Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешний вид сыворотки.



 

Оценка внешнего вида сыворотки позволяет ориентировочно определить в ней ТГ. Если сыворотка прозрачна, уровень ТГ в ней не превышает 2,2 ммоль/л. Выраженная опалесценция сыворотки крови характерна для гиперТГ порядка 3-6 ммоль/л, при уровне ТГ превышающем 6 ммоль/л сыворотка крови уже не прозрачна. Наличие ХМ в крови можно выявить при проведении «теста стояния»: на основании появления «крема» на поверхности сыворотки при стоянии в течение 16 часов при температуре 4° С. Присутствие ХМ часто связано с тем, что проба взята не натощак. Прозрачная сыворотка крови и наличие ХМ свидетельствует о I типе ГЛП, отсутствие ХМ при выраженной опалесценции или молочном цвете сыворотки указывает на IV тип ГЛП; присутствие ХМ на поверхности образца сыворотки с выраженной опалесценцией или молочного цвета позволяет предположить наличие у пациента III или V типа ГЛП. Образцы от пациентов с гиперхолестеринемией почти прозрачны, но могут иметь оранжевую окраску.

 

ОБЩИЕ ЛИПИДЫ

Определение общих липидов проводится по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом.

Принцип метода: продукты распада ненасыщенных липидов образуют с реактивом, состоящим из серной, ортофосфорной кислот и ванилина, соединение, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию общих липидов в сыворотке крови.

Особенности:

1. Исследование натощак (после 12-16 часового голодания).

2. Сыворотку можно хранить 3-6 дней (не замораживая).

3. При С > 12 г/л сыворотку разводят дистиллированной водой.

4. Посуду мыть отдельно, ополаскивать дистиллированной водой и спиртом.

Норма:

Содержание общих липидов колеблется от 4 до 8 г/л.

Клинико-диагностическое значение:

Содержание общих липидов зависит от пола, возраста, характера и режима питания. Большие колебания затрудняют широкое использование этого показателя для диагностических целей.

Повышение содержания общих липидов называется гиперлипемия.

Как физиологическое явление, увеличение содержания в крови наступает через 1-4 часа после принятия пищи. Оно выражено тем сильнее, чем ниже уровень липидов в крови натощак.

Существует спонтанная гиперлипемия, редкое заболевание, наследуемое по рецессивному типу, наблюдается главным образом у мужчин.

Симптоматическая гиперлипемия наблюдается при:

· Сахарном диабете – сильно выраженная (до 10-12 г/л), связанная с усиленной мобилизацией жира из жировых депо и переносом липидов в печень;

· Липоидном нефрозе – до 10-50 г/л;

· Поражении печени – при механической и паренхиматозной желтухах; гиперлипемия может наблюдаться как при острых гепатитах, так и при хронических процессах в печени;

· Недостатке альбуминов крови (голодание, нефрозы), так как транспорт липидов в ткани происходит с помощью белков;

· Ожирении;

· Панкреатите;

· Атеросклерозе;

· Алкоголизме;

· Гипотиреозе.

Однако в лабораторной практике чаще определяют содержание не общих липидов, а составляющие компоненты, так как они изменяются раньше и достовернее.

Снижение общих липидов наблюдается при гипертиреозе.

 

ТРИГЛИЦЕРИДЫ

Нейтральные жиры, т.е. ТГ поступают с пищей (экзогенные ТГ) и синтезируются в организме (эндогенные ТГ). Последние образуются в жировой ткани, печени, главным образом из углеводов. ТГ являются главной формой накопления жирных кислот и фактически основным источником энергии у людей. ТГ накапливаются в жировых клетках, откуда после гидролиза до глицерина и жирных кислот освобождаются в систему циркуляции. Уровень нейтральных жиров в сыворотке крови повышен при увеличении пре-бетаЛП (при высокоуглеводной пище) или при образовании ХМ (после приема пищи).

Определение уровня ТГ необходимо для типирования ГЛП и оценки риска инфаркта миокарда.

ТГ являются структурными компонентами ЛП, которые необходимо разрушить, чтобы сделать липиды доступными для химических или ферментативных реакций. Для оценки содержания ТГ определяют глицерин, освободившийся после гидролиза ТГ.

Для определения ТГ обычно используется сыворотка крови. Забор крови осуществляется после обязательного 12-16 часового голодания. Исследование должно быть проведено немедленно, однако, если отделить сыворотку от сгустка и заморозить, то проведение анализа можно отложить.

Существует 3 метода для определения ТГ:

1. химический – с ацетилацетоном

2. ферментативный

3. метод «сухой химии»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.