обязательствами по сокращению своих выбросов, сбору соответствующей информации, разработке стратегий адаптации к изменению климата и сотрудничеству в области исследований и технологий. Она также обязывает развитые страны принять меры по возвращению к тем уровням выбросов, которые у них были в 1990 году.

 

  1. На рисунке показана эмблема международной организации _________, созданной в рамках ООН, в сферу деятельности которой входит охрана и оздоровление окружающей среды.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) ВМО (Всемирная метеорологическая организация)

ЦОДП (Центр охраны дикой природы) МСОП (Международный союз охраны природы)

 

  1. На схеме представлены __________________ объекты окружающей среды.

Международные общероссийские региональные национальные

Решение:
Международные объекты окружающей среды – это объекты, которые находятся либо в пределах международных пространств (Космос, Мировой океан, воздушный бассейн, Антарктида), либо перемещаются по территории различных стран (мигрирующие виды животных). Эти объекты не входят в юрисдикцию государств и не являются чьим-либо национальным достоянием. Их осваивают и охраняют на основании различных договоров, конвенций, протоколов, отражающих совместные усилия международного сообщества. Существует также категория международных объектов природной среды, которая охраняется и управляется государствами, но взята на международный учет. Это уникальные природные объекты, представляющие особую ценность (заповедники, памятники природы и т.д.); в эту же категорию входят редкие и исчезающие животные и растения, а также разделяемые природные ресурсы, находящиеся в пользовании нескольких государств.

 

  1. Крупнейшей международной межправительственной организацией является …

Организация Объединенных Наций (ООН)Международная молодежная федерация (ММФ)

Международный совет научных союзов (МСНС) Совет экономической взаимопомощи (СЭВ)

 

5. Согласно Рамочной конвенции ООН об изменении климата странам необходимо снизить выбросы такого вещества, как …

диоксид углерода оксид алюминия диоксид серы диоксид кремния

 

6. На рисунке показана эмблема международной общественной организации …

Всемирный фонд дикой природы Всемирная метеорологическая организация

Программа ООН по окружающей среде Комиссия экологического права

 

  1. На рисунке представлена эмблема международной организации _________________, созданной в рамках ООН, деятельность которой посвящена мирному использованию ядерных технологий.

МАГАТЭ ЮНЕСКО Гринпис Межпарламентский союз

 

  1. На рисунке показана эмблема одного из основных органов ООН _________, через который(-ую) осуществляется сотрудничество государств и международных организаций в сфере экологии и устойчивого развития.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.