Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение общих фосфолипидов в сыворотке крови по содержанию общего фосфора.



Принцип метода:

Осаждение ФЛ трихлоруксусной кислотой вместе с белками и фотометрическое определение в образовавшемся осадке содержания ФЛ по количеству липидного фосфора.

 

АПОЛИПОПРОТЕИН А1.

Аполипопротеин А1 (аро А1) – это основной белковый компонент липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), удаляющих ХС из клеток и, таким образом, защищающий от атеросклероза. Эпидемиологические исследования показали обратную зависимость между уровнями ЛПВП (в соответствии с аро А1) и ишемической болезнью сердца (ИБС). В то время как определение общего холестерина и ТГ используется для скрининга коронарного риска, измерение аро А1 вместе с липопротеином (а) и апопротеином В обеспечивает дополнительную полезную информацию о нарушениях липидного обмена и может быть альтернативой измерению ХС-ЛПВП.

Метод определения: иммунотурбидиметрический тест.

Принцип метода:

Определение концентрации аро А1 по конечной точке, фотометрическим измерением реакции антиген-антитело между антителами к человеческому аро А1 и аро А1, находящемуся в образце.

АПОЛИПОПРОТЕИН В.

Аполипопротеин В (аро В) – это основной белковый компонент липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), транспортирующих холестерин в клетки и, таким образом, вносящий свой вклад в формирование атеросклеротических бляшек в артериях. Повышенные уровни аро В неразрывно ассоциируются с ИБС из-за тесной связи между аро В и степенью атеросклероза. В то время как определении ХС и ТГ используется для скрининга коронарного риска, измерение аро В вместе с липопротеином (а) и аполипопротеином А1 обеспечивает дополнительную полезную информацию по различным нарушениям метаболизма ЛП и может быть альтернативой измерению ХС-ЛПНП. Измерения аро В также очень полезны при мониторинге липидопонижающей терапии.

Метод определения: иммунотурбидиметрический тест.

Принцип метода:

Определение концентрации аро В по конечной точке, фотометрическим измерением реакции антиген-антитело между антителами к человеческому аро В и аро В, находящемуся в образце.

 

ЛИПОПРОТЕИД (а)

Липопротеин (а) – Lp (а) – это частица, состоящая из ЛПНП, присоединенная к апопротеину (а), которая, в зависимости от изоформ, может иметь разные размеры. Lp (а) считается фактором риска атеросклероза, не зависящем от прочих параметров липидов и таких экзогенных факторов, как диета. Повышенные уровни Lp (а) имеют большое прогностическое значение для ИБС, особенно в сочетании с повышенным ХС-ЛПНП. В то время как определение общего холестерина и ТГ используется в целях скрининга, измерение Lp (а), наряду с ХС-ЛПВП, апопротеинами А1 и В является ценным показателем для дифференциальной диагностики ИБС.

Метод определения: иммунотурбидиметрический тест.

Принцип метода:

Определение Lp (а) по конечной точке, фотометрическим измерением реакции антиген-антитело между антителами к человеческому Lp (а) и Lp (а), находящемуся в образце.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.