Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №36: Возникновение новых национальных государств в Европе во второй половине XIX века



Пьемонтские правящие круги старались не допустить созыва всеитальянского Учредительного собрания и осуществить объединение путем простого территориального расширения Сардинского королевства, предложив населению освобожденных областей проголосовать за их присоединение к Пьемонту. Плебисцит, проведенный 21 октября на Юге страны, одобрил слияние Неаполя и Сицилии с Сардинским королевством; в ноябре в результате плебисцитов в его состав вошли также Умбрия и Марке. Таким образом к концу 1860 г. Италия (кроме Рима с областью Лацио и Венеции) была фактически объединена. Собравшийся в Турине общеитальянский парламент 17 марта 1861 г. объявил о создании Итальянского королевства во главе с пьемонтским королем Виктором Эммануилом II. Существовавшие в Пьемонте конституционные порядки были распространены на новое государство.

Объединение страны сопровождалось унификацией законодательства, судебной, денежной и таможенной систем, системы мер и весов, налогообложения. Это открыло путь для экономического сближения разобщенных территорий. Благодаря бурному строительству железных дорог (их протяженность выросла с 2500 км в 1861 г. до 6200 км в 1871 г.) были связаны между собой основные области Италии. В результате возникли благоприятные возможности для более быстрого складывания единого национального рынка.

Создание единого итальянского государства не улучшило условий жизни трудящихся. Напротив, огромные расходы, связанные с его образованием, привели к резкому увеличению налогового бремени, в частности косвенных налогов на продовольствие. Вся их тяжесть легла на крестьян и городской люд. Народные массы отвечали на рост налогов бурными протестами и выступлениями, для подавления которых власти прибегали к вооруженной силе.

Положение в Италии в 60-е годы было напряженным. Только что возникшее итальянское государство столкнулось с тяжелыми проблемами. Одной из них явилось широкое восстание неаполитанского крестьянства. Крушение надежд на решение вопроса об общинных землях толкнуло сельские массы Юга к выступлению против новой власти, оказавшейся теперь в руках дворян и земельной буржуазии, особенно широко расхищавшей общинные угодья. Под их давлением итальянское правительство отказалось от проведения в жизнь своего декрета от 1 января 1861 г. о разделе общинных земель, чего столь желали крестьяне. В такой обстановке сторонники Бурбонов разжигали недовольство сельских масс, играя на их издавна укоренившейся вере в свергнутую династию как заступницу крестьян. Как и в 1799 г., реакция надеялась с помощью всеобщего восстания в деревне восстановить монархию Бурбонов. Юг наводнили многочисленные вооруженные отряды, некоторые из них насчитывали тысячи людей. Их костяк составили солдаты и унтер-офицеры распавшейся бурбонской армии, которые по возвращении в деревню часто подвергались притеснениям со стороны либералов. Многие современники, а затем и буржуазные историографы называли это движение «бандитизмом», объясняя его исключительно склонностью жителей отсталого Юга к разбою и насилиям и их традиционной приверженностью Бурбонам. На деле это восстание имело социальные корни и выражало в преломленном, искривленном виде протест крестьян против нищеты и угнетения. Восставшие громили муниципалитеты, сжигали архивы, расправлялись с либералами, захватывали их земли,облагали многих землевладельцев контрибуциями.

С лета 1861 г. обстановка на Юге страны напоминала гражданскую войну: пылали деревни, правительственные войска вступали в ожесточенные схватки с подвижными отрядами восставших, совершали массовые казни. Итальянское правительство, не проведя никаких мер в интересах крестьян, решило действовать исключительно силой, сосредоточив на Юге 120-тысячную армию. Движение удалось подавить только в 1865 г., но его отдельные вспышки продолжались до конца 60-х годов. За это время было убито и ранено более 5 тыс. восставших.

Оплотом всех реакционных сил, связывавших с южным восстанием надежды развалить молодое итальянское государство, стало папство. В Риме нашли пристанище неаполитанские Бурбоны и остатки верных им войск, которые вместе с добровольцами-клерикалами из других европейских стран совершали с папской территории вылазки в районы восстания. Пий IX отказался признать итальянское правительство, отвергал все его предложения о примирении и слышать не хотел о том, чтобы Рим стал столицей Италии. В ответ на враждебность Ватикана итальянское правительство конфисковало и пустило в продажу имущество 40 тыс. различных церковных организаций — 750 тыс. га земли, перешедшей в основном в руки буржуазии. Эти и другие меры способствовали ослаблению экономического и политического влияния церкви. Однако, пока папа сохранял власть в Риме, державшуюся только благодаря присутствию солдат Наполеона III, Италия неизбежно оставалась в зависимости от Франции. Таким образом, решение «римского вопроса» являлось жизненной проблемой развития страны.

Летом 1862 г. Гарибальди прибыл в Сицилию и стал призывать к походу на Рим. Вскоре он переправился с добровольцами в Калабрию. Наполеон III, постоянно оглядывавшийся в своей итальянской политике на французских клерикалов, заявил, что не допустит удаления папы из Рима. Тогда итальянское правительство, сначала занявшее выжидательную позицию, двинуло против Гарибальди войска. В августе у Ас-промонте они встретили его отряд ружейным огнем. Гарибальди был тяжело ранен, взят под стражу, многие его бойцы арестованы.

