Здавалка
Главная | Обратная связь

МУХАММАДА Б. САЛИХА АЛЬ-УСЕЙМИНА



 

 

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и молим о помощи и прощении! Его мы просим принять наши покаяния, и к Нему мы прибегаем от зла наших душ и наших скверных деяний. Кого Аллах ведет прямым путем, того никто не введет в заблуждение, а кого Аллах вводит в заблуждение, того никто уже не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад – раб Аллаха и Его посланник. Мир и благословение Аллаха ему, его роду, сподвижникам и всем, кто верно следует его путем!

Вера в имена и качества Аллаха является одним из столпов веры во Всевышнего Господа. Верующий обязан признавать существование Аллаха, считать Его Господом всех творений, считать Его достойным поклонения Богом и верить в Его имена и качества.

Знания об именах и качествах Аллаха очень важны, потому что вера в то, что божественные имена и качества присущи одному Аллаху, является одной из трех составляющих единобожия. К этим составляющим также относятся вера в то, что Аллах является Единственным Господом, и в то, что Аллах является единственным достойным поклонения Богом.

Вера в имена и качества Аллаха занимает важное место в религии, и поэтому человек не способен поклоняться Аллаху совершенным образом до тех пор, пока он не ознакомится с именами и качествами Всевышнего Аллаха. Только после этого человек сможет поклоняться Аллаху надлежащим образом, и поэтому Всевышний Аллах сказал: «Аллах обладает самыми прекрасными именами. Посему зовите Его ими». Это относится не только к молитвам, в которых человек обращается к Аллаху с просьбой, но и к молитвам, посредством которых человек поклоняется Аллаху.

Если человек обращается к Аллаху с просьбой, то перед этим ему следует упомянуть соответствующее имя Всевышнего Аллаха. В этом случае молитвы будут звучать следующим образом: «О Прощающий, прости меня! О Милосердный, смилуйся надо мной! О Хранитель, сохрани меня!».

Если же человек обращается к Аллаху с молитвой, посредством которой он поклоняется Аллаху, то он поступает в соответствии со смыслом одного из прекрасных имен Аллаха. Мусульмане раскаиваются перед Ним, потому что Он – Принимающий покаяния. Они поминают Его устами и языком, потому что Он – Слышащий. Они поклоняются Аллаху телом, потому что Он – Видящий. Они страшатся Аллаха в уединении, потому что Он – Проницательный, Всеведущий.

Почему же я решил написать эту книгу? Я решил осветить известные мне правила, касающиеся имен и качеств Аллаха, потому что эта тема занимает в религии очень важное место и потому что люди иногда говорят об именах и качествах Аллаха сущую правду, а иногда ошибаются по причине невежества или фанатичной преданности ошибочным воззрениям. Я прошу Всевышнего Аллаха сделать мой труд искренним, богоугодным и полезным для людей! А назвал я эту книгу “Идеальные правила, относящиеся к прекрасным именам и качествам Аллаха”.

 


РАЗДЕЛ I







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.