Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №3: Индепендентская республика



Итак, гранды во главе с Кромвелем свершили, казалось бы, невозможное — превзошли сами себя. Именем народа Англии они наконец сделали то, на чем так настаивали левеллеры и их приверженцы в армии: предали суду и казнили короля Карла I Стюарта. Однако с провозглашением Республики явно не спешили. Только актом парламента от 17 марта 1647 г. королевскую власть, как «ненужную, обременительную и опасную» для блага народа, объявили уничтоженной. 19 марта того же года упразднили палату лордов, ее дальнейшее существование было признано «для английского народа делом бесполезным и опасным», и только 19 мая провозгласили Англию «свободным государством общего блага», которое отныне будет управляться «представителями народа и парламента». С момент объявления об установлении республики наступает период Индепендентской республики. В этот период происходит дальнейшая борьба за власть и влияние Кромвеля и его сторонников. Этому способствовали успехи республиканской армии в усмирительных мероприятиях в Ирландии и Шотландии, а также расширение торговли, промышленности и мореплавания.
Однако после учреждения республики социальная борьба не ослабела. Положение новой республики было очень сложным. Перед нею стояли трудные задачи, которые должны были решаться в обстановке сильного упадка и расстройства хозяйственной деятельности, всё обостряющихся внутри них противоречий и целого ряда серьёзнейших опасностей, грозивших молодому буржуазному государству извне. Чтобы укрепить новый политический строй, надо было защитить его от покушений со стороны старых, лишённых власти феодальных сил, действовавших внутри страны и вне её пределов. С другой стороны, новые правители Англии, чтобы удержать в своих руках власть, должны были отвести угрозу их господству со стороны народных масс, которые не могли удовлетвориться буржуазной республикой, к тому же лишённой даже тех черт демократизма, которые уже выдвигались представителями радикальных политических течений в революции – левеллерами и диггерами. Индепендентская армейская верхушка и офицерство, а также поддерживавшие их силы, сумевшие получить во время революции власть и состояние и удовлетворённые проведёнными в стране преобразованиями, выступали ярыми противниками продолжения революции и передачи даже малой части своей власти народу. Они были такими же реакционерами, как и пресвитериане до них. Таким образом, республика “оказалась между двух огней”: поднимавшими голову роялистами и жаждавшими реформ левеллерами и диггерами, способными повести за собой народные массы. Для левеллеров провозглашение республики было начальным этапом за углубление преобразований. Левеллеры были идеологами революционной мелкой буржуазии и отстаивали принципы буржуазной демократии, отражая в этом отношении интересы широких масс английского народа: крестьянства, ремесленников, сельских и городских “низов”, солдатской массы.

Вместо монархического правления были созданы новые госуд. учреждения: Государственный Совет (состоял из 40 человек и образовывался советом офицеров Кромвеля; должен был противодействовать восстановлению монархии и осуществлять руководство и управление всеми военными силами страны для защиты и подавления смут и мятежей; предпринимать меры для развития торговли, осуществлять управление внешней политикой государства и устанавливать налоги; нес ответственность перед палатой общин)








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.