Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние t на х-ки ПТ, классификац, УГО



Завис 1с от t обусл влиян t на велич контактной разности эл-дыр перехода и подвижность носит зар в К ПТ. С одной стор рост t привод к уменьш контакт разн потенциалов, уменьш шир управляющего перехода(расшир К-уменьш его R и росту 1с). С др стор-привод к уменьш подвижн носит зар=>увелич R К и уменьш 1с.

В тчк пересеч графиков передаточных х-к ПТ для различн t, 1с не завис от t, поскольку в ней расм выше факторы компенсир др др. Эта тчк х-ки ПТ наз термостабильной(ТСТ). 1с тст=1с нач* (0,4В/Uзи отс). Рабоч тчк различн устр на ПТ, предназн для раб в шир диапаз t, должна совпад с ТСТ, чтобы изм t не влияли на х-ки и парам.

Классификация: по конструкт признаку: 1с З в виде р-n-перех(ПТ с управл р-n-перех), 2с изолир З МДП и МОП структуры: -со встроен К, -с индуцир К. Наибол распрост получ МДП структ с индуцир К р-типа и МДП со встроен К n-типа.

КП302А= К-кремний; П-принадлежн к полевым структурам; 3-опред класс по рабоч частоте и потреб Р; 02-№разработки; А-разбраковка по параметрам.

 

 

ПТ с барьером Шотки, ПТ с высок подвиж

Для увелич скор движ носит в К(т е для расшир диапаз раб частот ПТ)используют для созд ПТ пп-материалы с большой подвижн носит зар(арсенид галлия, фосфид индия) (=гетеропереходный ПТ) а также использ в кач-ве управляющего перехода барьер Шотки(выпрямлющий контакт металл-ПП)

 

 

Диодный тиристор

Тиристорами наз ППприборы с 3 и бол р-n-перех предназнач для использ в кач электрон ключей в сх переключ эл токов. В диодных тиристорах различ: тирист запираемые в обр направл, проводящие в обр направл, симметричные. Простейший диодн тирист запир-мый в обр напр изгот из Si и содерж 4 чередующ р- и n- области. Область р1-анод, n2-катод, n1 и р2-базы. Если к р1 подключ +источника U, а к n2 -, то переходы П1 и П3-открыты, П2-закрыт(коллекторн перех). Т к коллект р-n-перех смещен в обр направл, то до опред знач U почти все прилож падает на нем. Т к переходы П1 П3 смещ в прям направл из них в области баз инжектир носит зар: р из обл р1, е из обл n2. Эти носит диффундируя в обл баз n1 р2 приближ к КП и его полем перебрас через переход. Дырки инжектир из р1 и е из n2 движ через перех П2 в противоположн напрвл создавя обший ток.

Осн параметры:

Uпрк-напряжение переключения(дес-сотни В);

1уд-ток выключения (удержания)(дес-сот мА);

1ос мах-макс допуст ток в откр сост(сот мА-сот А);

tвкл, tвыкл-время задержки вкл и выкл(дем мкс);

Uзс-макс знач прямого U при кот не происх включ тиристора(ед-сотни В)

 

 

Триодный тиристор

Тиристорами наз ППприборы с 3 и бол р-n-перех предназнач для использ в кач электрон ключей в сх переключ эл токов. Триодн тирист подразд на: запир в обр направл с управлением по аноду или катоду; проводящие в обр направл с управл по анод или катоду; симметричные и выключаемые.

Триодн тирист отлич от диодного тем что одна из баз имеет внешний вывод, кот наз управляющ электродом. При подаче в цепь упр электрода тока упрвления 1у ток через р2n2переход увелич. Доп инжекц носит зар через перех привод к увелич тока 1к2 на альфа2*1у.

Увелич 1 через заперт перех в перв приближении аналог увелич прилож U, т к в обоих случ увелич вероятн лавин размож носит зар. Поэт изменяя ток можно менять U при кот происх переключ тиристора и тем самым управлять момент его вкл

Для того чтобы запереть тиристор нужно либо уменьш раб ток до 1<1уд путем пониж питающ U до занч ниже U2 либо задать в цепи управляющего электрода импульс ток противополож полярности

Осн параметры:

Uпрк-напряжение переключения(дес-сотни В);

1уд-ток выключения (удержания)(дес-сот мА);

1ос мах-макс допуст ток в откр сост(сот мА-сот А);

tвкл, tвыкл-время задержки вкл и выкл(дем мкс);

Uзс-макс знач прямого U при кот не происх включ тиристора(ед-сотни В)








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.