Здавалка
Главная | Обратная связь

ПП с собственной проводимостью



Электроника. Классификация ЭП

Электроника-обл науки, техники и пр-ва охват изучение физич процессов, разраб конструкций и технолог изгот ЭП, а также ЭУ в кот эти приборы примен.

ЭП-изделия в основу функционир кот полож явл связ с движ заряж частиц, в больш случ е. Широк примен ЭП обуслов безинерционностью, быстродействием, уникальностью.

Под ЭП понимают 1-отдельн функц узел, построенный на основе ИС, транзисторов, диодов и др Эл компонентов, т е узел выполн простейш операцию или преобраз (триггер, БТ, ПТ) 2-совокупн функц узлов предназнач для выполн более сложн операц (счетчик, усилитель)

Одна из осн функц ЭП-преобраз сигналов. В завис от того какие сигн обраб ЭП их раздел на классы: аналоговые, импульсные, цифровые. Среди ЭУ использ как основу активные приборы выдел след классы:1-электропреобразовательные приборы (полупроводниковые диоды, транзисторы, терристоры) 2-оптоэлектронные приборы (оптрон, фоторезистор, фотодиод, фототранзистор, лазер, светодиод) 3-термоэлектрические приборы (термоэлемент, термоэлектрич генератор солнечн батар).

Электропреобраз приборы-наибол шир класс приборов кот предназнач для преобраз усиления и генерирования электр колеб в диапазоне частот от долей Гц до бол 100ГГц. U раб от долей до 1000 В. Ток от неск пА до 1000 А.

 

 

Электропроводность твердых тел

Твердое тело-тело в кот атомы или частицы образ пространств упорядоч систему (кристалл решетку) и удерж в этой системе благодаря силам взаимодействия. С точки зрения электропроводности (способности проводить ток) тв тела дел на : проводники (металлы), диэлектрики (изоляторы) и полупроводники ПП.

К ПП относ многие хим элементы: Si кремнй Ge германий In индий P фосфор, некот сплавы, ряд минералов и т д.

Осн особ ПП–возростание удельн электропровод при внешнем возд (нагрев, облуч, давлении) или легировании(добавл незначит примеси)

Осн ПП (кремний, германий) использ для созд ЭП имеют тэтраэдрическую форму кристалич решетки и явл 4-х валентными.

 

 

ПП с собственной проводимостью

Для того чтобы люб в-во облад электроправодн в нем должны присутств свободн носит заряда. ПП не имеющ примеси и структурных дефектов наз собственным или i-типа. При t 0 К в ПП i-типа нет свободных носит заряда и он явл диэлектрик. При увелич темпер или др энергетич возд (освящ) часть ковалентных связей может быть разруш и е уходя из своего атома станов свободн. Освободившееся место принято наз дыркой. Т о в ПП появл свободн носители зар е (-) и дырки (+) кот совершая тепловое хаотич движ могут перемещ в объеме ПП. Если ПП поместит во внешн эл поле, то дырки и е продолжая участвов в хаотич движ начнут перемещ (дрейфовать)под действ эл поля созд эл ток.

Электропроводность ПП i-типа возник за счет наруш ковал связей и наз собственной. Совокуп уровней на кажд из кот могут наход е наз разрешенной зоной (1,3). Промежутки между разреш зонами –запрещенные зоны(2). Нижние энергетич уровни атомов обычно не образ зон. Разреш зона- все ее ур при 0 К заполнены е(верхнюю заполн зону наз валентной). Запрещ зона-нет энергетич ур на кот могли бы наход е. Зона проводимости-е наход в ней облад энерг позвол им освобожд от связи с атомами и передвиг внутри тв тела под возд эл поля.

Уровент Ферми х-ет работу, затрач на перенос заряж частиц облад массой и наход в среде имеющ град эл потенциала и какое-то колво этих частиц. Для ПП это энергия знач кот завис от концентрац носит зар в данном теле.

Т к число своб носит зар в ПП пост при дан t и числа е и дырок при собств электропров =между собой то для люб ПП в равновесн сост np=const.

Процесс образ пары «е-дырка» наз генерация пары носителей заряда. Процесс «воссоед» е и дырки наз рекомбинацией.

 

 


Дрейфовый ток в ПП

Большая часть ПП представл собой неоднородн структуры кот функц на основе явл происходящ в обл контакта тв тел. Переход между 2обл моно-

кристалла ПП с разным типом примесной электропроводн-наз ЭДП или р-n переходом. В р-типе много дырок, в n –е. Резкое различ кол-ва одноим носит заряда привод к возник диффуз. Дырки совершая тепловое-хаотич движ начнут переходить в н-обл. В обратном направл будут перемещ е. В результ возник ток диффузии, сост из дырочной и е-составляющей. В рез диффуз электр нейтральность наруш и =) чего возник собств электрич поле направл навстречу обл р. Одновременно с появл собств эл поля появл возможность перемещ неосновных носит зарядов: дырок из н-обл и е из р-обл, что созд так наз дрейфовый ток, кот сост из 2 составляющих Iдр=Iр др+In др Движ носит заряда в ПП, вызван налич эл поля и градиента потенциала наз дрейфом, а созд этими зарядами ток –дрейфовым

Величина Iдр опред кол-вом неосн носит заряда, кот завис от t, поэт 1др принято наз тепловым.

Подвижность носит заряда есть физич велич, хар-емая их средней направленной скоростью в эл поле с напряженностью 1В\см: мю=v/Е

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.