Подавив революционную инициативу как средство окончательного объединения страны, либеральное правительство искало возможность осуществить его путем военно-дипломатических маневров. В 1866 г. с целью освобождения Венеции оно приняло предложение Бисмарка выступить в военном союзе с Пруссией против Австрии. Гарибальди, которому снова предложили возглавить корпус добровольцев, остался верен себе: ведя тяжелые бои в горах Тироля, он заставил австрийские войска отступить. Регулярная же армия из-за бездарности итальянского командования проиграла сражение у Кустоцы, а флот потерпел неудачу в Адриатическом море в бою у острова Лисса. В результате Италии навязали унизительную процедуру получения Венеции из рук Наполеона III, которому ее передала разгромленная пруссаками Австрия. После присоединения Венецианской области Гарибальди с несколькими тысячами добровольцев осенью 1867 г. снова бросился на освобождение Рима. В упорном бою у Ментаны его плохо вооруженные бойцы столкнулись с французскими батальонами, оснащенными новыми скорострельными винтовками, и это привело к поражению гарибальдийцев. Сам Гарибальди был арестован итальянским правительством и отправлен на остров Капреру.

В 1870 г., когда началась франко-прусская война, французский корпус был наконец отозван из Рима. Вслед за крушением империи Наполеона III итальянские войска 20 сентября после короткого боя вошли в Рим, который слета 1871 г. стал столицей Италии. Папа, сохранивший за собой Ватиканский дворец, объявил себя «вечным пленником» итальянского государства.

 

В апреле 1876 года в Болгарии произошло новое восстание против турецкого гнета, окончившееся разгромом восставших и жестокими казнями.

Восстание ускорило выступление России против Турции. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. закончилась полным разгромом Турции и освобождением Болгарии.

Независимо от целей, преследовавшихся царским правительством, русско-турецкая война 1877-1878 гг. сыграла прогрессивную историческую роль. Она принесла болгарскому народу свободу, облегчила и ускорила крушение самого закоренелого абсолютизма в Европе.

По условиям завершившего войну Сан-Стефанского мирного договора, Болгария, хотя и осталась в зависимости от Турции, объявлялась свободной в своих внутренних делах.

Но Англия, Германия и Австро-Венгрия не желали создания самостоятельного славянского государства на Балканах. Они потребовали пересмотра Сан-Стефанского договора.

По решению специально созванного в Берлине конгресса, Болгария была разделена на три части: Македония и Фракия были возвращены Турции; Южная Болгария (названная Восточной Румелией) превратилась в автономную турецкую провинцию; из Северной Болгарии образовалось Болгарское княжество, поставленное в вассальное по отношению к Турции положение.

Болгарский народ не желал мириться с реакционным Берлинским трактатом. В 1885 году в столице так называемой Южной Болгарии произошел переворот, результатом которого было воссоединение южной и северной частей страны.

В ответ на это Австро-Венгрия спровоцировала Сербию на войну с Болгарией. Но война окончилась победой Болгарии. Провозглашение ее полной независимости состоялось 5 октября 1908 года. Болгарское княжество преобразовалось в царство.

Учредительное собрание, созванное для рассмотрения органического закона, собралось в 1879 году в Тырнове, отчего принятая им конституция получила название "Тырновской".

В Учредительном собрании определились две партии. Одна - консервативная - выражала интересы верхов болгарского купечества, ростовщиков, кулаков, реакционного духовенства. Другая - либеральная - была партией болгарской мелкой и средней буржуазии, партией ремесленников и интеллигенции.

Принятая конституция' устанавливала ограниченную монархию. Законодательная власть осуществлялась "народным представительством", исполнительная власть вручалась князю (с 1908 года он стал называться царем). Министры назначались и увольнялись царем, но несли ответственность перед Народным собранием, которое было вправе предавать их суду.

Устанавливалось два вида народных собраний: великое и обыкновенное. И то и другое были однопалатными. Великое состояло из двойного числа депутатов (по сравнению с обыкновенным) и созывалось главным образом для обсуждения вопросов об изменении и пересмотре конституции. Активное и пассивное избирательное право (последнее начиная с 30 лет и при условии грамотности) принадлежало только мужчинам. Царь мог распустить народное собрание, с тем чтобы новые выборы состоялись не позже чем через два месяца. Законы должны были приниматься Народным собранием и утверждаться царем.

Конституция провозглашала равенство прав граждан, неприкосновенность собственности, неприкосновенность личности и жилища, свободу собраний, союзов, печати и т.д., не забыв ограничить использование свобод "полицейскими правилами", интересами "государственного и общественного порядка, религии и добрых нравов".

Введя монархический образ правления, Учредительное собрание позаботилось об избрании монарха. Им оказался прусский офицер, принц 'Александр Баттенберг. В 1881 году, воспользовавшись убийством Александра П в России, Баттенберг совершает государственный переворот. В стране установился режим военно-монархической реакции. На либеральную партию обрушились репрессии. В интересах западных держав и ориентируясь на них, болгарское правительство повело антирусскую политику. Но уже в 1886 году под нажимом русского правительства Баттенберг отрекся от престола. На его место был избран венгерский офицер, католик, немец по национальности, принц Фердинанд Кобургский.

В 1893 году Тырновская конституция подверглась переработке, целью которой было усиление монархической власти за счет "народного представительства". Тем же целям служили конституционные изменения 1911 года. Царю было предоставлено право заключать договоры с иностранными государствами. Об этих договорах можно было не докладывать Народному собранию. Правительство получало право объявлять в известных случаях военное положение, с которым связывалось действие военно-полевых судов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.